avatar_Alex_Soroka

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы

Автор Alex_Soroka, 08 Июнь 2010 в 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Skif

Цитата: overrat от 24 Нояб. 2011 в 14:04
Сам пользусь 715d, ток до 15А.
Для автолюбителя (и не только) это лучшее зарядное устройство. Все остальное не больше чем рекламные трюки.

Skif

Цитата: Skif от 24 Нояб. 2011 в 17:39
Цитата: overrat от 24 Нояб. 2011 в 14:04
Сам пользусь 715d, ток до 15А.
Для автолюбителя (и не только) это лучшее зарядное устройство. Все остальное не больше чем рекламные трюки.
Вот хотелось бы услышать аргументы от того кто поставил минус за это сообщение. Не намерен обсуждать функциональные возможности сайта, но такое тайное голосование не способствует конструктиву на форуме...А вообще "в худшем случае о нас скажут хорошо".

Grey Lir

Цитата: Skif от 24 Нояб. 2011 в 17:30
Цитата: Grey Lir от 23 Нояб. 2011 в 22:56
4 если батарея не прошла тест с удовлетворительными результатами т.е. не признана по результатам испытаний пригодной к дальнейшей эксплуатации в соответствующем режиме производится вскрытие и осмотр состояния электродов корпуса соединений и т.д. и тут уже всё сразу становится ясно.
батареи которые прошли испытания успешно возвращаются в эксплуатацию, с пометкой сохраняется ли гарантия или нет, вместо остальных клиенту возвращается только заключение с результатами экспертизы.
Т.е. при установлении, что батарея многократно глубоко разряжалась гарантии не будет? Что про это сказано в условиях эксплуатации?
всё зависит от того почему произошёл отказ батареи и только, а следы глубоких разрядов хорошо видны при анализе консистенции активной массы электродов.


5.5 Данный договор прекращает своё действие в случаях:
5.5.1. Отсутствуют кассовый чек и гарантийный договор.
5.5.2. Нарушения условий эксплуатации указанных в насто¬ящем руководстве.
5.5.3. АКБ механически повреждена, подвергалась вскрытию или ремонту.
5.5.4. Предъявления АКБ без автомобиля, на котором она эксплуатировалась.
5.5.5. Неисправность электрооборудования автомобиля п.4.5
5.5.6. АКБ эксплуатировалась не закреплённой на транс-портном средстве.
5.5.7. Уровень электролита не соответствует п. 3.1.
5.5.8. Плотность электролита, в заряженной АКБ, в двух или более аккумуляторах выше 1.30г/см3.
5.5.9. Батарея разряжена, то есть плотность электролита менее 1.22г/см3, в трёх и более аккумуляторах АКБ.
5.5.10. Наличие на вентиляционных пробках тёмно-корич-невого налёта, а в электролите осадка тёмного цвета, свиде-тельствующего о систематическом перезаряде АКБ.
5.5.11. Покупателем неправильно выбрана АКБ для данного типа транспортного средства.
5.5.12. Использование нештатных (дополнительных) потре-бителей электроэнергии, что влечёт за собой постоянную разряжённость АКБ.
5.5.13. Оплавление или окисление полюсных выводов.
5.5.14. Присутствие льда в двух или более аккумуляторах АКБ.
5.5.15. Использования АКБ не по назначению

и т.д.
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

Дмитрий М

#1515
Цитата: Grey Lir от 24 Нояб. 2011 в 21:38
5.5.12. Использование нештатных (дополнительных) потре-бителей электроэнергии, что влечёт за собой постоянную разряжённость АКБ.

особенно позабавил вот этот пункт:"5.5.12. Использование нештатных (дополнительных) потре-бителей электроэнергии, что влечёт за собой постоянную разряжённость АКБ."
-то есть сегодня можно отказать в гарантии абсолютно ЛЮБОМУ человеку приехавшему в дилерский центр,т.к. практически не осталось авто без дополнительных потребителей.В каждой машине есть "нештатный" свет,звук и видео,уже не говорю про лебёдки и прочее... :(

[b-b]Причина редактирования - оверквотинг // qxov[/b-b]

lex2

#1516
Цитировать
5.5 Данный договор прекращает своё действие в случаях:
замечательный документ .нет у  потребителя шансов на гарантийный случай.

[b-b]Причина редактирования - оверквотинг // qxov[/b-b]

Grey Lir

снятие с гарантии происходит в случаях грубых нарушений.
к примеру вчера приходят двое приносят бош s4 006 60A*h. и рассказывают: машина стояла месяц аккумулятор сел, потому что он хреновый, они попытались его зарядить но при подключении на зарядном сразу горит предохранитель . при проверке выясняется на авто утечка тока 140мА, батарея разряжена и переполюсована НРЦ 2,1В полярность изменена, надеюсь никому не надо объяснять почему почему в данном случае батарея оказалась разряжена и переполюсована. в данном случае это вина владельца и какую вы тут хотите гарантию????
это к примеру всё равно что купить новую машину остановиться где то под уклон не поставить на ручник и уйти а машина укатилась и разбилась вы пойдёте в салон требовать её замены ?????
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

G.V.L

Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 09:34
............... батарея разряжена и переполюсована НРЦ 2,1В полярность изменена..........
Добрый день.
Добрый день.
Хочется на счёт этого феномена поподробней,если чесно не разу не получал такого результата,и не приносиль подобное.
С уважением,Владимир.

MegaKot

Цитата: Alex_Soroka от 23 Нояб. 2011 в 22:01
как считали "итого" ? :)
у вас (-) АКБ и "тестовый щуп" в первой (от минуса) банке дают 0.13В.
Т.е. между (-) электродом и "тест.щупом" потенциал 0.13В.
значит вторая банка будет:
2.45-0.13-0.13=2.19В
(смысл физический: одна "первая банка" на щуп не влияет, она в общем напряжении с щупа во второй банке даст нам свою полную ЭДС + "поправку", а вторая даст те-же 0.13В что и первая "в поправку" - смотрим на 6-ю банку: 13.9-11.75=2.15В - все верно.
Для проверки меня - проверьте "двумя щупами"  напряжения в двух соседних банках)

Если честно то не понял откуда взялось в Вашей формуле второе 0,13В....
В первой банке мы измеряли условно поправку в 0,13В, сунув электрод во вторую банку я измерял напряжение между «-« АКБ и второй банкой, тобиш полное ЭДС первой банки и + условную поправку в 0,13В, которую в последствии и отнял получив напряжение 1 банки в 2,32 В.

Lithium

Цитата: G.V.L от 25 Нояб. 2011 в 10:49
Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 09:34
............... батарея разряжена и переполюсована НРЦ 2,1В полярность изменена..........
Добрый день.
Хочется на счёт этого феномена поподробней,если чесно не разу не получал такого результата,и не приносиль подобное.

Думаю, имеется в виду переполюсовка части банок  :bv:

Grey Lir

Цитата: G.V.L от 25 Нояб. 2011 в 10:49
Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 09:34
............... батарея разряжена и переполюсована НРЦ 2,1В полярность изменена..........
Добрый день.
Добрый день.
Хочется на счёт этого феномена поподробней,если чесно не разу не получал такого результата,и не приносиль подобное.
акб состоит из нескольких последовательно соединённых аккумуляторов каждый из которых работает сам по себе отдельно от других поскольку ёмкости в которые аккумуляторы помещены не сообщаются между собой. скорость протекания реакции в свинцово кислотном аккумуляторе ограничена скоростью диффузии электролита в поры электродов а на скорость диффузии электролита сильно влияет температура (для сороки хотелось бы увидеть как это вы заряжаете полностью разряженный свинцово кислотный аккумулятор со свободным электролитом за два часа, насосы устанавливаете в аккумуляторы для увеличения скорости циркуляции электролита??? :D) так вот при работе акб на автомобиле особенно на отечественных, где вообще много чего не продуманно, всегда есть дисбаланс температур в среднем +/- 7-8оС по крайним банкам особенно зимой, именно это является причиной непонятного многим разрушения положительных электродов в крайней банке которая ближе к двигателю которая всегда оказывается теплее остальных следственно протекание реакций в ней более интенсивно а следственно больше нагрузка на неё и быстрее происходит износ. так вот именно по причине температурного дисбаланса появляется дисбаланс в работе отдельных аккумуляторов батареи в следствии чего через какое то время степень заряженности отдельных аккумуляторов становится разной, особенно сильно это проявляется в городском цикле эксплуатации когда во время короткой поездки одна сторона акб успевает прогреться от двигателя и из за протекания зарядной реакции с образованием серной кислоты и протекания тока по электроду а до другой стороны батареи тепло от двигателя не доходит и она прогревается медленнее. на иномарках эту проблему решают с помощью термопакетов которые нужны именно для того чтобы уберечь батарею от воздействия дисбаланса температур за счет того что между пакетом и корпусом батареи имеется воздушный карман в котором воздух практически не циркулирует или место установки батареи более тщательно продумывается конструкторами. так вот мы имеем батарею с разной степенью заряженности аккумуляторов автомобиль стоит несколько недель , благодаря имеющейся "утечке" тока в 140мА батарея благополучно разряжается батарея имеет гарантированную ёмкость 60A*h и химическую ёмкость в данном случае примерно 75A*h , батарея разряжается ток через все 6 аккумуляторов течет в одном направлении губчатый свинец отдавая электроны окисляется диоксид свинца получая электроны восстанавливается (это если очень кратко) в какой то момент времени два аккумулятора из 6 израсходовали все химические реагенты и оказываются разряженными а четыре остальных продолжают разряжаться и ток протекающий по прежнему в том же направлении "провоцирует" в двух разряженных аккумуляторах химическую реакцию только теперь электроды меняются ролями и два разряженных аккумулятора начинают заряжаться только в обратном направлении т.е. изменив полярность и в итоге мы получаем два аккумулятора транссексуала  :D :D :D
выявить в закрытой батареи это довольно легко я пользуюсь прибором для измерения напряжённости поля а в домашних условиях это можно сделать с помощью компаса над переполюсованными аккумуляторами стрелка изменит направление.
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

Skif

Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 13:23именно это является причиной непонятного многим разрушения положительных электродов в крайней банке которая ближе к двигателю которая всегда оказывается теплее остальных следственно протекание реакций в ней более интенсивно а следственно больше нагрузка на неё и быстрее происходит износ.
Правильно ли я понимаю, что это является следствием неблагоприятного воздействия именно высоких температур? При отрицательных температурах более прогретые банки должны быть в более выгодныном положении. Поскольку при последовательном соединении ток одинаков во всех банках то, полагаю, бОльшая нагрузка будет у менее прогретых банок.

Skif

Цитата: MegaKot от 25 Нояб. 2011 в 11:22
Цитата: Alex_Soroka от 23 Нояб. 2011 в 22:01
как считали "итого" ? :)
у вас (-) АКБ и "тестовый щуп" в первой (от минуса) банке дают 0.13В.
Т.е. между (-) электродом и "тест.щупом" потенциал 0.13В.
значит вторая банка будет:
2.45-0.13-0.13=2.19В
(смысл физический: одна "первая банка" на щуп не влияет, она в общем напряжении с щупа во второй банке даст нам свою полную ЭДС + "поправку", а вторая даст те-же 0.13В что и первая "в поправку" - смотрим на 6-ю банку: 13.9-11.75=2.15В - все верно.
Для проверки меня - проверьте "двумя щупами"  напряжения в двух соседних банках)

Если честно то не понял откуда взялось в Вашей формуле второе 0,13В....
В первой банке мы измеряли условно поправку в 0,13В, сунув электрод во вторую банку я измерял напряжение между «-« АКБ и второй банкой, тобиш полное ЭДС первой банки и + условную поправку в 0,13В, которую в последствии и отнял получив напряжение 1 банки в 2,32 В.

Не теряйте время- меряйте под нагрузкой! У меня подобный случай, вычислил на раз-два.

Grey Lir

Цитата: Skif от 25 Нояб. 2011 в 14:27
Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 13:23именно это является причиной непонятного многим разрушения положительных электродов в крайней банке которая ближе к двигателю которая всегда оказывается теплее остальных следственно протекание реакций в ней более интенсивно а следственно больше нагрузка на неё и быстрее происходит износ.
Правильно ли я понимаю, что это является следствием неблагоприятного воздействия именно высоких температур? При отрицательных температурах более прогретые банки должны быть в более выгодныном положении. Поскольку при последовательном соединении ток одинаков во всех банках то, полагаю, бОльшая нагрузка будет у менее прогретых банок.
высокая температура само собой я говорю именно о дисбалансе температур большая нагрузка будет на более прогретые банки так как в них реакция протекает интенсивнее то есть они грубо говоря "работают больше других" и ток не одинаковый более холодные аккумуляторы отдают меньший ток поскольку при низкой температуре скорость протекания реакции ниже
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

G.V.L

Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 14:51
Цитата: Skif от 25 Нояб. 2011 в 14:27
Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 13:23именно это является причиной непонятного многим разрушения положительных электродов в крайней банке которая ближе к двигателю которая всегда оказывается теплее остальных следственно протекание реакций в ней более интенсивно а следственно больше нагрузка на неё и быстрее происходит износ.
Правильно ли я понимаю, что это является следствием неблагоприятного воздействия именно высоких температур? При отрицательных температурах более прогретые банки должны быть в более выгодныном положении. Поскольку при последовательном соединении ток одинаков во всех банках то, полагаю, бОльшая нагрузка будет у менее прогретых банок.
высокая температура само собой я говорю именно о дисбалансе температур большая нагрузка будет на более прогретые банки так как в них реакция протекает интенсивнее то есть они грубо говоря "работают больше других" и ток не одинаковый более холодные аккумуляторы отдают меньший ток поскольку при низкой температуре скорость протекания реакции ниже
Разрушение более "тёплой" банки АКБ в автомобилях где аккумулятор расположен с нарушением теплового равновесия АКБ происходит по банальному "кипячению" самой тёплой банки,обычно крайних.
Так как аккумулятор имеет разницу температур по длинне,он имеет разную величину внутреннего сопротивления по банкам,разную способность отдавать и принимать ток,но ток в АКБ один для всех,одинаков,соответственно,при разряде в холодных банках можно получить недозаряд,а в горячих-кипячение.

С уважением,Владимир.

Grey Lir

Цитата: G.V.L от 25 Нояб. 2011 в 23:50
Разрушение более "тёплой" банки АКБ в автомобилях где аккумулятор расположен с нарушением теплового равновесия АКБ происходит по банальному "кипячению" самой тёплой банки,обычно крайних.
Так как аккумулятор имеет разницу температур по длинне,он имеет разную величину внутреннего сопротивления по банкам,разную способность отдавать и принимать ток,но ток в АКБ один для всех,одинаков,соответственно,при разряде в холодных банках можно получить недозаряд,а в горячих-кипячение.


повторили то же что я сказал и причина не только в кипячении
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

Skif

#1527
Цитата: G.V.L от 25 Нояб. 2011 в 23:50
Разрушение более "тёплой" банки АКБ в автомобилях где аккумулятор расположен с нарушением теплового равновесия АКБ происходит по банальному "кипячению" самой тёплой банки,обычно крайних.
Так как аккумулятор имеет разницу температур по длинне,он имеет разную величину внутреннего сопротивления по банкам,разную способность отдавать и принимать ток,но ток в АКБ один для всех,одинаков,соответственно,при разряде в холодных банках можно получить недозаряд,а в горячих-кипячение.
То же спорно, ток-то один. Более теплая начнет кипеть при меньшем напряжении, но само напряжение на ней будет меньше... Мой аккумулятор (у которого одна банка просаживается) эксплуатиравался на авто прошлую зиму очень редко.Примерно 500-1000км. Больше на авто не эксплуатировался. Но крайние банки на нем действительно  имеют отличия. Плюсовая просаживается, а минусовая несколько отстает по плотности.

Skif

Цитата: Grey Lir от 25 Нояб. 2011 в 14:51]
высокая температура само собой я говорю именно о дисбалансе температур большая нагрузка будет на более прогретые банки так как в них реакция протекает интенсивнее то есть они грубо говоря "работают больше других" и ток не одинаковый более холодные аккумуляторы отдают меньший ток поскольку при низкой температуре скорость протекания реакции ниже
Если взять отдельные аккумуляторы (банки) и нагружать их одинакавым током при разных температурах, то какие быстрее выйдут из строя?

Starcrafter

Помогите разобраться. Есть 4 батареи АГМ 150Ач. Соеденены последовательно. Дальше стоит упс. Захотелось померять емкость акб. Подключил к упсу 6 компьютеров (просто системные блоки. никаких програм не запущено. тоесть потребляют они примерно одинаковое количество электричества на протяжении всего времени), что дало нагрузку примерно в 700Ватт или 15А. Мощность выдает упс на своем циферблате, силу тока разряда замеряю старым советским амперметром на 30А.
Так вот. Уже прошло 12 часов разряда, а напряжение при этом все еще 11.1В (в расчете на 1АКБ). Это у меня такие АКБ хорошие или я что то не так делаю?