Выдержит ли 205ый мотор кратковременно 30кВт (+выбираем контроллер)?

Автор SkeptiK, 18 Май 2019 в 09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

edw123

Цитата: Чайнег от 20 Май 2019 в 02:09
А если покрыть весь диапазон скоростей не одним, а несколькими подвесными моторами? Берем 3 мотора, каждый цепью крутит свою звезду на индивидуальном фривилле, со своим передаточным числом. Когда скорость превышает скорость одного или двух моторов с низшими передачами, они просто крутятся вхолостую на фривилле. Так получится и адский старт, и высокая максималка, и более равномерное покрытие всего диапазона скоростей. Взять 3 мотора по 10кВт, каждый со своим контроллером, тогда и требования по току легко удовлетворить, не надо заливать ток, от которого обмотки начнут гореть.
3 - мало. Современная кпп из 5-7 ступеней, а принимая во внимание хайтеховских характер электропривода надо идти дальше - стоит хотя бы 9шт 10квт моторов со своими приводами. :dance:

Добавлено 20 Май 2019 в 11:20

Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 02:38
Шта?  %-)
Электро имеет максимальную мощность на оборотах близких к максимальным. На низких оборотак мощность никакая...
Он наверное с моментом путает.
Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 02:15
более широкой полкой кпд, исходя из этого более широкой полкой момента. Думаю не стоит обьяснять почему кпд выше, и почему мк нужно больше размера для того чтобы создать такой же момент как и редукторный мотор
Всё смешиваете. Это не именно мидл, а просто другой мотор - какой смысл сравнивать разное? Поставьте другой мотор в колесо и будет как надо.

kommunist

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 01:38момента уже не хватает даже для преодоления возд. сопротивления,
[user]Gychbbty[/user],
так и не ответили зачем коробка ДВСу... Так вот, специально для вас набросал примерный график момента на колесах у электро без всякой коробки (слева) и двс с 7-ступенчатой коробкой:


Теперь наконец понимаете для чего коробка? Она именно что приближает характеристику момента двс к электричке, с каждой ступенью СНИЖАЯ момент на колесе и повышая скорость. Но, как видите, делает это не идеально, и чем меньше кол-во ступеней в коробке, тем больше провалы, причём провал момента на 1 передаче при трогании вообще неустраним, поэтому приходится изрядно жечь сцепление, чтобы хоть как-то устранить этот провал. И именно из-за этих провалов ДВС равной мощности всегда проигрывает электричке в динамике, при одинаковой максималке. Правда вариатор с двс делает эту линию момента совсем похожей на электрическую, то есть почти ровное падение момента к максимальным оборотам на колёсах, но отнимает часть мощности. И именно подобная характеристика момента у электро делает возможным обходится ему без коробки передач, одновременно имея и динамику и максималку. По крайней мере, куда меньше нуждается в коробке. Впрочем, ещё есть зависимость от удельной мощности: чем слабее электродвигатель на ТС, тем больше он начинает нуждаться в коробке.

kommunist

[user]SkeptiK[/user], я так понимаю всё упирается в бюджет и простоту постройки? Серьёзных параметров конечно не добиться в таком случае, но по крайней мере бешеного старта за небольшие деньги добиться можно))) Для этого нужен простой контроллёр без ограничения фазного тока, вроде как Инфенион такой. Поправьте кто имел с ним дело. Вроде 18-фетовый на 100 вольт самый мощный и очень недорогой. Короче, то, что надо. Кваншун 3 версия, 4-витковый в скутерном варианте уже в ободе самого минимального диаметра - думаю оптимум для такого контроллёра. Батка из 30-амперных Сони VTC-6 в конфигурации 25S4P, с ограничением батарейного в 100а. И я бы дополнительно воткнул качественный и мощный конденсатор (а лучше несколько в параллели) сразу перед контроллёром, дабы поберечь батку от сильных импульсных просадок, и одновременно фазные пики ещё должны добавиться в мотор. Итого, можете уложиться в 70т.руб за все электрокомпоненты.

Dmitry__

Цитата: edw123 от 20 Май 2019 в 11:17Он наверное с моментом путает.
Сложно путать мощность с моментом, говоря об этих 2-х параметрах в одном предложении :)

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 01:38а у электро обратно пропорционально, т.е. на старте вы имеете дофига [b-b]момента[/b-b] и мало оборотов, но уже полную [b-b]мощность[/b-b]

edw123

Цитата: kommunist от 20 Май 2019 в 12:07
специально для вас набросал примерный график момента на колесах
Слишком простой график. Просто уж ссылку на полный бы дали - их полно в инете. Хотя [user] Gychbbty,[/user], наверняка его представляет. Он что-то другое пытается описать.

Gychbbty



Цитата: edw123 от 20 Май 2019 в 12:54другое пытается описать
сейчас будет куча флуда на тему спортивных определений что касаеться момента и мощности... погнале господа, всех кто неимел дела с авто и далек от двс закрыть уши и открыть рот, иначе возможна контузия


в драгрейсине как известно везет прыжок и мощность, именно мощность а не момент, а теперь подробнее чем это обусловлено. Дело в том, повторюсь, что мощность это произведение момента на обороты, что касаеться электричек, да они с места могут отдать полный крутящий момент, это и даст прижок. Но не все так просто, мото двс относится к разряду высокофорсированных и имеет максимальную мощность в месте близком к максимальному моменту, т.е. около отсечки. Выкручиваеться он в эту отсечку очень быстро, порой менее нескольких секунд. так вот, как только обороты двс переваливают за половину его момент уже начинает рости, причем лавинообразно. По итогу держа двс в зоне максимального момента он работает исключительно в точке максимальной мощности, от 7 до 11тык по тахометру (образно), и именно за счет этого его мощность держиться стабильно постоянно с ростом оборотов колеса и скорости, МОЩНОСТЬ НЕ ПАДАЕТ. В то же время на электриче момент падает по мере ускорения, и чем ближе к оборотам хх тем сильнее он падает, в то время как с места вы уже можете ввалить полную мощность, хоть и с учетом кпд это будет плачевно, но все же. С приближением к оборотам хх фазный падает, и приближаеться к батарейному, батарейный 100А, фазный 600А, это свидетельствует о падении момента (ампер\виток) в 6(!) раз. Да, я намеренно упустил то, что батарейный может быть и меньше 100, дабы вас не травмировать окончательно, но даже так, имеем подтверждение теории равномерной мощности, с места вливаем 100 батарейного при 100 вольтах, имеем 10кВт, делаем то же самое на максимальных оборотах, и имеем все те же 10кВт, вопросы о кпд опустим. Да и если вы думаете смахлевать с оборотами хх, подняв KV, то вы потеряете фактический момент с колеса. Почему двс в этом лане выигрывает, да потому что после прыжка он сразу же попадает на пик мощности на котором вы находились при прижке, а т.к. пик мощности у него куда больше, он от вас уедет, именно поэтому я просил топикстартера определиться с скоростью на он хочет оставаться впереди. А все эти графики кривые прошу вас опустить, сам занимаюсь настройкой авто и видел диностенды в живую, и графики тоже, прекрасно понимаю что к чему, чтобы понять все что я писал выше достаточно посмотеть заезд теслы против равного по мощности авто, с обьемом 3.8 литра. Наглядно будет видно что тесла прыгает, а мотом высокооборотистый двс с низким моментом ее догоняет. И прошу запомнить, какой раз пишу, мощность это произведение момента на обороты. Имея за константу мощность и высокие обороты вы имеете мало момента (двс), и наоборот, имея ту же мощность и мало оборотов вы имеете много момента (электричка). Для непонятливых повторю, электро имеет больший момент, но на низких оборотах, но дальше изза того что момент падает а обороты растут мощность держиться на одном уровне, это и есть теория равномерной мощности о которой твердил коммунист...
З.Ы. полагаться на попомер, кривой гпс в данном случае нельзя, для этого есть специальные приборы как то рейслоджик, телеметрия, диностенды и тп. Если кто реально хочет заморочиться, велкам в СПБ, достать здесь это дело не проблема, как и в других крупных городах, имея знакомства в определенных кругах, или даже можно взять в аренду приборы типа драгги, рейс лоджик, ящер лоджик и тп, от себя добавлю что приходилось работать с этим делом, могу сказать что разница между ними и попомером довольно значительная

kommunist

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 18:21По итогу держа двс в зоне максимального момента он работает исключительно в точке максимальной мощности, от 7 до 11тык по тахометру (образно), и именно за счет этого его мощность держиться стабильно постоянно с ростом оборотов колеса и скорости, МОЩНОСТЬ НЕ ПАДАЕТ. В то же время на электриче момент падает по мере ускорения, и чем ближе к оборотам хх тем сильнее он падает, в то время как с места вы уже можете ввалить полную мощность, хоть и с учетом кпд это будет плачевно, но все же. С приближением к оборотам хх фазный падает, и приближаеться к батарейному, батарейный 100А, фазный 600А, это свидетельствует о падении момента (ампер\виток) в 6(!) раз
Нда... Детский сад, да ещё на бронепоезде  :facepalm: По-моему совершенно бессмысленно что-то раскладывать чуваку по полочкам. Как вас с автоспорта ещё не погнали при таком чудовищном плавании в теме? И нежелании учиться при этом. Последняя попытка вам наконец задуматься и привести свои знания в хоть какую-то систему. С чего вы взяли что Тесла проигрывает в драгрейсинге бензиновым спорткарам равной мощности и веса? Хоть чуток напрягитесь и погуглите. Да, есть спорткары, что рвут Теслу, но там примерно ПОЛУТОРОКРАТНОЕ превышение удельной мощности на кг веса, и к тому же, существенно меньше мидель, чем у Теслы. Равной удельной мощности (на 1 кг веса) ДВС не в состоянии уделать электричку, несмотря на полное отсутствие коробки у последней! Аналогичная ситуация c электроспортбайком Lightning. Его удельная мощность не выше литрового современного спорта, тем не менее, и тут электричка рвёт ДВС безоговорочно, опять же, несмотря на полное отсутствие коробки!

SkeptiK

Скромно добавлю свои пять копеек - у моего электромотика около 30лс мощность. При этом ни один мотик с бензиновым мотором на 30лс даже рядом не лежал по разгону до 100.

Gychbbty

Цитата: kommunist от 20 Май 2019 в 20:10чего вы взяли что Тесла проигрывает в драгрейсинге
а я не говорил что она проигрывает, но под конец дистанции аналогичные по мощности авто ее начинают догонять, да и не забывайте что у нее более 700 кобыл, что среди суперкаров уже приличная мощность. То что они ее не успевают догнать это отдельный разговор, но в равной степени 402х метровым дистанциям проводят заезды и на 1\2 милю, и на 1 милю, где тесла естественно уступает буквально пол дистанции авто с меньшей мощностью. Дело в том что начало критического падения момента относительно далеко чтобы ехать на 402, но если дистанция больше, то и говорить неочем. Предлагаю прекратить демагогию на эту тему, и все же я все это лепил не просто так. Повторю в десятый раз, определитесь до какой скорости вы хотите оставаться в переди мото, и мы дружно покумекаем насчет KV мотора для этой цели...
З.Ы. я занимаюсь доработкой гбц, и в некоторых, исключительных случаях настройкой, не являюсь организатром, но знаю что к чему

Dmitry__

Мдаааа, полное непонимание работы эл. двигателя.  :facepalm:
Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 18:21С приближением к оборотам хх фазный падает, и приближаеться к батарейному
Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 18:21это свидетельствует о падении момента (ампер\виток) в 6(!) раз.
:)
Фазный падает, т.к. шим становится 100%, а значит контроллер не может трансформировать максимальный ток батареи 100А в 600А. Трансформация тока всегда происходит при уменьшении батарейного напряжения до уровня нужного мотору!  ХХ обороты на вашем графике могут быть выше максимально возможной скорости автомобиля, а пологость уменьшения момента, на вашем графике - это невозможность батареи отдавать большую мощность. Никакого отношения к ттх эл. мотора, он не имеет..
Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 18:21в драгрейсине как известно
Путаем мягкое с теплым. Тесла - серийный автомобиль для езды по ДОП. ДВС в драгрейсине - это нифига не бензинка со своим нитрометанон и.т.д. , и без коррекции крутящего момента на колеса, двс в драгрейсине не может существовать. Кто-то забыл упомянуть ацкое сцепление, которое на старте не дает полный контакт двигателя с дорогой, а в середине пути в 400 метров, диски сцепления свариваются вместе. Про шатуны, которые меняются после каждого заезда и свечи, которые отказывают к половине 400м. пути и дальше едем как дизель :), кто-то специально умалчивает.
В электричке слабое звено - аккум, в Тесла он сделан для нормальной езды, а не для отдачи максимального тока за 4 секунды езды, т.е. там li-ion, если бы теслу делали для драгрейсинга, то там был бы аккум с другой химией,  например li-fe.
Электричка рвет двс как тузик грелку. Вас несколько раз спросили про коробку передач...
Если на электричку поставить коробку, то будет как в анекдоте - а чего они с бревном бегут? А это, если надо больше скорость, то они бревно бросят :)

Gychbbty

Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 20:56Путаем мягкое с теплым
речь не о топфьюэл, который разгноняеться до 500км\ч за 3.5 секунды на квотере, имея при этом мощность в 10 мегаватт. А о гражданских коптилках, которые серийно производятся для доп, как то бмв, ламбо, ниссан и тп.
Приведенный мной график электрички взят с этого форума, и все приведенные мной высказывания касаються только блдц без ослабления поля и прочих плясок с противоэдс.

Gychbbty

Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 20:56Фазный падает, т.к. шим становится 100%
Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 20:56контроллер не может трансформировать
хахахахах, мдаааа. Товарищи, ну это уже совсем никуда не лезет...
Вы знаете что такое среднеквадратичный ток, что такое противоэдс, ШИМ? Как контроллер трансформирует ток, там трансформатор есть?
Да ну, не буду я это расписывать в этой теме, оно мне надо...
З.Ы. все же чтото вякнуть хочеться, так вот, вам противоэдс не даст банально качать высокий фазный на высоких оборотах, спросите в профильной теме, там покажут и раскажут, дело не в батке совсем...
При фазном токе 600А и батарейном 100А среднеквадратичный фазный ток равен 100 амперам, с увеличением шима максимальный фазный ток падает, среднеквадратичный ток стоит на месте, и так пока они не сравняются. Увеличение заполнения шима нужно чтобы нарастить фазный который без изменения шима и наборе скорости падает пока набор не прекратится. далее когда шим уже равен 100% и противоэдс уже равна эдс значит что скорость набрана, это есть обороты хх. Поэтому говорят что простые контоллеры управляются по шиму ручкой газа, ограничение шима есть поворот ручки газа. Дальше лень писать, учиться, учиться и еще раз учиться!

Dmitry__

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 21:10Как контроллер трансформирует ток, там трансформатор есть?
:facepalm:
Так же как в материнских платах, шим трансформирует 12v в низкое напряжение процессора 1.2v с адским током 100 ампер  :hello:

Добавлено 20 Май 2019 в 21:18

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 21:10При фазном токе 600А и батарейном 100А среднеквадратичный фазный ток равен 100 амперам, с увеличением шима максимальны
Фазный равен батарейномиу на ХХ оборотах, т.к. напряжение на моторе равно тоже батарейному :)

Жесть...

Добавлено 20 Май 2019 в 21:20

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 21:10При фазном токе 600А и батарейном 100А среднеквадратичный фазный ток равен 100 амперам
В мемориез :)

Gychbbty

Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 21:17в материнских платах
в материнских платах стоит дроссель, роль которого играет обмотка мотора, и ее индуктивность играет ключевую роль...

Dmitry__

Фразу забыли: Ваш капитан очевидность :)
Про полную мощность со старта - это был шедевр  :hello:

Добавлено 20 Май 2019 в 21:33

Только вот повысить ток, когда напряжение на моторе равно батарейному - невозможно шимом. Поэтому на максимальных оборотах мотора, фазный ток не может быт выше батарейного  :hello:

Gychbbty

Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 21:30напряжение на моторе
а вот это и есть та самая противоэдс в которую вы упираетесь, и чем меньше эта разница, тем меньше тока вы можете влить, как батарейого так и фазного.
Цитата: Dmitry__ от 20 Май 2019 в 21:30Про полную мощность со старта - это был шедевр
т.е. вливание 10кВт в мотор при околонулевой скорости это так, алегория, ватт на 100 вы поедете, а остальное так, для красаты... Конечно получите в итоге около 5кВт механической мощности в лучшем случае, но это уже вопрос к кпд.

edw123

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 21:10
хахахахах, мдаааа. Товарищи, ну это уже совсем никуда не лезет...
Спокойствие, только спокойствие: всё всё знают. Только в разной точности. Излагайте мысль точнее, без сильных аллегорий, и не наткнётесь на "незнание".

Dmitry__

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 21:40а вот это и есть та самая противоэдс в которую вы упираетесь
ЕЕ ВЫБИРАЮТ ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ СКОРОСТИ!
А пологость момента на графике - это совокупность ттх мотора и аккума. У мотора значительно резче падает момент у макс. оборотов, а макс. обороты выбирают: ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ СКОРОСТИ!

Добавлено 20 Май 2019 в 21:46

Цитата: Gychbbty от 20 Май 2019 в 01:38т.е. на старте вы имеете дофига момента и мало оборотов, но уже полную мощность,

Нежданчик :)