avatar_ИС-Х

ЗУС 4 обзор и опыт эксплуатации

Автор ИС-Х, 24 Фев. 2016 в 16:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

Цитата: kuznechov119m от 07 Фев. 2020 в 20:37У нас версии приблизительно одинаковые ТОР3 и ТОР4
Далеко не факт.

KazaRUS

[user]kuznechov119m[/user], спасибо за отклик!
Итак, на STD7Ah АКБ простоял 3 суток+4 часа, на экране: "залито" 5,1Ач, подача тока (0,6-0,9А) около 1-2с, пауза 12с-13с, напряжение прыгает в пределах 13,6В - 14,8В. Температура в процессе заряда в помещении колебалась 16-18градусов, напряжение сети 230,7В - 231,6В. Предыдущие разы на STD7Ah и заливалось больше (объяснимо, в этот раз появился дополнительный "суточный" этап STD20Ah) и паузы к концу 3 суток уже были более 20секунд.
Отстой 11 часов (у нас похолодало "-15" - "-20"), во время отстоя температура в помещении опустилась до 13 градусов, влажность 26%: НРЦ13,11В, плотность электролита (чистый) "+" банка 1,23, "-" банка 1,22, остальные банки 1,24.
Реализую вторую стратегию от разработчика - АКБ стоит в режиме S_Ca7Ah. Я так понимаю, что в связи со снижением температуры в помещении и замедлении реакций в АКБ, нужно более 8часов в этом режиме подержать?
Не нашел у себя более 1 целой лампочки и пока не могу выполнить рекомендацию по замерам в нагрузке (2лампы).
Цитата: kuznechov119m от 07 Фев. 2020 в 20:37У нас версии приблизительно одинаковые ТОР3 и ТОР4
Насколько я понимаю, разработчик периодически меняет ЗУ даже внутри версий (добавляются/перерабатываются режимы), например, у меня есть режим для "кальциевых" АКБ и вентилятор (но нет части режимов, которые появились позже и описаны в инструкции).

KazaRUS

Цитата: Alex_Soroka от 03 Фев. 2020 в 16:06Можно "для кальция" (если он есть в вашем ЗУ). Это уже вторым этапом.
Опять-же : критерий "конца заряда" это очень короткие подачи тока и длинные паузы.
Здесь по режиму для "кальция", Александр ориентировался не на 8 часов, а на поведение ЗУ.

kuznechov119m

Цитата: KazaRUS от 09 Фев. 2020 в 09:53но нет части режимов, которые появились позже и описаны в инструкции
Многими режимами не пользуюсь , в основном если дозаряд автомобильных  то в STD 7 . Либо режим  1R 12  ,  в начале разряд самим ЗУС  до 12 вольт ток подбираю набором лампочек  (первоначально 0.05С  и при достижении 12.2 вольта понижаю в двое)  .Окончания автоматического перехода не дожидаюсь  , при начале непродолжительного горения лампочки  снимаю-одеваю клемму тем самым перевожу в заряд . Заряд затем в STD 7 продолжается , основной режим полностью  проходит  и затем когда качели  начинаются  при нижнем пороге  14-14.1  вольт отключаю.
Цитата: KazaRUS от 09 Фев. 2020 в 10:02Здесь по режиму для "кальция", Александр ориентировался не на 8 часов, а на поведение ЗУ.
Данным режимом практически не пользовался , не понравилась долгая пауза  и короткий заряд .
А по версиям почему то думал что ТОР3  с ТОР4  в STD   одинаково должны работать . Как Вы описали продолжительно держа в  STD 7 и длинные паузы до заряда  ,  на моём ЗУ такого не бывает в этом режиме .

KazaRUS

Цитата: kuznechov119m от 09 Фев. 2020 в 10:21не понравилась долгая пауза  и короткий заряд
После нескольких часов в режиме S_Ca7Ah "залито" 0,1А: "зависание" на 14,27В секунд на 40-50 (значений тока на экране не проскакивает), провал до 13,9В (на экране "Пауза"), скачок до 14,5-14,7 с всплесками тока 0,7А-1,1А.

Цитата: Alex_Soroka от 07 Фев. 2020 в 10:19Можно "для кальция" и 7-12Ач токи (смотреть по "выбросам вверх", правило то же что и описанное выше про "если летает выше то оставить"). Смотреть время по ситуации: если принимает то АКБ то оставить на ночь, если не принимает - оставить на пару часов , потом думать что дальше.
Исходя из этого поста, можно сделать вывод, что "не принимает" (залито 0,1А за 5ч30мин). Т.е. по рекомендации разработчика вторая стратегия выполнена, нужно "думать что дальше".
Нужна информация. Т.е. ЗУ отключаю, отстаиваю. Ищу лампочку.

KazaRUS

Цитата: Alex_Soroka от 03 Фев. 2020 в 16:06и потом на предмет "слабых банок"
АКБ отстоялся около 3,5 часов.
НРЦ13,07В.
Используя инструкцию разработчика (и его форму) - http://adopt-zu.soroka.org.ua/metod3el.html
Без нагрузки, от "-" к "+": б6=2,16В, б5=2,189В, б4=2,2В, б3=2,18В, б2=2,199В, б1=2,14В
Под нагрузкой из 2 лампочек (Н4 дальний+Н7), общее напряжение 12,26В, измерял (трубочка припоя 0,8 около 10см) от "-" к "+": б6=2,02В, б5=2,06В, б4=2,05В, б3=2,05В, б2=2,03В, б1=2,04В

Цитата: Alex_Soroka от 03 Фев. 2020 в 16:06есть слабые банки - то просто режим "для кальция" и 7Ач и подольше
Исходя из этой рекомендации, я должен поставить АКБ на S_Ca7Ah, насколько понимаю. Вопрос в "подольше", как я понимаю мы ждем когда период !"скачок"14,7В + "удержание"14,27В! станет меньше !"паузы" с падением напряжения от 14,27В до 13,9В! Поставил.

KazaRUS

Доброго времени суток!
Цитата: KazaRUS от 09 Фев. 2020 в 18:13Поставил.
Выполняем рекомендации разработчика ЗУ
Прошли сутки на S_Ca7Ah. В помещении +13 градусов (утром было потеплее "+15" - "+16"), влажность 26%-28%. На экране ЗУ отдано 0,8А, цикл выглядит так:
!"скачок"14,7В + "удержание"14,27В! - продолжительность около 60 секунд;
!"пауза" с падением напряжения от 14,27В до 13,9В! - продолжительностью 10-12 секунд.

Alex_Soroka

Цитата: KazaRUS от 07 Фев. 2020 в 14:29
С таким подходом нет особой нужды нужды в ЗУ (дорогих Вымпелах/Кулонах/ЗУС), при регулярном уходе (заряд на все "выходные" раз в месяц зимой и раз в квартал летом) и с "автоматами" типа Катуни батареи живут 7 лет и более
А вот давайте вы не будете натягивать сову на глобус ? а ?
Есть ЕДИНИЧНЫЕ случаи "живет 7 лет" , причем все эти случаи, как ни странно, относятся к АКБ старого выпуска, 2007-2012 годов, и НЕ подтверждаются в современных АКБ, которым "срок жизни" Производителем написан в 3-4 года.

Цитировать(сейчас ездят Bosch S5 2011г.в. и Rocket 2012г.в.).
что и требовалось доказать  :hello:

а вот для новых АКБ как раз не все равно чем вы их будете заряжать-восстанавливать.
Полные автофорумы криков типа: "я поставил на ЗУ из магазина, напряжение на АКБ 15в, он кипит а ток заряда 0.1Ампера, заряд не берет, воняет!".

Добавлено 11 Фев. 2020 в 10:33

Цитата: Branimir от 07 Фев. 2020 в 19:29
ЗУС - лишь десульфатор (и, возможно, неплохой), но полностью зарядить АКБ и вылечить самую распространенную болячку АКБ (разбаланс банок и расслоение) он просто не в состоянии

Бранимир вы темы попутали !  :ireful:

Это тема называется "ЗУС 4 обзор и опыт эксплуатации"

вы уже достали лезть во все темы с вашим многодневным кипячением !!!
Вон отсюда !

Alex_Soroka

Цитата: KazaRUS от 10 Фев. 2020 в 19:56
отдано 0,8А, цикл выглядит так:
!"скачок"14,7В + "удержание"14,27В! - продолжительность около 60 секунд;
!"пауза" с падением напряжения от 14,27В до 13,9В! - продолжительностью 10-12 секунд.
Это называется "уже не лезет".
в паузах у вас не будет 14.4в  :hello: так что останавливайте процесс, отстой, замеры, проверка АКБ.
можно попробовать КТЦ до 12.0в "певого касания" сделать а потом заряжать только в режиме "для кальция" 12Ач режима.
Но у вас видно от (-) банки самое низкое напряжение, надо смотреть банку внимательно.
И в автомобиле - у вас какая часть АКБ "смотрит" на мотор и его выхлопной коллектор?

KazaRUS

Цитата: Alex_Soroka от 11 Фев. 2020 в 10:30А вот давайте вы не будете натягивать сову на глобус ? а ?
Александр, я никого ниначто не натягиваю, для этого не хватает глубины статистической выборки. Я тут же конкретизирую свой вывод ссылкой на свой опыт.
Цитата: Alex_Soroka от 11 Фев. 2020 в 10:38останавливайте процесс, отстой, замеры, проверка АКБ
Хорошо. Сделаю.
Цитата: Alex_Soroka от 11 Фев. 2020 в 10:38надо смотреть банку внимательно
Уровень в норме, электролит прозрачный и без мусора, намазки плотные.
Цитата: Alex_Soroka от 11 Фев. 2020 в 10:38у вас какая часть АКБ "смотрит" на мотор и его выхлопной коллектор?
На Мегане - "+" смотрит на мотор, АКБ находится в защитном пластиковом корубе с воздушной прослойкой между АКБ и стенкой короба.

Alex_Soroka

Цитата: KazaRUS от 11 Фев. 2020 в 12:20
Александр, я никого ниначто не натягиваю
ну так вот не надо обобщать ужа с ежом  :hello:
Цитироватьне хватает глубины статистической выборки.
статистики?  :-) Даже если вы возьмете несколько АКБ из одной партии, то все равно будут некоторые разбежности в их поведении, так что "набивать статистику" я не вижу смысла - точности высокой все равно не будет, а "обобщить" можно до абсурда.
Надо не статистику думать а лечить и вытягивать конкретный АКБ который у вас вызывает вопросы.
Причем понимать, что у вас "АКБ в автомобиле", и "АКБ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ", в котором вес НИЖЕ чем в тяговом АКБ той-же емкости, и конструкция намазок иная чем в тяговом.
Это накладывает на "опыты" свои ограничения:
1) нельзя глубокие разряды.
2) задача автомобильного АКБ - выдавать ток для стартера. Емкость это вторично, нет смысла за ней гнаться.
3) после заряда АКБ все равно станет в машину "на генератор", поэтому надо следить что с ним и какое НРЦ потом (по утру). и подзаряжать - потому что короткие поездки и длительное стояние "на сигналке" снижают эффекты от подзарядов.
Такова жизнь  :hello:
ЦитироватьУровень в норме, электролит прозрачный и без мусора, намазки плотные.
надо смотреть цвет намазок. (-) должны быть "серо-металлические матовые", (+) "темно-коричневые, шоколадные".
Если у вас контраст между - и + малый (по цвету, нивелируется "белесостью" обоих цветов) - немедленно в подзаряд.
ЦитироватьНа Мегане - "+" смотрит на мотор, АКБ находится в защитном пластиковом корубе с воздушной прослойкой между АКБ и стенкой короба.
главное чтобы не было "одна сторона АКБ горячая а дальняя от мотора холодная" - в таком случае термочехол с алюминиевыми отражателями на АКБ иначе будет перекос банок и Химии, как следствие = разный износ ресурса банок, который ни одно ЗУ не вылечит.

KazaRUS

Цитата: Alex_Soroka от 11 Фев. 2020 в 10:38а потом заряжать только в режиме "для кальция" 12Ач режима
Доброго времени суток.
Оказывается, забыл отписаться о выполненных рекомендациях (последней попытке). После получения рекомендаций, перенес АКБ в другое помещение (+20/+24)), заряжал в S_Ca12Ah на сутки. После, отстой сутки (t=+20), замер плотности (относительно последних замеров, плотность во всех банках упала ровно на 0,01, разбаланс остался).
Отдал АКБ хозяину.

kuz123

Доброго времени суток. Подскажите, можно ли зус 4 оставлять на зарядке в режиме стандарт на неделю и более?
Сейчас карантин, машине стоять как минимум до 30 числа.
Хочу оставить в гараже на пару недель.

ihor

Прямо никто не посоветует так делать, т.к. есть нюансы. Могу сказать за себя, зимой практически не езжу. Машин стоит по месяцу, приходится оставлять на подзаряде. По ЗУСу проблем нет, не подводит. С начала удлинил провода до 80см примерно и зарядное ставил на негорючем корыте вне авто. Режим СТД-20-40 чтобы снизить риск перегрузки ,акб 80А/ч. Лечение возможно и не очень , но акб был бодрячком даже в морозы. Сейчас за годы осмелел, через самодельный транс опускаю напряжение в сети до 200-210в и так живет под капотом неделями, если надо сам делал корпус и продумывал форс мажорные. Хоть всё равно страшновато и если нет необходимости то так не делаю. Короче, на свой страх и риск. Сам ТОП-4(у меня) без претензий и позволяет это делать. До кипения с газовыделением не доводит, по этому бабаха не боюсь.
Но надо осознавать что если в акб замкнет одна из банок и получится вместо 12в десять, то ЗУС начнет кипятить т.к. при отсечке 14.4в на пяти банках будет по 2.88в что соответствует 17, 3в на полноценных 6-ти банках...Т.е. кипение с бурлением.
Именно по этому производитель(и) не рекомендуют оставлять заряд без присмотра на долго.
К слову если банку замкнет то во время езды батарее от гены тоже достанется...
ЗЫ:  Себе в планах есть мысль ставить сетевой таймер на пару часовое включение для поддержки здоровья акб.
ЗЫ2:  Никаких рекомендаций и советов, просто делюсь своим опытом

СтэпАн

Цитата: ihor от 14 Апр. 2020 в 09:28...Никаких рекомендаций и советов, просто делюсь своим опытом
[user]ihor[/user], спасибо за инфу!!! :wow:

seaman2

Здравствуйте. Пользуюсь ТОР4. Какой режим использовать для подзарядки AGM батареи?

AlexAi

Цитата: seaman2 от 18 Апр. 2021 в 12:23
Здравствуйте. Пользуюсь ТОР4. Какой режим использовать для подзарядки AGM батареи?
STD 7
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

osa

Как можно автоматизировать работу с ЗУСом, чтобы не бегать постоянно смотррть паузы, с вопросом а не пора ли уменшить ток до std7?