avatar_Яков93

Разрядная кривая свинцовых АКБ

Автор Яков93, 28 Июль 2016 в 17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2016 в 17:00
Цитата: AlexAi от 03 Сен. 2016 в 19:36
Я ещё раз повторю, разрядная кривая, представленная Сорокой как эталонная, на самом деле является кривой, снятой с акб с убитой банкой.

Те  же мысли.  Нужно ставить чистый эксперимент на  одной здоровой банке.

Сто раз уже ставили эксперименты на здоровых АКБ, в результате график Сороки не подтверждается.

UDAV

Цитата: Яков93 от 04 Сен. 2016 в 20:38
Цитата: UDAV от 04 Сен. 2016 в 17:00
Цитата: AlexAi от 03 Сен. 2016 в 19:36
Я ещё раз повторю, разрядная кривая, представленная Сорокой как эталонная, на самом деле является кривой, снятой с акб с убитой банкой.

Те  же мысли.  Нужно ставить чистый эксперимент на  одной здоровой банке.

Сто раз уже ставили эксперименты на здоровых АКБ, в результате график Сороки не подтверждается.

Естественно,  вам же объяснили,  как его получить.   Рецепт.  Взять  АКБ с больной банкой...   :mail:
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: Aerlex от 02 Сен. 2016 в 16:15
На сколько я понимаю, Сорока А.В. пытается нам объяснить следующее:
...
Если это всё так - преимущество импульсного заряда очевидно.
Именно это Сорока и пытается обьяснить.
:hello:

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 05 Сен. 2016 в 05:45
Естественно,  вам же объяснили,  как его получить.   Рецепт.  Взять  АКБ с больной банкой...   :mail:
обьясните тогда график с моего поста
https://electrotransport.ru/index.php?topic=37038.msg887870#msg887870
:hello:
там больных банок нет, а форма кривой такая-же как и та что "про 86%"

AlexAi

#238
Цитата: Alex_Soroka от 05 Сен. 2016 в 09:30
обьясните тогда график с моего поста
https://electrotransport.ru/index.php?topic=37038.msg887870#msg887870
:hello:
там больных банок нет, а форма кривой такая-же как и та что "про 86%"

Цитироватьесли поменять разрядный ток с 8А до 1А(0.7А) то КАЧЕСТВЕННО кривая просто вверх, НАД 12в пройдет.

Ток разряда у вас там 1,14С, С=7Ач, Время разряда около 35мин.

Кривая как в учебнике для такого (1,14С) тока.


Вопросов по кривой нет, она правильная. То что форма её напоминает форму якобы "эталонной" никакой сути не несёт. Речь идет о токах разряда  0,1С или 0,05С.  И если, как вы пишете, поменять ток на 0,1С, то кривая не только вверх пойдёт, но она ещё и "растянется" в 20раз!!!

Добавлено 05 Сен 2016 в 10:10:16

Цитата: Alex_Soroka от 05 Сен. 2016 в 09:24
Цитата: Aerlex от 02 Сен. 2016 в 16:15
На сколько я понимаю, Сорока А.В. пытается нам объяснить следующее:
...
Если это всё так - преимущество импульсного заряда очевидно.
Именно это Сорока и пытается обьяснить.
:hello:
Именно это ни разу не было подтверждено на практике, даже самим автором теории.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

[user]AlexAi[/user],   я уже не одну сотню раз подтвердил,  хорош  заливать.   Импульс вытаскивает  убитые  кипятильниками  АКБ  на ура.   Собственно говоря  я  только на таких, восстановленных после кипятильников импульсами,  и  живу\работаю уже несколько лет.    Халява,  СЭР!

[user]Alex_Soroka[/user]
Хорош  тролить  народ кривыми,   ну ладно я понимаю,  что ты имеешь  ввиду, а  они  то - нет!  Вот у них и подгорает   ;-D   Выложи  уже  людям   нормальную  10-часовую  кривую  собственного изготовления.   Со шкалой  Х  в часах.     А то  они тебя еще  год будут пытаться "вывести на чистую воду"   :laugh:
Подпись ;)

AlexAi

Цитата: UDAV от 05 Сен. 2016 в 11:56
[user]AlexAi[/user],   я уже не одну сотню раз подтвердил,  хорош  заливать.   Импульс вытаскивает  убитые  кипятильниками  АКБ  на ура.   Собственно говоря  я  только на таких, восстановленных после кипятильников импульсами,  и  живу\работаю уже несколько лет.    Халява,  СЭР!
Уважаемый, я не понимаю о чём речь??? Что вы подтвердили? Про восстановление зусом акб речь не идёт. Речь идёт о том, какую часть ёмкости акб отдаёт до 12В.
Так вот никто не привёл  реальную кривую для живого акб, где видно, что до 12В отдано 85+% емкости. И неважно зус или не зус, живые акб до 12В отдают максимум до 60% ёмкости. Вот это доказано на практике много раз.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Makz

[user]UDAV[/user], что вы сотню раз подтвердили?! :) Речь не о том, вытаскивает импульс или нет, у нас ведь конкретные вопросы - меняется ли характер разрядной кривой после топа? Вам про одно, вы про другое.

Блин, вам с Сорокой уже не один график привели, цифры дали, показали, рассказали, а вы дальше продолжаете- НИПРАВДА! От вас же только простыни текста пока что, без конкретики:)
TOP4, Technoline BC-700

Makz

[user]AlexAi[/user], а как ведёт себя этот больной акб с 86% под нагрузочной вилкой?
TOP4, Technoline BC-700

AlexAi

Цитата: Makz от 05 Сен. 2016 в 12:26
[user]AlexAi[/user], а как ведёт себя этот больной акб с 86% под нагрузочной вилкой?
Не пробовал. Могу попробовать. Какой ток дать? АКБ тяговый по номиналу 40Ач, по факту дохлая банка около 10Ач.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Steel RAT

100А 10секунд
Можно видео снять или лог вашим же мультиметром. .  :hello:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Makz

[user]AlexAi[/user], какой ток - не знаю, просто интересно стало, как ведут себя такие 86-процентники на нагрузку более, чем разрядную 0,1С. Например, 1-2С. Как отличаются от здоровых акб
TOP4, Technoline BC-700

Яков93

Цитата: UDAV от 05 Сен. 2016 в 11:56
[user]Alex_Soroka[/user]
Хорош  тролить  народ кривыми,   ну ладно я понимаю,  что ты имеешь  ввиду, а  они  то - нет!  Вот у них и подгорает   ;-D   Выложи  уже  людям   нормальную  10-часовую  кривую  собственного изготовления.   Со шкалой  Х  в часах.     А то  они тебя еще  год будут пытаться "вывести на чистую воду"   :laugh:
Сорока уже выложил одну кривую собственного изготовления и до сих пор убеждает в ее правильности наивных покупателей.

AlexAi

Цитата: Steel RAT от 05 Сен. 2016 в 13:16
100А 10секунд
Можно видео снять или лог вашим же мультиметром. .  :hello:
Цитата: Makz от 05 Сен. 2016 в 13:24
[user]AlexAi[/user], какой ток - не знаю, просто интересно стало, как ведут себя такие 86-процентники на нагрузку более, чем разрядную 0,1С. Например, 1-2С. Как отличаются от здоровых акб

Снял. Выкладываю кривые вместе с логами. Кто захочет в экселе перестроит графики.
Подопытные АКБ от бесперебойников POWERMAN CA 12400 12V 40AH - 2 шт. Акб, естественно, одинаковые, за исключением их состояния.
№1 - с дохлой банкой (10Ач из 40). Тот с которого я снимал кривую "Сороки".
№2 - с одной партии с №1 но только живой, точнее восстановленный (доливка воды, КТЦ и тд). При КТЦ отдаёт 34Ач при 0,1С.

На кривых:
1. Около 6 сек НРЦ АКБ
2. На шестой секунде подключается нагрузка  с сопротивлением 0,15Ом на 61 сек . Ток по клещам 80А.
3. Затем +45 сек на восстановление НРЦ.

№1 (дохлый акб)
Спойлер


№2 (восстановленный акб)
Спойлер

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Makz

[user]AlexAi[/user], спасибо. Больная банка даёт о себе знать
TOP4, Technoline BC-700

AlexAi

[user]Makz[/user], Да ,но при положительной температуре такой же акб может легко крутить стартер, и вы не догадаетесь об его приближающейся кончине пока не послушаете часок музыку. Откуда и ходят легенды про то, что вчера акб крутил как новенький, а наутро издох. И все думают, что реально новый акб за ночь как-то  самоликвидировался и чешут репы свои, а потом передают легенды из уст в уста... 
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

#250
Наконец и я на своем АКБ увидел кривую почти "86%"  :kidding:

АКБ Leoch DJW 12-8.0Ач от октября 2014 года, стоял в ИБП и порастерял там все свое здоровье. После полного заряда и разряда нагрузкой 0,8А до 10,5В его емкость составила всего 1,7Ач.
Разряд шел 2 часа 05 минут, достижение 12В наступило через 1 час 42 минуты или 81% разрядного времени, вот такой у него график.



Если интересно, лог тут.

yustas66

Стоял в шкафу обычный аккумуляторный фонарик. Пару дней назад взял его в руки и ... он не засветился. На тыльной стороне есть кнопка, которая включает 4 светодиода - белый, красный, желтый, зеленый. Типа светофор. Кто-то (я даже знаю кто) не выключил светодиод и батарея села до "О". Фонарик разобрал и на зарядку. АКБ начал принимать заряд. Аккумулятор китайский на 6 вольт, 4,5 А\ч. Долил дистиллята в 3 банки ( влезло по 7 кубиков). После заряда провел КТЦ. НРЦ после нескольких часов отстоя, было 6,2 вольта. Разряжал на родную лампочку - 0,45 А. После подключения нагрузки напряжение сразу упало до 6 вольт. Разряд, до напряжения 5,5 вольта длился 4 часа. Это 1,8 А\ч. Или 40% от номинальной емкости. Провел аналогию с названием темы и сопоставил с разрядом 12-ти вольтового аккумулятора. Если-бы аккумулятор зарядился на 100%, то до "рубикона" (6 вольт) он бы отдал 60%, а после, до исчерпания своей емкости - 40%. Сейчас заряжается уже 3 раз. Емкость потихоньку растет.