avatar_Stanislavchik

Smart BMS Small Ant

Автор Stanislavchik, 22 Янв. 2016 в 15:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warped

Цитата: Tymmmi от 11 Март 2019 в 18:09А разве бмс должны гореть? еще ни одна не сгорела из штук 40, хотя у многих провода подпаивал по очереди))
У меня были такие случаи, к сожалению..
Цитата: Stanislavchik от 11 Март 2019 в 18:44твой случай есть в шапке, раздел "Решение проблем".
Там не совсем такой случай - там сказано, что показывает некорректно напряжение, а у меня пропадали две ячейки плюс некорректно отображало и именно во время балансировки, если прервать балансировку оно показывало нормально. Можно дополнить шапку этим случаем, т.к. решение аналогичное)
Уже есть: Comanche Backfire 500Вт, LiFePo4 10Ач.
BIO AUTO evA-2
Мечта: Tesla Model X

Gregory26rus

Народ, подскажите пожалуйта, что может быть? У меня батарея 16S, то есть полное напряжение 67,2 вольта когда на ячейках по 4,2 вольта на каждой. БМС правильно отображает напряжение каждой ячейки, но при этом рубит заряд по достижению 67,2 вольт, но в этот момент на ячейках максимум 4,12 вольта, а не 4,2. То есть BMS показывает суммарное завышенное напряжение, которое не соответствует действительности. Любой вольтметр в этот момент показывает напряжение 65 вольт.
Раньше я не парился, батарее то так получше, когда недозаряжаешь до полного. Но хочется поехать куда-нибудь на дальняк километров на 150 и зарядить батарею полностью.
Могу, конечно, в настройках выставить напряжение отключения при заряде выше, но может у меня кривые настройки калибровки, которые с завода забивают в настройки?

Stanislavchik

Может это проседание напряжения после отключения зарядки?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

kss

Цитата: Gregory26rus от 25 Март 2019 в 19:24может у меня кривые настройки калибровки
Скорее всего, это оно и есть. Напряжение одной ячейки и общее напряжение калибруются независимо друг от друга.

Gregory26rus

Цитата: kss от 25 Март 2019 в 20:18Скорее всего, это оно и есть. Напряжение одной ячейки и общее напряжение калибруются независимо друг от друга.
юзерТег+   Сообщить модератору  
А есть какая-то информация, как калибровать?

DEN

Цитата: Gregory26rus от 25 Март 2019 в 21:12А есть какая-то информация, как калибровать?
Есть два параметра, один "это опорное напряжение" у которого значение стоит в районе 3.000в, меняете его например на 3.020 и напряжение на всех линиях одновременно увеличивается на 0,020в, так же если уменьшите значение, напряжение на всех линиях снизится. Другой пункт это "настройка общего напряжения", там значение в районе 3330, тоже меняете на 3360, например, общее напряжение скорректируется в +0.03в. Бмс нет под рукой, наглядно изменяйте немного эти цифры и смотрите в какую сторону корректируется напряжение.
Я брал хороший мультиметр и по нему подгонял значения бмс


VitaliyS

... подключил свою бмску. заработала сразу, хотя режим зарядки и балансировки не проверил.
Есть пара вопросов к аксакалам. Пока кнопал кнопочки, похоже запустил режим автобалансировки. Смотрю , начали светодиоды моргать... Как этот режим включается и как выключается. Где-то читал , не могу найти, ткните носом плиз.  И вообще, как с этой бмс-кой работать. к примеру, нужно ли как-то отключать, если на длительное время оставлять батарею без присмотра? У меня цилиндры монстры , все последовательно., никаких внутриячеечных разрядов быть не должно.  Как экран отключить, просто питанием?  Если бмску кнопкой отключаю, всё, для длительного хранения балансирные разъемы и "плюс" батареи не откидывать?. Кому-то вопросы простые и очевидные, но с бмс работаю впервые, батарея дорогая,  хотелось-бы всё по-правильному делать. :ah:

Typbo_E}|{uk

Светодиоды загораются когда включаются балансировочные линии. Это может быть в конце заряда, либо если в настройках снизить значение напряжения, отвечающее за начало балансировки.
Отключается BMS  нажатием и удерживанием основной кнопки включения. Экран автоматически гаснет и BMS переходит в ждущий режим. В этом режиме она потребляет очень мало. Сколько нибудь заметного разряда я не заметил, правда и емкость батареи у меня большая: https://www.youtube.com/watch?v=dDF98EaFzgY
Может по этому не заметно.
Если жалеете батарею, так как она дорогая, лучше ее на время хранения в холодильник помещать ;-)
Перед "употреблением" ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, чтобы она нагрелась, хотя бы до 15 градусов, а лучше до 20-25.
За электротягой будущее! Даже когда у меня сели аккумуляторы, у меня все еще есть 0,3 лошадиные силы)

VitaliyS

не, ну самолетные батарейки в холодильнике у меня лежат, а этой место в байке). А вот с балансировкой непонятно.  Режим автобалансировки как-то включился. Зарядка подключена не была. Какую-то кнопку долго зажатой держал вроде.. :bw:

Typbo_E}|{uk

Цитата: VitaliyS от 30 Март 2019 в 22:24
не, ну самолетные батарейки в холодильнике у меня лежат, а этой место в байке). А вот с балансировкой непонятно.  Режим автобалансировки как-то включился. Зарядка подключена не была. Какую-то кнопку долго зажатой держал вроде.. :bw:
Я имею ввиду не на сутки в холодильник,  а на время, когда не сезон ;-)
Понаблюдайте за температурой самой BMS. Когда идет балансировка, то часть отвечающая за балансировку нагревается.
Возможно это просто глюк.
За электротягой будущее! Даже когда у меня сели аккумуляторы, у меня все еще есть 0,3 лошадиные силы)

VitaliyS

#604
... а вообще, такую бмс кнопкой часто отключает народ? После поездки , когда транспорт не используется. или может включать только по мере необходимости, на поездку и зарядку? какой приоритет? или если ток долго не бежит, сама бмска переходит в дежурный режим?

p/s ... почитал инструкцию, похоже когда игрался с софтом, активировал функцию "автобаланс". Это система балансирует батарею когда достаточное напряжение и зарядка отключена. Экран на китайском, посмотреть перевод пока не могу. нужно на телефоне глянуть. Потом отпишусь .

Typbo_E}|{uk

Цитата: VitaliyS от 31 Март 2019 в 08:55
... а вообще, такую бмс кнопкой часто отключает народ? После поездки , когда транспорт не используется. или может включать только по мере необходимости, на поездку и зарядку? какой приоритет? или если ток долго не бежит, сама бмска переходит в дежурный режим?

p/s ... почитал инструкцию, похоже когда игрался с софтом, активировал функцию "автобаланс". Это система балансирует батарею когда достаточное напряжение и зарядка отключена. Экран на китайском, посмотреть перевод пока не могу. нужно на телефоне глянуть. Потом отпишусь .
Я включаю только когда использую байк. Вывел кнопку быстрого запуска на переднюю панель, как типа в современных тачках)))
После поездки выключаю. Короче использую кнопку включения, как "зажигание".
За электротягой будущее! Даже когда у меня сели аккумуляторы, у меня все еще есть 0,3 лошадиные силы)

VitaliyS

.... наверное так буду поступать и я, тем более кнопку тоже вывел на переднюю панель корпуса. Но хочу еще проверить такой момент, если через бмс не течет ток, может она сама в спящий режим переходит.. :sorry:
кстати, кто-нибудь смотрел какое напряжение на выходе, когда бмс выключена?? К примеру, на батарее 79В, бмс выключена, смотрю на выходе, мультиметр показывает 72В O_O. Включил плату, тоже 79.. Завтра перепроверю еще...

tvigor

Кто знает подскажите BMS-ANT Показывает ток на экране на 1.2А меньше чем есть, я только начал осваивать приблуду, прошу ногами не пинать. :-)

satell

Нужно поверенный амперметр.
Подстройка значения шунта производится программно.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

tvigor

#609

Цитата: satell от 04 Апр. 2019 в 09:39
Нужно поверенный амперметр.
Подстройка значения шунта производится программно.
Имеется такой амперметр. В каком пункте программы проводится подстройка?
В программе что прислал продавец нет пункта коррекции шунта.
На фото видно два прибора показывающие близкое значение.
_________________________________________
Я нашел!
Current sensing range 100!!!

GZL

Купил младшую модель 8-20s (Li-ion \ LiFepo). Все заработало сразу, норм. Так что кому не нужно большое количество ячеек и экран, то можно сэкономить.
На али, что примечательно можно взять примерно за ту же цену что и на Таобао.
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-7-S-20-S-Lifepo4-BMS-400A/32966608058.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1ab933editPkSA брал тут.
Функционал программы, так понимаю, аналогичен старшей модели.

Stanislavchik

[user]GZL[/user],
Вижу, изменился дизайн платы, уменьшился ток балансировки.
Какая у Вас ревизия?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0