Li-Force Электрический квадрИцикл - Страница 3
 

Электрический квадрИцикл

Автор Александр73RUS, 03 Апр. 2025 в 23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр73RUS

Цитата: midway от 15 Апр. 2025 в 08:21Максимальный ток, который может выдерживать тяговая батарея, зависит от её типа. Некоторые значения для разных видов аккумуляторов:

Литиевые аккумуляторы — 100% С20. 1
AGM-аккумуляторы — 30–50% С20. 1
Гелевые аккумуляторы — до 30% С20. 1
Аккумуляторы с жидким электролитом — 10–25% С20.
Например, у натрий-ионного аккумулятора VISSO NIO1280А (ёмкость 80 Ач, напряжение 12,4 В) максимальный ток разряда — 300 А, пиковый — 1200 А, а максимальный ток заряда — 200 А.

У тягового аккумулятора RuTrike 6-EVF-32 (ёмкость 32–38 Ач, напряжение 12 В) максимальный ток заряда — 4 А.

Важно не снимать с аккумулятора больше его номинальной ёмкости, так как это может привести к снижению срока службы и даже разрушению батареи.
Я не очень силён в подобного рода расчётах. Правильно понимаю, что для моих гелиевых аккумуляторов ток разряда не должен превышать 195А?

midway

Цитата: Александр73RUS от 15 Апр. 2025 в 16:51Я не очень силён в подобного рода расчётах. Правильно понимаю, что для моих гелиевых аккумуляторов ток разряда не должен превышать 195А?
Теоретически. Но в разных источниках про AGM пишут что ток разряда долговременный 4С, кратковременный 15С. Долговременно 128А и кратковременно до 10 сек 480А.Причем может сильно отличаться в зависмости от производителя. 

Александр73RUS

Подкорректировал базовые настройки прошивки. Выставил 175А максимального тока в эконом режиме и 300А в спортивном. Проблема перегрева электродвигателя осталась. Какую температуру держат подобные моторы?
dVLZlZnm65c.jpg

edw123

Цитата: Александр73RUS от 21 Апр. 2025 в 20:57Подкорректировал базовые настройки прошивки. Выставил 175А максимального тока в эконом режиме и 300А в спортивном. Проблема перегрева электродвигателя осталась. Какую температуру держат подобные моторы?
Ради эксперимента: поставьте 80А эконом и 100А максимум. :exactly:

kommunist

Цитата: Александр73RUS от 21 Апр. 2025 в 20:57Проблема перегрева электродвигателя осталась. Какую температуру держат подобные моторы?
Выше 100 градусов не имеет смысла позволять нагреваться, там уже сопротивление самой меди сильно возрастает и ещё сильнее падает кпд. Ну и постоянные прожаривания обмотки выше 100 градусов точно снизят её ресурс. У вас возможно просто слишком плохой обдув, скорости то небольшие. Вентилятор не пробовали поставить на сам корпус мотора?
А суммарная редукция о мотора к колёсам у вас какая?

Александр73RUS

Цитата: edw123 от 21 Апр. 2025 в 21:01Ради эксперимента: поставьте 80А эконом и 100А максимум. :exactly:
Это самокат получится, а не квадроцикл  :-)

Александр73RUS

Цитата: kommunist от 21 Апр. 2025 в 21:35Выше 100 градусов не имеет смысла позволять нагреваться, там уже сопротивление самой меди сильно возрастает и ещё сильнее падает кпд. Ну и постоянные прожаривания обмотки выше 100 градусов точно снизят её ресурс. У вас возможно просто слишком плохой обдув, скорости то небольшие. Вентилятор не пробовали поставить на сам корпус мотора?
А суммарная редукция о мотора к колёсам у вас какая?
В программе прописал свыше 100 градусов ограничение по току и, если продолжился перегрев, то на 110 градусах  уход в защиту. Обдув не самый лучший, т.к. мотор за кабиной. Вентилятор ставить не пробовал (никак не придумаю его расположение). По редукции с ходу не вспомню. У квадрика максималка 40км/ч.

kommunist

Цитата: Александр73RUS от 22 Апр. 2025 в 00:42По редукции с ходу не вспомню. У квадрика максималка 40км/ч.
Ну вообще очень интересна редукция. Просто если она достаточная с точки зрения нагрузок на мотор, то остаётся организовать хороший обдув. Вообще, учитывая, что его у вас вообще практически нет, то результат даст даже простой компъютерный кулер прямо на моторе :exactly:  С чего бы вашему мотору вообще остывать, если не только скорости нет, но ещё и за кабиной мотор :bn:

edw123

Цитата: Александр73RUS от 22 Апр. 2025 в 00:36Это самокат получится, а не квадроцикл  :-)
Так вопрос не в квадро-само, а в выбранном мотре. :pardon: Нельзя Боливара так нагружать - не выдержит. :exactly:

Александр73RUS

Цитата: kommunist от 22 Апр. 2025 в 04:21Ну вообще очень интересна редукция. Просто если она достаточная с точки зрения нагрузок на мотор, то остаётся организовать хороший обдув. Вообще, учитывая, что его у вас вообще практически нет, то результат даст даже простой компъютерный кулер прямо на моторе :exactly:  С чего бы вашему мотору вообще остывать, если не только скорости нет, но ещё и за кабиной мотор :bn:
Думаю сделать небольшой диффузор под мотором для подъема холодного воздуха из под квадрика, а со стороны кабины поставить два компьютерных 120-х вентилятора (не уверен, что они долго проработают в таких условиях). Уже прикупил электронный термостат ради этого дела. Буду видеть актуальную температуру движка на приборной панели и запрограммирую включение/выключение вентиляторов по температуре.

Цитата: edw123 от 22 Апр. 2025 в 10:18Так вопрос не в квадро-само, а в выбранном мотре. :pardon: Нельзя Боливара так нагружать - не выдержит. :exactly:
Муравей с менее мощным мотором и примерно таким же весом едет вполне себе уверенно.
 Для тех у кого работает YouTube:
Не менее интересный ролик на ВК:
https://vkvideo.ru/video-129274782_456239294

edw123

Цитата: Александр73RUS от 22 Апр. 2025 в 18:13Для тех у кого работает YouTube:
А у кого не работает? :-D Что там рассказано про мощность и мотор, про вес? Муравей - это наверное на тонких шинах по асфальту?
Цитата: Александр73RUS от 22 Апр. 2025 в 18:13два компьютерных 120-х вентилятора
Сдувать надо будет под киловатт тепла, если будете загружать на 4КВт. Тут не компьютерные жужжалки нужны.

Александр73RUS

Цитата: edw123 от 22 Апр. 2025 в 20:21Что там рассказано про мощность и мотор, про вес? Муравей - это наверное на тонких шинах по асфальту?
Про характеристики Муравья писал ранее в этой теме. Если интересно, на канале вся эпопея его постройки.

edw123

Цитата: Александр73RUS от 22 Апр. 2025 в 21:53Про характеристики Муравья писал ранее в этой теме. Если интересно, на канале вся эпопея его постройки.
Про Муравья оригинального вроде известно, но квадр на таких колесах и по такой дороге потребует в 10 раз больше мощности, ну может в 3 раза. :exactly: Или повышать передаточное.
Уменьшением тока я предлагаю засечь мощность, при которой будет вменяемо греться и потом решать, как её использовать.

aviator79

Цитата: Александр73RUS от 22 Апр. 2025 в 18:13Думаю сделать небольшой диффузор под мотором для подъема холодного воздуха из под квадрика, а со стороны кабины поставить два компьютерных 120-х вентилятора
Муйня всё это. Для мотора нужно делать водяную рубашку и ставить радиатор с помпой как это применяют на радиоуправляемых моделях машин. Подходящие водяные радиаторы с вентиляторами типа такого есть на Али. Помпу для воды лучше использовать с BLDC мотором. Тоже есть на Али.

Александр73RUS

Цитата: aviator79 от 23 Апр. 2025 в 03:05Муйня всё это. Для мотора нужно делать водяную рубашку и ставить радиатор с помпой как это применяют на радиоуправляемых моделях машин. Подходящие водяные радиаторы с вентиляторами типа такого есть на Али. Помпу для воды лучше использовать с BLDC мотором. Тоже есть на Али.
Есть наглядный пример реализации водяного охлаждения на подобном моторе? Может тема здесь на форуме? 90% того, что попадалось в продаже - это как раз для игрушечных машинок. Были мысли попробовать уложить медную трубку между рёбер охлаждения мотора и по ней пустить антифриз.

aviator79

Цитата: Александр73RUS от 23 Апр. 2025 в 07:15Есть наглядный пример реализации водяного охлаждения на подобном моторе?
На таком моторе примера не было. Я делал рубашку для мотора, который стягивался болтами, проходящими внутри мотора. Для этого протачивал корпус, делая из него цилиндр. А с DA-95S мороки будет поболее, но тоже можно организовать. Обдувать воздухом такой мотор будет совсем не эффективно, у него рёбер почти совсем нет. Ну или кожух сверху на него одеть и прогонять вдоль рёбер воздух.

kommunist

Цитата: Александр73RUS от 23 Апр. 2025 в 07:15Есть наглядный пример реализации водяного охлаждения на подобном моторе? Может тема здесь на форуме? 90% того, что попадалось в продаже - это как раз для игрушечных машинок. Были мысли попробовать уложить медную трубку между рёбер охлаждения мотора и по ней пустить антифриз.
Да погодите суетиться. Сначала простой комп кулер попробуйте. Мотор то у вас не маленький, редукция тоже, судя по всему, большая. То есть, он у вас, скорее всего всегда в хорошем кпд. Просто у него вообще нет охлаждения, даже скромным в вашем случае, встречным потоком. Неудивительно что он и будет у вас греться до бесконечности :-D  По сути, как солнышко, теряет тепло в основном посредством излучения :-D В этих условиях любой кулер резко изменит ситуацию. Пробуйте. Для начала даже без диффузора.

kommunist

Цитата: edw123 от 22 Апр. 2025 в 20:21Сдувать надо будет под киловатт тепла, если будете загружать на 4КВт. Тут не компьютерные жужжалки нужны.
Цилиндр мотоцикла Иж Планета примерно такого же размера как и электромотор автора, который тоже с оребрением вроде, пусть и с меньшим. Так сколько у нас снимается киловат тепла с цилиндра Планеты при её движении по просёлку с коляской? То есть, при довольно небольшой скорости. Учитывая кпд ДВС, что-то в районе 30квт тепла  :hello:
Другими словами, снять 1 квт тепла может даже конвекция, не то что набегающий поток. Просто у автора нет ни того ни другого. Кстати, именно конвекцией всю зиму (без вентилятора) снимал с оребрёных тенов весом в пару кг. как раз 1квт тепла. Сами же они были температурой  140 градусов.