Вот начал собирать большой самокат

Автор Мегаладон, 05 Апр. 2020 в 22:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мегаладон


Lifepo4 20S1P 30Ah, контроллер 60в 42А ,вилка от скутера,колеса 10 дюймов от скутера,мощность МК и модель не известна ,рама переварена ,длина 160 по осям,ширина деки 32см, вес на данном этапе  около 40кг мой вес 115кг, по идеальной прямой максимальная скорость с моим весом 48км/ч .....на неделе поставлю руль от мото и подниму его ,и сварю короб под ноги. Вообщем продолжаю строить

Мегаладон


С поднятием руля возникли проблемы в частности длина гидро тормоза переднего и трос заднего тормоза надо увеличивать..... так что решил сделать окантовку АКБ и установить сидение... теперь вопрос к знатокам : сборка АКБ 20s1p (lifepo4)bms 24s 50A  бмс подключена только на 20 и 4 остались холостыми, модель бмс cf-84v50a-a, так вот сегодня при нагрузке (ехал по прямой с скоростью 38км/ч) вольтметр показывал 58,3В и в этот момент отключилось питание ,(после полной зарядки проехал 7 км)самокат "заглох') ,переключив автомат (напряжение без нагрузки показало 63,1В)самокат поехал 2сек и снова встал, кинув минус в обход бмс на прямую с акб на контроллер самокат поехал дальше, вопрос в следующем почему отключился бмс(предполагаю что либо это его порог отключения с учётом погрешности вольтметра либо какая то ячейка упала ниже порога отключения и сработала защита от разряда) подскажите что проверить следует в первую очередь?куда лезть)? Спасибо зарание)

Борян

Цитата: Мегаладон от 09 Апр. 2020 в 21:29подключена только на 20 и 4 остались холостыми,
во избежание всяких глюков на эти 4 надо кидануть по диоду с любой соседней. Диоды лучше померять мультиком в магазине что б поменьше на них падение было (сопротивление затвора). Ну и ячейки проверить тоже стоит

Добавлено 09 Апр. 2020 в 21:58

это не самокат а мотоцикл по мойму уже судя по габаритам
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

SkeptiK

Это не самокат. Это электроскутер.

besea

Цитата: Мегаладон от 09 Апр. 2020 в 21:29самокат поехал 2сек и снова встал

Батарея однозначно, одна ячейка мертва, может повредили случайно при установке. У меня было такое, всем форумом гадали, в итоге все прогнозы подтвердились, виновата одна из ячеек.

Простите, вам срочно нужен видеорегистратор, я хочу увидеть лицо первого ГАИшника, которому вы скажете, что это самокат)))))))))
Электро-Scania продана
DAF проект закрыт.
Ultron t128-2021

Dsergio

Цитата: Мегаладон от 09 Апр. 2020 в 21:29бмс подключена только на 20 и 4 остались холостыми
А почему не сделали 2 БМС по 12 аккумов?? И сразу понятно было-бы. А так - мерять под нагрузкой все ячейки, на предмет падения напряжения...  Для такого устройства я б взял смарт-БМС, чтоб сразу видеть где косяк по ячейкам...

(скутер... хм, интересная идея... купить дохлый бензиновый скутер, выкинуть бензиновый мотор и наконец найти применение для 240 LiFePO4 банок валяющихся без дела в сарае...)
Xiaomi Mijia M365; KS-14D, GW Tesla

Мегаладон

Внесу ясность, изначально был электроскутер не бензиновый, АКБ 48260 не валялись а были куплены так же как и контроллер,сидение поставил что бы проверить АКБ и ходовые качества подвески и рамы,как будет куплена армированная магистраль тормозов для поднятия руля сидение будет убрано...на выходных проверю ячейки АКБ и видемо буду искать элементы 48260 (если у кого есть пишите).

Мегаладон

[user]besea[/user], вы правы на 200%, зарядил, откатал до отключения ,все ячейки по 3,27 и одна 2,28 вольта ,вот от ние и бмс отключала, купил ещё две ячейки сейчас буду менять , спасибо!

Добавлено 10 Апр. 2020 в 14:37



Мегаладон


Лопнуло верхнее ухо амортизатора)))

Fokan

Я не оч понимаю их использования может объясните, цена вроде большая получается, ёмкость скромная, 3,2в а не 3,7в, 3-5с это 90-150а, а вес какой? Я понимаю что меньше элементов и легче собирать, но есть и другие, как у меня к примеру «кирпичи»
60в(67,2) 54ач 15кг




Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

Бабай

Цитата: Мегаладон от 13 Апр. 2020 в 20:06Лопнуло верхнее ухо амортизатора)))
От китайского литья только и ждёшь, что что-нибудь лопнет.
Те же шарики в структуре слома https://electrotransport.ru/index.php?topic=60769.msg1793034#msg1793034
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Мегаладон

[user]Fokan[/user], ну как бы всё просто, 10см высоты ,50см длинны, 28см ширины вес примерно 18кг,ровное распределение нагрузки по всей деке,получаем 72в30Ач , выбор был между хмс и лифером (литийен Липо и другая химия меня не устраивает в виду взрывоопасности вздутия и в последствии вони ,знаю проходил) ,хмс я не нашел в жёстком корпусе только пакеты а вот лифер попался в металл корпусе, вот и прикупил его по случаю ,как то так

Добавлено 14 Апр. 2020 в 11:56

[user]Бабай[/user], да там у меня и рама пошла винтом после прыжков с бордюров,вот по этому буду делать всё заново из алюминия,и аморт установлю через прогрессию видемо, поживем посмотрим ,чертеж накидаю будет понятно)

Борян

Цитата: Мегаладон от 14 Апр. 2020 в 11:52да там у меня и рама пошла винтом после прыжков с бордюров
сделать хорошую самокатную раму оказалось не так просто. Я почему то думал что это просто коробка оказалось много нюансов. в итоге мой самодельный самокат периодически "приобретает" какие-нибудь усилители то там то здесь
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Fokan

[user]Мегаладон[/user], разве 72в ? В случае средней точки
3,7*20=74в (84 полный заряд)
3,2*20=64в (73/74 полный заряд)

Если не секрет сколько по стоимости один или 20 элементов обошлись?
Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

Мегаладон

[user]Fokan[/user],  3,65 полный заряд, рабочий 3,2в ,обошлись по себистоимости))

eu3ld

лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

rx3avs

Это ездит? Или красиво стоит под музыку?  :-) :-)
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Id377

[user]Мегаладон[/user], подскажите, почему после разборки и сборки самокат может перестать включаться? А при подключении АКБ к контроллеру происходит сильная искра