avatar_UDAV

Кипятить или не кипятить - вот в чем вопрос!

Автор UDAV, 06 Авг. 2017 в 09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дм.

Цитата: Cyberpapa от 11 Янв. 2018 в 22:16ИМХО не понятно что вреднее, с точки зрения коррозии металла, непродолжительно кипятить либо долго добивать.
Хотя Вам практически предложили логику ответа:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1246067 (плюс/минус), итог не будет однозначным в ту или иную сторону.

Cyberpapa

[user]Дм.[/user], уважаю высказывание [user]Serg[/user]а, логика есть, фактов нет.
Цитата: Serg от 31 Дек. 2017 в 14:23... Все, естественно, имхо. С литературой - не справлялся. Не хватает времени.

Vova_n

Цитата: Cyberpapa от 11 Янв. 2018 в 20:17В моих стеклопакетах инертный газ, уже не помню какой, кажется аргон, но возможно криптон или ксенон.
smiley Vova_n, если и Вы считаете мой ответ безграмотным и помогаете профессору реабилитироваться - прошу ответить : Зачем стеклопакеты делают двух и трехкамерными. То есть - для чего 4-10 мм прекрасного и дешевого воздуха меняют на плохой и дорогой утеплитель - стекло ?
У меня первый вопрос вы и [user]Кass[/user],  я так понимаю одно лицо, так? дело в том что я цитировал [user]Кass[/user],  и указал на то, что воздух в качестве утеплителя катит на ура и маркетинг про одежду как минимум глупость.
То что у вас производители добросовестные и умеют делать герметичные стекло пакеты с аргоном я рад, не все и не всегда так делают.
И что за глупый очередной вопрос от вас, подобный утверждению от [user]Кass[/user], про воздух  :bw:  иначе это звучит как - зачем используют несколько слоёв тепло изолятора :-D ответ под стать - отделать не хрен.

Vova_n

Цитата: Serg от 11 Янв. 2018 в 09:49Спор о том, что по очередной необоснованной версии Сороки пузырьки блокируют зарядный ток. Обратные версии и обоснования, что так не бывает, принимаются в штыки.
Хотя эксперименты( вот и ваш) говорит об обратном. разница в 30%, и то нужно доказать, что снижение произошло по вине конкретно пузырьков.
Вам просто охота поспорить с Сорокой, вот что я вижу.
Я указал так же, что 30% это при умеренном газовыделении, а я придерживаюсь при заряде по меркам классики можно сказать низкого газовыделения.
Полная изоляция наступит вряд ли, но в принципе я вообще не вижу доводов, оспаривать, то что пузыри газа покрывая пластину вызывают изоляцию, как электрическую, так эл. химическую мешая нормальному течению заряда.
Короче спор ради спора, так как о полной изоляции разговора не было.

Vova_n

Цитата: Serg от 12 Янв. 2018 в 03:34Так как определиться  в его случае - аккумулятор перестал принимать ток?
Ну тут всё логично, покрылось пузырьками значит часть АМ выключилась из реакций и перестала брать ток.
Про не доводить совсем, это значит идеальный здоровый без дисбаланса акб заряжать не перегибая палку между способностями акб принять ток и тем что подаём, на практике добиться этого практически не возможно,  а значит газы будут.


СтэпАн

Цитата: AlexAi от 11 Янв. 2018 в 20:40
При заряде в5 специально проверял. Измерял при помощи донного зу. Ответ положительный, сопротивление при начале газовыделения увеличивается. Например для того акб, на котором снимал видео, во время заряда до начала электролиза около 42-45 мОм, а после нескольких часов добивки 54-56 мОм.
AlexAi, если случится оказия сделайте пжл. такие же замеры для БЛ
заранее благодарю
а за озвученную выше конкретику очередной респект...

Яков93


Cyberpapa

Цитата: Vova_n от 12 Янв. 2018 в 02:32
У меня первый вопрос вы и smiley Кass,  я так понимаю одно лицо, так?
1 ) Вы ошибаетесь, мы даже незнакомы.
Если не верите - могу скинуть в личку номер мобилы.  Думаю, [user]Кass[/user] тоже не засекретил свой. Позвоните - проверите.  По номеру можно определить регион.

Цитата: Vova_n от 12 Янв. 2018 в 02:32
дело в том что я цитировал smiley Кass,  и указал на то ...
[user]Vova_n[/user], если подниметесь на один пост выше - увидите мой пост. Если еще выше - увидите как Сорока устроил мне экзамен и поставил двойку за правильный ответ.  Почему [user]Кass[/user] встрял - спросите у него.
Извините за слегка воинствующие вопросы к вам. Вспылил. Не люблю когда человек ничего не понимающий в теплообмене, с умным видом, ставит оценки.   

Vova_n

[user]Cyberpapa[/user],
Спойлер
Проехали бывает.

Cyberpapa

#405
Для проверки своих идей, было необходимо поднять со дна шлам, чтобы электролит помутнел. 
Тряска и вибрации не дали приемлемого результата, решил закипятить.

4 А не поднимали взвесь, пихнул 20 А. При очередном перекуре, вышел на улицу и услышал гудение аккумыча. Кипел интенсивно, салютуя мелкими брызгами. Снизил ток до 5-10А и оставил на несколько часов.

Не знаю, со дна банок поднялась взвесь, либо пластины стали разрушаться, но в двух банках результат был достигнут  - электролит стал черным и красивым, именно о таком я мечтал.

Через день заглянул в банки. В которых электролит не помутнел - на пластинах и перемычках осел губчатый свинец, который легко смывался мягкой кисточкой (не присоединился к пластине).
Естественно большая часть свинца осела , ИМХО, она выключится из реакции и навсегда останется на дне. Мал шанс, что этот свинец будет реагировать с кислотой и кислородом, растворенным в электролите, в результате электролиза.

ИМХО, длительное интенсивное кипячение - вред.
Остается определить, что такое интенсивное  и длительное ?
Емкость подопытного возросла.



Ставлю $10 на то, что отгадаю кто в голосовалке считает кипением Начиная с третьего.

СтэпАн

[user]Cyberpapa[/user], а истязуемого представьте пжл. публике...
и истязателя то же...

serg99

Цитата: Cyberpapa от 18 Янв. 2018 в 22:45
Для проверки своих идей, было необходимо поднять со дна шлам, чтобы электролит помутнел. 
Тряска и вибрации не дали приемлемого результата, решил закипятить.

4 А не поднимали взвесь, пихнул 20 А.
А что не 200 А?


Цитата: Cyberpapa от 18 Янв. 2018 в 22:45
Ставлю $10 на то, что отгадаю кто в голосовалке считает кипением Начиная с третьего.
Кому?

Кass

Цитата: Cyberpapa от 12 Янв. 2018 в 14:59
1 ) Вы ошибаетесь, мы даже незнакомы.
Если не верите - могу скинуть в личку номер мобилы.  Думаю, [user]Кass[/user] тоже не засекретил свой. Позвоните - проверите.  По номеру можно определить регион.

Кому мой номер телефона в личку? :)  И да, мы не знакомы. Хотя думаю, как буду в Крыму, познакомимся. У меня теща в Симфе, и родители у меня в Крыму. Так что я там часто бываю. Но сам я в Москве. Сюда Родина заслала в свое время. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

#409
Цитата: СтэпАн от 19 Янв. 2018 в 10:44
[user]Cyberpapa[/user], а истязуемого представьте пжл. публике...
и истязателя то же...
Когда буду на работе - сфоткаю батарею, она уже искупалась под душем и готова к фотосессии.
[user]СтэпАн[/user], будете в Симферополе - Вам предоставится уникальная возможность выпить пива с истязателем. Обязуюсь, после вашего зеленого свистка, скинуть свой тел. в личку.

Цитата: serg99 от 19 Янв. 2018 в 10:45А что не 200 А?
Я не жадный, дал бы и 200, но не обладаю таковым источником питания и длинных, и толстых проводов нет.
Не оставлю же на улице, без присмотра дорогой БП. Две камеры там стоят, но я медленно бегаю, а воры быстро.

Цитата: Кass от 19 Янв. 2018 в 11:40...как буду в Крыму, познакомимся...
Обязательно познакомимся. Буду рад встрече.
Возьму несколько аккумуляторов, пару сварочных аппаратов. Дадим мастер-класс по заряду АКБ  ;)

СтэпАн

Цитата: Cyberpapa от 19 Янв. 2018 в 20:18СтэпАн, будете в Симферополе - Вам предоставится уникальная возможность выпить пива с истязателем...
спасибо, искренне тронут, НО, под истязателем имел ввиду не вас, а ваш зарядник и тот режим, на котором вы жарили свою батарею...

Cyberpapa

Цитата: СтэпАн от 19 Янв. 2018 в 10:44
[user]Cyberpapa[/user], а истязуемого представьте пжл. публике...
и истязателя то же...
Фото истязуемого и истязателя

Истязалась батарея Forse 60. На ней комповый БП, который пришлось подключить для компенсации потерь в длинных проводах. Т.к. БП находился в мастерской, батарея на улице).
Знаю, что 2 импульсных БП включенные последовательно, плохо дружат, но представленные на фото прекрасно работают.
На фото БП подключен к гелевой батарее, установил ток 20 А.




Регулируемый CV  был сделан на скорую руку, для заряда гелевых батарей, когда в 2014 г. Крыму отрубили электричество. Офис ехал на дизеле, а батареи со свитч точек приходилось заряжать. Тогда круглосуточно работало более десятка зарядок.

В данном БП перестроена защита по напряжению, изменена цепь регулировки напряжения и добавлен регулятор. Защиту по току не трогал т.к. 25 А она прекрасно держит, что видно на фото.
Параметры, заявленные производителем, превзошли мои ожидания. Пульсации в 2 раза ниже заявленных, мощность и ток -  гораздо больше.



Для СтэпАн
Фото парапета, на котором находилась батарея во время кипячения, нужно ?

Если вы думаете, что у ведущего провайдера Крыма, где я работаю, нет промышленных ЗУ, обеспечивающих ток заряда более 25 А - могу сфоткать.
Ими пользуюсь очень редко, не люблю таскать тяжести.

СтэпАн

#412
[user]Cyberpapa[/user], из всего что касается вашего "опыта" с электролитным гейзером теперь осталась одна загадка - чем собственно этот гейзер обрадовал Сороку?..
что же касаемо наличия у кого либо в Крыму устройства, выдающего на гора 25А, то здесь нет ни грамма сомннения на том простом основании, что у самого подобное валяется в гараже еще с доисторических времен...

Cyberpapa

Цитата: СтэпАн от 20 Янв. 2018 в 14:15чем собственно этот гейзер обрадовал Сороку?..
Думаю этим :
Цитата: Cyberpapa от 18 Янв. 2018 в 22:45ИМХО, длительное интенсивное кипячение - вред.
Вы прочитали  мои слова так - длительное и интенсивное кипячение - вред.
А Александр так - длительное и интенсивное кипячение - вред.
Вы-то должны знать, что Сорока видит то , что ему нравится.