Окайбах-электро

Автор Батенька37, 19 Сен. 2024 в 02:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apeks

Цитата: kommunist от 23 Сен. 2024 в 23:18Так я не вашим словам не верю, а говорю что просто вы ошиблись где-то в замерах, получив число велосипедный расход на авто весом 800кг /:-)  Тут звонить вашему товарищу бессмысленно, надо просто перемерить да и всё. В науке ведь как? нечто признаётся истиной лишь после эксперементального подвтверждения. А вот условия эксперимента должны отображаться настолько однозначно, чтобы любой коллега мог повторить и получить те же результаты. Но я нигде больше не видел подобного расхода, никто не смог повторить, кроме как на велосипедах :-D
Замеры производились по приложению Романтика повервотчер. Юра сам его  настраивал и чтобы датчик тока не врал он был помещен в толстую алюминиевую коробку. мы потом смотрели по расходам на свет и по зарядным токам от преобразователей все показывало точно примерно на 95% сколько пришло и ушло. Я уже обьяснял что режим мотора был не стандартный ,он переводит мотор в другой режим где он вместе с трансмиссией может быть более экономичным чем обычно  и можно навалить 40 киловатт без подгорания щеток и обгонять коптилки на скоростях выше 100 в час. В обычном режиме если давать ДС3.6 постоянно 25-30 киловатт то его щетки подгорают это я видел не раз.. У меня мотоцикл на 3 колесах 500 кг с мотором на 1 киловатт и без КПП просто  редуктор и дифферциал тоже потреблял 2700 ватт на 60 км в час.
   Ну сейчас в России нет пока машины с такой системой. Строить тут нельзя не пустят на ДОП. Как буду у Средней Азии сделаем замеры и покажу

Батенька37

Цитата: edw123 от 23 Сен. 2024 в 23:11
ЦитироватьВидео сейчас сниму. Покажу.
А так не помните что ставили?
Смотрите. Там все цифры есть в видосе.
https://rutube.ru/video/private/5e1bd38bc7d99b0e9c8bc67a206cbdee/?p=NLZWSRSeWhCwwUbtXcTJkg
Ока на электротяге (Окайбах)

edw123

Цитата: apeks от 23 Сен. 2024 в 23:23Замеры производились по приложению Романтика повервотчер. Юра сам его  настраивал и чтобы датчик тока не врал
Насколько я понял, претензия не к правильности измерений или неправильности, и тем более не к приятности кпд коллекторного мотора. А к тому, что для автомобиля, что с электро, что с двс, этот расход слишком мал. Ну вобщем действительно как бы маловат, прям на уровне одноколейного узкошинного мотоцикла весом под 100кг. :bn:

edw123

Цитата: Батенька37 от 23 Сен. 2024 в 23:50А так не помните что ставили?
Смотрите. Там все цифры есть в видосе.
https://rutube.ru/video/private/5e1bd38bc7d99b0e9c8bc67a206cbdee/?p=NLZWSRSeWhCwwUbtXcTJkg
Видео... не очень это удобный формат. Циферками на бумаге гораздо понятнее и однозначнее. И увидеть/запомнить гораздо легче потом, не пересматривая и не вглядываясь... :ah:

Батенька37

Ок. Будут циферки. :exactly:
Ока на электротяге (Окайбах)

edw123

#77
Цитата: Батенька37 от 24 Сен. 2024 в 09:05Ок. Будут циферки. :exactly:
На 1й 6220рпм докручивает до 170км/ч? :bw: Это точно не 4я включилась? 45А
На 2й до 80км/ч и в районе 60А.
на 3й 6220рпм 120км/ч   45А
на 4й 6220рпм 170км/ч  60А
ток сильно прыгает, но в целом значения большие, прям почти как по дороге ехать. :)

Батенька37

Цифры странные. Мне кажется цифровые  измерители тока очень инертны и спидометр чудит. Он никогда такие показания не выдавал :-D
Ока на электротяге (Окайбах)

Батенька37

Только замер тока на нейтралке, мне показался адекватным. Остальное относительно..
Ока на электротяге (Окайбах)

edw123

Цитата: Батенька37 от 24 Сен. 2024 в 11:24Цифры странные. Мне кажется цифровые  измерители тока очень инертны и спидометр чудит. Он никогда такие показания не выдавал :-D
Чему там в спидометре чудить :bn:
Ток и должен прыгать, если не держать газ долго в одном положении. И это не показометры инертны, это инерция трансмиссии, с колебаниями в ней.
В принципе кроме 1й всё вроде выглядит "как надо". В идеале просится редуктор на мотор 1.5, тогда на дороге на 3й станет 60-70 по отсечке и на 4й 90км/ч.
Но вобщем и так нормально вышло. :wow:

Так и не посмотрели настройки токов в контроллере? Батарейный видимо 120А? Фазный типа 300А?
И батарея какую ёмкость при зарядке принимает?

Батенька37

Цитата: edw123 от 24 Сен. 2024 в 11:58Батарейный видимо 120А? Фазный типа 300А?
Батарейный 250А , фазный 230А Мож подкоректировать? Я в настройках ничего не менял. Только активировал круиз контроль .Настройки нашел рекомендуемые для этого мотора.
Ока на электротяге (Окайбах)

edw123

Цитата: Батенька37 от 24 Сен. 2024 в 21:22Батарейный 250А , фазный 230А Мож подкоректировать? Я в настройках ничего не менял. Только активировал круиз контроль .Настройки нашел рекомендуемые для этого мотора.
А нет у контроллера возможности смотреть значение (или логи) по фазным токам?
Фазный - это шустрость разгона. В принципе можно и поднять - обычно фазный делают больше батарейного, вплоть до 300%.
Батарейный - общая мощность, и у Вас она выходит 250*80=10КВт, многовато, но в пределах. Если охлаждение мотора сделать правильное.

В моторе нет термодатчика?

Батенька37

Цитата: edw123 от 24 Сен. 2024 в 23:58В моторе нет термодатчика?
Есть. Но его пины не задействованы для контроллера. Проще прилепить дт к корпусу мотора, для контроля температуры. Контроль температуры контроллера так организован. По наблюдениям температура контроллера и мотора совпадают. Плюс , минус 10гр..Поэтому на мотор пока датчик не ставил..
Цитата: edw123 от 24 Сен. 2024 в 23:58А нет у контроллера возможности смотреть значение (или логи) по фазным токам?
Увы..
Ока на электротяге (Окайбах)

kommunist

Цитата: Батенька37 от 25 Сен. 2024 в 01:01Есть. Но его пины не задействованы для контроллера. Проще прилепить дт к корпусу мотора, для контроля температуры. Контроль температуры контроллера так организован. По наблюдениям температура контроллера и мотора совпадают. Плюс , минус 10гр..Поэтому на мотор пока датчик не ставил..
Если обмотка не залита компаундом, разница между температурами корпуса и обмоток может быть несколько десятков :-(  А вам именно температура обмоток и важна, дабы не попалить. И пока нет термоконтроля обмоток, фазный ток я бы не советовал наращивать. И с режимами большого момента на малых оборотах поаккуратнее и недолго, тем более, что они всё равно с не очень хорошим КПД. Всё таки моторчик довольно небольшой для автомобиля, можете и не уследить за перегревом. Максимальная опасность при затяжном подъёме и на песчанных дорогах. Особенно важно в таких местах держать коробкой высокие обороты и минимум момента.

kor

Цитата: Батенька37 от 25 Сен. 2024 в 01:01Термодатчик Есть. Но его пины не задействованы для контроллера.
Обычно в качестве термодатчика стоит терморезистор, должен быть указан его тип в данных на мотор. Измеряйте его сопротивление омметром (авометром) и по таблице или формуле из ПДФ-ки на него определите температуру. (обычно ставят терморезистор 10ком при 20С)

Батенька37

Термо датчик мотора заднйствую на досуге. По пробую поженить его с китайским вольтметром. На крайний случай можно заколхозить стрелочный приборчик с самодельной шкалой.
Ока на электротяге (Окайбах)

Батенька37

Цитата: kommunist от 25 Сен. 2024 в 05:48Максимальная опасность при затяжном подъёме и на песчанных дорогах. Особенно важно в таких местах держать коробкой высокие обороты и минимум момента.
Спасибо, я уже это понял из опыта эксплуатации)
Ока на электротяге (Окайбах)

edw123

Цитата: Батенька37 от 25 Сен. 2024 в 09:42Спасибо, я уже это понял из опыта эксплуатации)
Ну это много от чего зависит... Какая характеристика управления сейчас реализована? "По скорости"?

Вы так часто ездите по песку в гору? :-D

Батенька37

Цитата: edw123 от 25 Сен. 2024 в 11:17Вы так часто ездите по песку в гору? :-D
По песку не пробовал, но затяжные подъемы моторчик чувствует сразу). Поэтому повседневный маршрут организован так, что бы эти подъемы объехать. Дальше на пару км., но как то спокойней.
Ока на электротяге (Окайбах)