avatar_Брат

Рекуперация

Автор Брат, 21 Фев. 2008 в 14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

crond

Цитата: shura-com от 22 Май 2014 в 09:51
но 4, 48 вольт нашел где дает может это и есть ebs?
поподробнее пожалуйста что это такое "4, 48 вольт" , не спалите контроллер тыкая 48 вольт случайно или намеренно в разные точки...
п.с. Контроллер на 48 и акк на 48 ни чего не надо менять в делителе.
п.п.с Рекуперацию похоже придётся искать в точках 1, 2 ..., нету еабс, х, а1 уже по фото разглядели.

moshe

Вот истинная рекуперация для мегополиса, если помидоры в неё не замотает:

http://cyberenergy.ru/elektrovelosipedi/dorabotanniy-velosiped-t686.html
После модернизации беспилотников меня уже ничего не пугает.

clawham

Истинный вентилятор между ног(ну или болгарка по яйцам).

Маховик чтоб работал должен быть в ваккууме, иметь массу и раскручиваться до нереальных скоростей чтоб запасти хоть сколько-либо значимое кол-во энергии. кроме этого там и мангитный подвес идёт в употребление и не стоит забывать о гироскопическом эффекте...ездить с раскрученой железякой в раме это жесть ещё та. тоесть надо двукольцевой довесок чтоб он мог держать то направление в котором его раскрутили..тоесть там будет мотор/генератор. а смысл тогда в этом если аккум проще дешевле легче и намного емче?

Вре разбивается о реалии эксплуатации...а то что сделал это амер - ну просто короткий толчек на пол секунды не больше. ведь какая надо извращенная трансмиссия чтоб на старте раскрученный хотя бы до 3000 маховик привести в соответствие с 1 оборотом в 5 секунд колеса. нереально это механикой решить. а шариковые и прочие вариаторы неэффективны.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

shura-com

1-ищем точку ebs с потенциалом +5в. Где найти эту ebs с потенциалом +5в??? Земля -это масса батареи?  +5в -это отдельная точка от ebs? Как эти точки найти?

moshe

Предлогаю понятие короткая рекуперация и долгая - тогда и ясно одну держат конденсаторы, второй занимаются аккумуляторы и тогда нет ограничений по току и др.
А амера Вы зря критекнули если масенький двигатель будет крутить маховик постоянно, то при небольших подьёмах питаясь через фрикцион от маховика можно гонять на 100Вт моторе и цена такого эл вела упадёт в 2раза по электрике!!! минимум! :run:
После модернизации беспилотников меня уже ничего не пугает.

clawham

килограмм маховика не сможет запасти 200 ваттчасов энергии НИКАК! а тем более при рассмотрении с точки зрения собери на коленке. Кроме того вы говорите гонять? и тут же забываете о сопротивлении воздуха и качения они на 25 кмч уже и равны вашим 100 ваттам :)

фрикцион это обьект уничтожающий полезную энергию на трение и нагрев. а у вас её итак мало!

кроме того маховик надо тоже затаскивать на горки. а ещё он вращаясь будет не давать свернуть с пути истинного :) влево повернеш - переднее колесо в воздух поднимется, вправо - заднее :)
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

pashteton

Цитата: clawham от 30 Май 2014 в 15:07
а ещё он вращаясь будет не давать свернуть с пути истинного :)
Зато, на светофоре можно ноги не ставить на землю  :-D
ps. [user]moshe[/user], вообще этот ролик очень бородатый баян.

moshe

#1303
Я когда учился на ракетостроении соседний назывался гироскопы- так вот они про них 6 лет учились: подскажите мужику со специальности летательные аппараты, Челябинск, ф. ркт. как оно по науке?
После модернизации беспилотников меня уже ничего не пугает.

clawham

гиростабилизирующий агрегат это когда два маовика по паре КГ крутятся навстречу друг другу с частотой около 20 000 об/мин. выходит оно на режим 1 минуту и кушает по 36 вольтам 10 ампер. движки там асинхронные с контроллером примитивным. Когда раскрутилось - руками как не упирайся - свернуть нереально. собственно в китае помоему уже колесит поездок монорельс...правда там другой принцип но гирики тож есть. Там принцип на удержании поезда в равновесии. а огроменная болванка с мощными моторами только источник силы. оно "наедается" смещения и на остановках "тормозится" стравливая энергию в сеть. по типу этого кубика http://www.youtube.com/watch?v=n_6p-1J551Y#t=101
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Lexxre

У меня вопрос к гуру по рекуперации.

как будет себя вести в плане рекуперации такой конфиг, мотор 350 Вт 48 вольт контроллер 500 Вт 24 вольт ни каких батарей, только 9 супер капов на 2000 фарад.(может даже контроллер 12 вольт (только таких я в продаже не видел придется переделывать под низкое напряжение ) при 5 супер капов) само собой провода не менее 5 квадрат.

Скорость не важна так как для девушки это чревато. Цель сделать замкнутую систему с возможностью прокатиться без педалей (немного) и динамический тормоз конечно.

вот тут мы и увидеть сможем, что и как возвращается.

Мощность двигателя специально занижена для чистоты эксперимента.






илс

[user]Lexxre[/user], Нормально будет себя вести. Замена батареи на кондеры, ничего принципиально не меняет. С той лишь разницей, что надо будет почаще сбрасывать заряд, чтобы они "тормозили".  :-)
Технически, будет реализвать непросто из-за контроллера. Могу ошибаться, но на 24В,  контроллеров с рекуперацией, практически нет.
Т.к. это напряжение используется для маломощных редукторных конфигов.  12В, я вообще, не видел в продаже.  :bn:
===
Думаю, ничего нового, с точки зрения использования энергии рекуперации, вы не узнаете.
А девушку - немного жалко. Т.к. ей придется 98% времени, преодолевать сопротивление ненавистного ДД. :ah:
Хотя, если найти супертяговый маломощный моторчик (100 оборотов на 36В), то идея неплохая.
У меня, подобный мотор, при движении без батарейки, стабильно питает 10Вт фронтальную фару и 5Вт задний мигающий фонарь.
Оч. здорово. Динамка в действии.  :wow:

Lexxre

Ненавистный ДД включать планируются не всегда только для прокачки мышц!
Торможение более интересно.

Согласно твоим данным Илс  36 вольт ДД сможет зарядить при постоянном педалировании 9 супер капов за час ( 73.2 кДж)

Контроллер значит проблема  а) нужно будет убрать порог срабатывания по разряду до минимума (супер капы вполне жгут проволку при 1.2 вольта)

                                                б) ограничить напряжение рекуперации (25,5 вольт)  а то супер капам поплохеет.
                                               
  Какой контроллер нужен для выполнения всех условий (похоже программируемый)?



IvanM

[user]Lexxre[/user], [user]илс[/user], обычный инфинеон работает от 24В, проверял лично на своем EB309
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

илс

Цитата: Lexxre от 07 Июнь 2014 в 14:50
...
Согласно твоим данным Илс  36 вольт ДД сможет зарядить при постоянном педалировании 9 супер капов за час ( 73.2 кДж)
...
Хм, не помню, чтобы где-то утверждал подобное.  :kidding:
=====
Если нетрудно, переведите кДж в ватт-часы, будет проще оценить порядок цифр :-).

IvanM

[user]Lexxre[/user], проблема еще в том что ДД моторчик будет оказывать некое сопротивление при движении, даже если он не будет подключен к контроллеру
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Lexxre

ИЛС Это те самые 15 Вт + мигающий фонарь я так понял что стоит второе ДД и генерит на обвеску лампочки прикуриватель, и стоп сигнал конечно.

luckydevil Насколько сильное залипание у ДД 350 Вт .Дело в том что у меня на родном веле центральный двигатель 500 Вт и я не чувствую сопротивление движению (только цепь чувствует износ) :ah:.







IvanM

[user]Lexxre[/user], не знаю, не встречал таких. 350Вт только резукторники видел, но у них нет рекуперации...
Хотя слышал про Ямасаки 350Вт...поспрашайте
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

VladimirA

Цитата: luckydevil от 07 Июнь 2014 в 15:59
[user]Lexxre[/user], не знаю, не встречал таких. 350Вт только резукторники видел, но у них нет рекуперации...
Хотя слышал про Ямасаки 350Вт...поспрашайте
На моем первом, покупном, Хулонг - 006, МК ДД 250 Вт, "серое". Контролллер - Ямасаки 250 Вт/36 В.
Многие с него начинали. 25 км/ч.  Разогнать можно до 1 - 1,5 кВт, 45 км/ч.