О принципах работы электродвигателей с постоянными магнитами.

Автор T-Duke, 12 Май 2016 в 17:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_AAP_

Цитата: edw123 от 14 Нояб. 2024 в 23:11В последовательной цепи ток одинаков - достанется и паяльнику.Задействованы все магниты, ничего не отдыхает. 3 обмотки нужны для удобства работы на синусоидальном токе, для плавности момента.
Смотрю на то как делается намотка  с большим количеством полюсов и не пойму , если все полюса задействовать то они отрицательный момент местами создают зубы к магнитам , так что может пусть отдыхают.
Пульсация момента чувствуется на малых оборотах больше  100 об/мин это не чувствуется  , не знаю для какого применения это важно.

sdenis2023

Цитата: _AAP_ от 14 Нояб. 2024 в 23:28Пульсация момента чувствуется на малых оборотах
поясните какие пульсации? если ДД то пульсаций ноль :-)
mxus3k 3витка MTX39 26"(maxxis dhf minion) + kls-7230s 80А/160А + ANT BMS 130A + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

sdenis2023

Цитата: amaora от 14 Нояб. 2024 в 22:00Отключённая обмотка BLDC в блочном методе управления не добавит заметного момента
добавит ;-) только при этом настолько усложнится контролер что и говорить не очень :-)
mxus3k 3витка MTX39 26"(maxxis dhf minion) + kls-7230s 80А/160А + ANT BMS 130A + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

sdenis2023

Цитата: _AAP_ от 14 Нояб. 2024 в 23:05В блочном управлении еще и обмотка в моменте не задействованная короткозамкнута через обратные диоды и тормозит.
на ней ЭДС недостаточно чтоб через диоды в батарею "уходить"(коротить).
mxus3k 3витка MTX39 26"(maxxis dhf minion) + kls-7230s 80А/160А + ANT BMS 130A + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

_AAP_

Цитата: sdenis2023 от 14 Нояб. 2024 в 23:45на ней ЭДС недостаточно чтоб через диоды в батарею "уходить"(коротить).
Все правильно , в батарею не уходит и пользы не приносит , только тормозит по нижним плечам.

edw123

Цитата: _AAP_ от 14 Нояб. 2024 в 23:19тут пытаюсь понять что индукция может быть  потерей для электрического теплогенератора .
Сама по себе индукция не ведет к потерям, к потерям ведёт нагрузка на индукцию - когда за счет индукции какая-то работа совершается.
Цитата: _AAP_ от 14 Нояб. 2024 в 23:28если все полюса задействовать то они отрицательный момент местами создают зубы к магнитам
С чего бы? Там фаза всегда "правильная" подается контроллером, где-то притягивает, где-то отталкивает.


_AAP_

Цитата: edw123 от 15 Нояб. 2024 в 00:43
Цитироватьесли все полюса задействовать то они отрицательный момент местами создают зубы к магнитам
С чего бы? Там фаза всегда "правильная" подается контроллером, где-то притягивает, где-то отталкивает.
Вот хорошо иллюстрированная статья https://habr.com/ru/articles/762508/
вот на рисунке пример состояния 0-град. 8-полюсника, и видно что при вращении против часовой стрелки фаза В создает отрицательный момент ,фаза А чисто на удержание,
на следующей по статье картинке уже фаза А сомнительный вклад делает , потом фаза С чудит , и так далее. Аналогичная картина и с 4-х полюсником.
Может автор чтото попутал , но такое везде на иллюстрациях управления трех-фазниках на магнитах ,  ну или я чего-то в этом мире не понимаю


edw123

Цитата: _AAP_ от 15 Нояб. 2024 в 10:19при вращении против часовой стрелки фаза В создает отрицательный момент ,
"Отрицательный" это какой?  :bw: На картинке вроде значения токов.

_AAP_

Цитата: edw123 от 15 Нояб. 2024 в 10:52"Отрицательный" это какой?  :bw: На картинке вроде значения токов.
На картинке  синим/красным на роторе полюса магнитов , на статоре стрелочки синие/красные поля создающие этими зубцами в моменте

yurgen

Цитата: _AAP_ от 15 Нояб. 2024 в 10:19. 8-полюсника,
начните с 2-полюсника,
так проще будет разбираться.
в сети полно анимаций,
но выбирайте те где есть ручной пошаговый поворот.
иначе опять запутаетесь
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

yurgen

вот к примеру,
https://www.nanotec.com/eu/en/knowledge-base/brushless-dc-motors-animation#
можно выбрать тип мотора, тип управления, скорость вращения,
или пошагово.....
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

edw123

Цитата: _AAP_ от 15 Нояб. 2024 в 10:54На картинке  синим/красным на роторе полюса магнитов , на статоре стрелочки синие/красные поля создающие этими зубцами в моменте
Так что за отрицательный момент? Там есть фаза притяжения, есть фаза отталкивания.

_AAP_

Да спасибо , в чемто пришло осознание.
Цитата: yurgen от 15 Нояб. 2024 в 11:12вот к примеру,
https://www.nanotec.com/eu/en/knowledge-base/brushless-dc-motors-animation#
можно выбрать тип мотора, тип управления, скорость вращения,
или пошагово.....
С двух полюсным магнитом и тремя - шестью зубами -проблем нет , понятно.
Вот когда полюсов добавляется уже сложнее в голове удержать а анимации не нашел скажем на 27 зубов и 30 магнитов.

Цитата: edw123 от 15 Нояб. 2024 в 11:22Так что за отрицательный момент? Там есть фаза притяжения, есть фаза отталкивания.
Отрицательный момент создает фаза B на картинке , но если взять карту направления тока со следующей картинки(по ссылке)  для рассматриваемой , то все становится похоже на правду.

Ток пускают сразу по трем фазам , но две фазы одного направления получают по половине общего тока , а фаза получающая полный ток находится напротив полюса магнита создает не лучший момент для движения . Да суммарный момент более плавный , но не максимальный.
Получается как ни крути , 3-х фазник на магнитах работает на 2/3 от своих массо-габаритных-намоточных возможностей.

Везде утверждают что 2-х полюсный шаговый более моментный двигатель и использует на полную свои характеристики.
У меня вопрос: Почему его не используют для тяговых моторов?

edw123

Цитата: _AAP_ от 15 Нояб. 2024 в 12:15Ток пускают сразу по трем фазам , но две фазы одного направления получают по половине общего тока , а фаза получающая полный ток находится напротив полюса магнита создает не лучший момент для движения . Да суммарный момент более плавный , но не максимальный.
Они получают не "по половине", а по столько, сколько в этой фазе позволит использовать магнитная система: ровно нужную долю от -1 до +1 от максимумма. Если магнит в данной фазе вращения находится только над частью зуба, то загонять в зуб нужно не 100% тока. Магнитная система используется на 100%, а обмотки и железо выполняют не только "толкающую" функцию, но и "стабилизирующую" - выравнивают крутящий момент.
При векторном FOC управлении всё это замечательно отрабатывает.

_AAP_

Цитата: edw123 от 15 Нояб. 2024 в 12:31Они получают не "по половине", а по столько, сколько в этой фазе позволит использовать магнитная система: ровно нужную долю от -1 до +1 от максимумма. Если магнит в данной фазе вращения находится только над частью зуба, то загонять в зуб нужно не 100% тока. Магнитная система используется на 100%, а обмотки и железо выполняют не только "толкающую" функцию, но и "стабилизирующую" - выравнивают крутящий момент.
При векторном FOC управлении всё это замечательно отрабатывает.
Спасибо!
Это приблизительно как и стем трансформатором с нагрузкой и без .
Похоже этого я и не понимал , надо переварить.

amaora

Цитата: _AAP_ от 14 Нояб. 2024 в 23:05Не понял почему 8.27 а не 9.55
Из уравнений PMSM. В зависимости от выбранной модуляции (в контроллере) может быть по разному определена постоянная Kv и коэффициент будет между 8.26 и 9.55. Но если взять за исходные данные потокосцепление магнитов в Веберах а не Kv то такой неопределённости не будет.

Цитата: _AAP_ от 14 Нояб. 2024 в 23:05В блочном управлении еще и обмотка в моменте не задействованная короткозамкнута через обратные диоды и тормозит.
В ней тока нет, чем она может тормозить?

Бездатчиковый векторный контроллер PMC

_AAP_

Цитата: amaora от 15 Нояб. 2024 в 17:58В ней тока нет, чем она может тормозить?
В ней ток наведенный противо-ЭДС , провода ведь не в воздухе висят.

amaora

Цитата: _AAP_ от 15 Нояб. 2024 в 18:59В ней ток наведенный противо-ЭДС , провода ведь не в воздухе висят.
ЭДС небольшая есть (переходит через ноль), тока в этой фазе нет, транзисторы закрыты, диоды закрыты.
Бездатчиковый векторный контроллер PMC