avatar_Gregory26rus

Удачный проект для покорения гор. 3 КВт мид-драйв + 8 скоростная альфина. Влоги!

Автор Gregory26rus, 07 Апр. 2017 в 12:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Best23

А как Alfine 8 хотите поставить, сзади же вроде дроппауты под ось у вас?

Gregory26rus

Сложный вопрос. Будем решать проблемы по мере поступления. Посылка с альфиной едет. Я в дропаутах не силен. Но если не встанет, попилю раму, усилю дропауты. В общем придумаю что-нибудь.
А есть где-нибудь статья по разновидности дропаутов?

Gregory26rus

Покатался сегодня по городу и по паркам и по хребту горы Горячей и вверх и вниз... Кайф. Бордюры и пробки вообще не помеха. Можно ездить где угодно. Сейчас такой электровел получается самым универсальным и быстрым средством передвижения в нашей местности. Не нарадуюсь )))

racer


Gregory26rus

Цитата: racer от 28 Фев. 2018 в 21:59
Да Вы батенька экстримал :wow: :wow:Был в вашей местности.
Приятно читать от человека с таким ником  :-)

Яков93

ЦитироватьОтчет от Gregory26rus на Сегодня в 02:01. Причина:

Проект завершен. Если можно, перенесите тему в соотвутствующую ветку.
"Соответствующую" это какую? Ткните пальцем плиз куда бы Вы хотели перенести свою тему.

Andrey_msk

Тихо завидую :)
Сам иду по тому же пути, хочу к весне собрать похожий аппарат, так как на мотоспорт времени практически нет, а тяга к двум колесам - есть. То что вы собрали, видится идеальным вариантом когда есть 1-2 часа: вышел из дома, покатался, занес на балкон.

В итоге, сколько получилось за весь проект за минусом байка?

SG_

Цитата: Gregory26rus от 28 Фев. 2018 в 21:32
Покатался сегодня по городу и по паркам и по хребту горы Горячей и вверх и вниз... Кайф. Бордюры и пробки вообще не помеха. Можно ездить где угодно. Сейчас такой электровел получается самым универсальным и быстрым средством передвижения в нашей местности. Не нарадуюсь )))
срослось! поди там где катался мотоциклам проезд заказан?  скорость по асфальту хорошая, но если хочешь чтоб батарейка еще потом и в гору тянула лучше из 30 не вылазить - дальше проедешь.

max-over

[user]Gregory26rus[/user],

Поздравляю с успешным окончанием сборки!

Как впечатления от езды по сравнению с эндуро мотоциклом?
Насколько жестко получилось закрепить сумку с аккумулятором в треугольнике рамы?

SolarRay

[user]Gregory26rus[/user], отличное видео. Специальный подвес для камеры или просто mva?

Gregory26rus

#262
Цитата: Andrey_msk от 01 Март 2018 в 13:13
Тихо завидую :)
Сам иду по тому же пути, хочу к весне собрать похожий аппарат, так как на мотоспорт времени практически нет, а тяга к двум колесам - есть. То что вы собрали, видится идеальным вариантом когда есть 1-2 часа: вышел из дома, покатался, занес на балкон.

В итоге, сколько получилось за весь проект за минусом байка?

Собирайте, не пожалеете! Я еще не все на нем довел до ума, но какой-то кайф неописуемый от такой тяги на низах при низком весе байка - всего 30 кг. Можно дурачиться там, где на моте было бы страшно. У меня, кстати, теперь есть навязчивая идея попробовать заехать на горку, на которой и я на эндурике кувыркался и друг на квадроцикле. Буду в шоке, если получиться осилить, тогда это окончательно все расставит на свои места. Следите за темой и каналом на ютубе, будут отчеты.

Цитата: SG_ от 01 Март 2018 в 14:43срослось! поди там где катался мотоциклам проезд заказан?  скорость по асфальту хорошая, но если хочешь чтоб батарейка еще потом и в гору тянула лучше из 30 не вылазить - дальше проедешь.
Да, по курортной зоне на мотоциклах не покатаешься, там везде кирпичи, бублики и экипажи ДПС перегораживают дорогу,  да шлагбаумы, пешеходные зоны широкие. Есть мысль вообще попробовать от Кисловодска на плато Бермамыт поехать как потеплеет, да на Джинал сгонять.


Места у нас красивейшие, а с 10 марта уже 25 тепла обещают.

А батарейка в гору полюбому будет тянуть, другой вопрос на какой скорости. Я же специально мид-драйв собирал, чтобы передаточное число подбирать в кпд двигателя. К примеру ехал на вершину горы Машук (высота 993 метра) на 5 звезде из 10 на кассете -смотрел на напряжение на дисплее. Скорость 20-25 км\ч - просадка от состояния наката составляла всего 0,2-0,3 вольта. То есть накатом к тому моменту ехал с батареей ровно 62 вольта, а подобрав правильную скорость и передачу под нагрузкой было 61,7-61,8. За 10 км этого затяжного подъема в итоге посадил батарею всего на 1 вольт.

Я еще скоро термодатчики поставлю в батарею и в обмотки двигателя, буду еще и за температурами следить.

Цитата: max-over от 02 Март 2018 в 00:51
[user]Gregory26rus[/user],

Поздравляю с успешным окончанием сборки!

Как впечатления от езды по сравнению с эндуро мотоциклом?
Насколько жестко получилось закрепить сумку с аккумулятором в треугольнике рамы?
Спасибо!
Впечатления только положительные по сравнению с мотом. Все-таки 30 кг по сравнению со 120-140 кг- это пушинка, маневренный, фановый, да еще и тянет на низах лучше, чем мой бывший эндурик 350 кубиков   :dance:
А сумка сидит жестко, но после пары часов катания все-равно чуть лямки слабеют. Но я по периметру между батареей и сумкой сантиметра 2 пенки амортизирующей напихал, так что совсем не страшно, если батарея ложится на раму, она как бы в распор садится и все-равно не болтается. На всякий случай пока после каждого катания вытаскиваю из сумки и осматриваю на деформации. Пока все ок )

Цитата: SolarRay от 02 Март 2018 в 09:20отличное видео. Специальный подвес для камеры или просто mva?

Просто экшн камера отличная - Sony FDR-X3000R с оптической стабилизацией. Спасибо!

игорьигорь

 Что получилось с весом аппарата? Сильно ли тарахтит цепь и не достает каждые 200км ее смазывать?Вообще удивляюсь почему на югах так мало мотоциклов, а мощный, по уму сделанный электровелосипед на порядок лучше по многим показателям благодаря универсальности.
Китайский фэт двухподвес, контроллер markII, МК 1500w, 51В 29АН.
Big Hit, Mini-e, Крошка, 74В 29АН.

Gregory26rus

Цитата: игорьигорь от 03 Март 2018 в 21:51
Что получилось с весом аппарата? Сильно ли тарахтит цепь и не достает каждые 200км ее смазывать?Вообще удивляюсь почему на югах так мало мотоциклов, а мощный, по уму сделанный электровелосипед на порядок лучше по многим показателям благодаря универсальности.

Я пока и 200 км на нем не проехал после сборки. Но я думаю, что проблем со смазкой цепи не возникнет. На днях смазал за 10 секунд- поднял заднее колесо, надавил плавно рукоятку газа, да с тюбика потихоньку на цепь капал прогнал 2 круга, все ровно смазалось.
Цепь не тарахтит, натяжитель Dior XR Shadow. Но через недельку поставлю другое колесо на планетарке Shimabo Alfine с цепью БМХ.
Вес велосипеда в сборе с батареей 30 кг.
Мотоциклов двс у нас много. А вот электро нишу подумываю попытаться развивать тут у нас.

SG_

Цитата: Gregory26rus от 03 Март 2018 в 21:28Можно дурачиться там, где на моте было бы страшно. У меня, кстати, теперь есть навязчивая идея попробовать заехать на горку, на которой и я на эндурике кувыркался и друг на квадроцикле. Буду в шоке, если получиться осилить, тогда это окончательно все расставит на свои места. Следите за темой и каналом на ютубе, будут отчеты.
для этого поставь передний тяговый мотор и заднее колесо вынеси назад подальше чем у обычного вела. а дальше от набора опыта :)  я сезон тренировался по подъемам, к концу сезона стал заезжать там где раньше опрокидывало, но передний привод нужен...  передний привод помогает заднему там где на заднем опрокидывает. сцепление по любому важно, если сыро то нефиг пробовать.

Conan26

Цитата: Gregory26rus от 25 Фев. 2018 в 00:39А то даже на новой кассете три мелкие звезды проскальзывают от избыточного момента. Думаю, что цепь и кассета прослужит совсем недолго.
Не заморачивайтесь. У меня, тоже, после пересадки с МК на миддрайв первую неделю треск шёл до небес.
Пока не дошло, что мощность двигла избыточна для неправильно понимаемого мной соотношения передач.
Просто забудьте про малые звезды на малых скоростях, в горку и на старте.
Они для поддержания высокой скорости и ПЛАВНОГО наращивания на равнине.
Философия - как на авто с механической КПП. Вы же не будете стартовать на повышенных (кроме особых случаев).
И цепи ходят у меня с касссетами по нескольку тысяч, при умеренных "бездорожьях". Как и у подавляющего числа местных.
Без всяких планетарок (у них свои заморочки есть!).
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

Gregory26rus

На малых звездах действительно реально только поддерживать скорость в 45-50 км\ч. То есть если ехать на 4й звезде, то можно 65 ехать. А если переключиться на третью, то поддерживать скорость 65 нельзя, т к цепь уже на 45-50 км\ч начинает как бы вибрировать, вылазить на край звезды и если чуть газа добавить, проскальзывает.
Сегодня погодка отличная. Поеду прокачусь после обеда.

SG_

Цитата: Gregory26rus от 06 Март 2018 в 11:07
На малых звездах действительно реально только поддерживать скорость в 45-50 км\ч. То есть если ехать на 4й звезде, то можно 65 ехать. А если переключиться на третью, то поддерживать скорость 65 нельзя, т к цепь уже на 45-50 км\ч начинает как бы вибрировать, вылазить на край звезды и если чуть газа добавить, проскальзывает.
Сегодня погодка отличная. Поеду прокачусь после обеда.
получается 3 звезды тебе ненужны. одну-две понятно не убрать, а третью лучше выкинуть чтоб чейнлайн подровнять или поставить более нужную звезду в кассету.

Gregory26rus

Приехало ко мне, наконец, колесо, собранное на планетарке Shimano Alfine 8 скоростной.
Послушав умных людей, решил сразу вскрыть и заменить родную густую смазку на трансмиссионное масло.

И, как оказалось, не зря меня пугали. Густая смазка просто выдавливается из шестеренок и подшипников, скапливается по краям, никак не смазывая трущиеся поверхности.

Шестерни вообще сухие...

Промыл все начисто в бензине с кисточкой, чтобы удалить эту густую дрянь.



Вымочил в трансмиссионном масле ATF-3, собрал и залил шприцом через подшипник 7 кубиков того же масла. Теперь крутится все намного легче, плавнее, передачи не будут залипать, а шестерни будут смазываться на любых оборотах.

Осталось только дождаться погоды, чтобы помыть велосипед после последнего катания по грязи и установить новое колесо.
Хотя для этого нужно еще купить цепь BMX и какой-нибудь однороликовый натяжитель.