avatar_Spark24

Дефект контроллера, или неправильность в подключении датчиков Хола.

Автор Spark24, 09 Сен. 2019 в 15:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spark24

Господа, подскажите
- приехал контроллер, запустился, но - для запуска ручка газа должна быть не в начале (скажем условно повернута на 10%, как было при предыдущем контроллере), а  примерно 20% ее поворота. (Прошу прощения за корявое изложение.)
Но главное - двигатель  (безредукторный) при некоторых стартах начинает дергаться - примерно - сантиметр в одну сторону - сантиметр в другую сторону.
Есть гипотеза, что это связано с датчиками Хола. Мотор - рабочий, с прежним контроллером (кот. сгорел по моей вине) работал нормально.

Может дело в неправильном соединении проводов датчика и надо их менять местами, подбирать соединения?
(Кнопка обучения - есть. Меняет направление вращения.)

Да, вот еще из дефектов - кажется в нем не работает рекуперация. Проводов, выходящих наружу контролера и ее включающих - нет. На плате надписи EBS - тоже не нашел.  Тормоз шел из точки SL. Продавец (наш продавец) подписал его как "Рекуперативное торможение".





Спасибо.
Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

crond

Проверьте исправность холлов (из-за неисправности по сантиметру туда сюда и крутит), затем произведите самообучение.
Сейчас начали выпуск контроллеров с двойной защитой акселератора:
1). Практически стандарт - от высокого напряжения на холле, когда 5 (или обычно 4.3) вольт приходит на SD
2). От низкого напряжения менее 0.8V и  стартуют при 1.4V, а не как раньше при 1.2-1.3 V

Spark24

Проблему решил просто - купил другой контроллер - с ним проблем нет!
И рекуперация включена (по умолчанию)

Спасибо за участие!
Демократия, это когда два волка и одна овца обсуждают кого подать на завтрак

Gunner

Здравствуйте! Приехал дешевый контроллер. При разгоне слышны отчетливые импульсы, что похоже на треск. Старый контроллер работает бесшумно(тоже кит. недорогой ноунейм). Вот думаю, можно ли это как-то исправить? Поможет ли увеличение конденсаторов на фазах? Или это прошивка такая и только смириться с этим... Фото и видео прилагаю.
 

Вот видео :-): https://drive.google.com/file/d/10K7FfxV9HqH4I3a12qNf4Ji0k0K6U0xk/view?usp=sharing

Ghozt

Не слышу на видео ничего криминального, обычный звук, свойственный "трапеции". Так что скорее всего придется смириться

crond

[user]Gunner[/user], попробуй без холлов как заработает, у меня такой контроллер без холлов работал тише, но без датчиков не включается 120%
Само-собой разумеется ты ему сделал самообучение!

Gunner

[user]crond[/user], Обучение сделал, он стал крутиться в нужную сторону. Без холлов работает также или чуть громче и при старте бывают рывки. На другом моторе такой же звук. Может я что-то не знаю об обучении? Вывесил колесо-замкнул фишки при включенном зажигании-оно закрутилось, только назад. Повторил операцию-закрутилось вперед.
[user]Ghozt[/user], второй контроллер на заднем колесе вообще не слышно, хотя он тоже из дешевых. :bn:

crond

Моторы делают разные, не всегда пропитывают лаком - поэтому жужжит, а ещё мотор у тебя слегка горелый - ты же его не перематывал, подключи этот контроллер к другому МК и другой контроллер к этому МК. Проверь нет ли КЗ на статор.
Ещё ESR ёмкостей влияют на шум-старт.

Pau62

Цитата: Gunner от 04 Дек. 2019 в 09:13
Здравствуйте! Приехал дешевый контроллер. При разгоне слышны отчетливые импульсы, что похоже на треск. Старый контроллер работает бесшумно(тоже кит. недорогой ноунейм). Вот думаю, можно ли это как-то исправить? Поможет ли увеличение конденсаторов на фазах? Или это прошивка такая и только смириться с этим... Фото и видео прилагаю.

Во, у меня такой же. Треск - это ограничение тока. На улице не слышно будет.

Gunner

Цитата: crond от 04 Дек. 2019 в 15:15подключи этот контроллер к другому МК и другой контроллер к этому МК. Проверь нет ли КЗ на статор
Менял местами МК и контроллеры. Другое МК тоже жужжит с этим контроллером. А МК Кузьмы со старым контроллером работает тихо. Пробовал выпаивать самый большой электролит на входе, думал, что, возможно треск усилится, но разницы не заметил вообще.
Цитата: Pau62 от 04 Дек. 2019 в 15:42Треск - это ограничение тока. На улице не слышно будет.
Похоже на то, что там не трапеция, а короткие импульсы. Аж вибрация ощущается.
Вот газую чуть и зажимаю передний тормоз, имитируя нагрузку. Слышны отчетливые импульсы. Видео: https://drive.google.com/file/d/10UYCafbCkXzljqaQP0cRh38qI2SeqD1R/view?usp=sharing

Цитата: crond от 04 Дек. 2019 в 15:15Ещё ESR ёмкостей влияют на шум-старт.
На скорости это не пропадает. Остаются эти щелчки, только частота возрастает. В остальном нормально тянет и работает исправно.

Pau62

Цитата: Gunner от 04 Дек. 2019 в 16:15Похоже на то, что там не трапеция, а короткие импульсы.
Трапеция. Я осциллом смотрел. При ограничении тока в трапеции появляются "дырки".

Gunner

[user]Pau62[/user], А если электролиты увеличить, которые на фазах, это поможет сгладить эти дырки или нет? Как думаете?

Pau62

Цитата: Gunner от 05 Дек. 2019 в 07:15
[user]Pau62[/user], А если электролиты увеличить, которые на фазах, это поможет сгладить эти дырки или нет? Как думаете?
На фазах нет электролитов.

SkeptiK

Буквально вчера подбирал комбинацию на очередной паре мотор контроллер и сделал пару выводов.
1. В точности подходит под описание топик стартера  первая "похожая на правильную" комбинация.
2. Для проверки подобранной комбинации надо сделать "реверс" из неё - получившаяся комбинация в случае правильного подбора будет идеально работать в другую сторону.

Gunner

[user]Pau62[/user], Ну да, там же электролиты между фазами стоят. Т.е. вы просто оставили все как есть?

tmiaer

Цитата: Gunner от 05 Дек. 2019 в 11:31
[user]Pau62[/user], Ну да, там же электролиты между фазами стоят. Т.е. вы просто оставили все как есть?
Между фазами тоже нет электролитов.

Они на батарейной шине.
Ёмкость их, кстати, не такая большая. Сопротивление батарейки и проводов до неё тоже имеет немаловажное значение.

Gydvin


Привет ребята,я может троху не туда влез но всё начиналось с холла поэтому рискну спросить в этой теме куда годен этот холл в газ или PAS,и если в PAS не пойдёт(вроде это аналоговый) то какой туда надо?
Электрофэтбайк 40А,движок 1,5кВт.

saska

Да это аналоговый в ручку газа например. Цифровой ss41.