Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Branimir

Цитата: serggio от 21 Апр. 2020 в 21:23А еще прекрасно справляется со способствованием активной коррозии решеток при данных рекомендациях.
Обоснованные данные по коррозии сможете представить в каком-то виде (хотя бы, типа "было - стало" и в чем выражена эта Ваша безотносительная абстракция) ?
Коррозия на любом АКБ идет при превышении напряжения 13,6v (даже на сбалансированном!),
а на АКБ с разбалансом банок, она начинается при еще мЕньшем U заряда (в т.ч. в моторном отсеке) на отдельных банках, увеличивая разбаланс и, сокращая срок эксплуатации.
Чем (без превышения U=14,4-14,7v) волшебно умудряетесь устранять разбаланс (например, после неожиданного глубокого разряда) ? Расскажете?
Или нет практического опыта?

serggio

[user]Branimir[/user], половина ваших вопросов - полная чушь! Вообще тотальная!
Сам этот вопрос ставит под сомнение логичность ваших действий:
Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 21:34исправность нового AGM-АКБ,
А НОВЫЕ  пальчиковые батарейки вы тоже проверяете на исправность?  :laugh:

Про емкость без разряда - шедевр!  :wow:
Ну в общем, несет вас как обычно в какие то голубые дали. Ничего удивительного..



Добавлено 21 Апр. 2020 в 21:43

Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 21:41Обоснованные данные по коррозии сможете представить в каком-то виде (хотя бы, типа "было - стало"
Я не такой Кашпировский как вы. По количественным данным уже было сообственное обсуждение на форуме. Даже статьи выкладывались.

Branimir

Цитата: DoctorS от 21 Апр. 2020 в 21:14
Будем пробовать! Теперь его не жалко, новый уже едет, так что можно мучить :)
Вполне можете оказаться при двух исправных АКБ.
Ну, как говорил мой старшина: "ЗАПАС ... не ..."

serggio

Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 21:41а на АКБ с разбалансом банок, она начинается при еще мЕньшем U заряда (в т.ч. в моторном отсеке) на отдельных банках, увеличивая разбаланс и, сокращая срок эксплуатации.
А вы данные по разбалансу того или иного АКБ можете предоставить?
Вы постоянно упоминаете разбаланс, как мантры почти твердите. А где конкретные данные?!

Branimir

Цитата: serggio от 21 Апр. 2020 в 21:41А НОВЫЕ  пальчиковые батарейки вы тоже проверяете на исправность?
ваши АКБ стоят, как пальчиковые батарейки?
Аааа... я ж забыл! Вы ж, если что, за новым мотанете...  :laugh:

serggio

Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 21:48Аааа... я ж забыл! Вы ж, если что, за новым мотанете... 
Уже не раз вам указывал на отличное состояние моего АКБ! А все потому что таких глупых советов, как вы распространяете, никогда не выполняю.

Branimir

Цитата: serggio от 21 Апр. 2020 в 21:45
А вы данные по разбалансу того или иного АКБ можете предоставить?
Вы постоянно упоминаете разбаланс, как мантры почти твердите. А где конкретные данные?!
А вам-то зачем?  Для вас же его не существует!
Тем более, "не в коня корм" :
Спойлер
- опыты не проводите,
- а те, что здесь опубликованы, в т.ч. с данными по разбалансу, внимательно не читаете,
- а лишь осмеиваете все и
- одни придирки дурные к формулировкам и прочему публикуете (без смысла и провокационно)
- на вопросы не отвечаете
- и т.д и т.п.

Добавлено 21 Апр 2020 в 22:00

Цитата: serggio от 21 Апр. 2020 в 21:53
Уже не раз вам указывал на отличное состояние моего АКБ! А все потому что таких глупых советов, как вы распространяете, никогда не выполняю.
А почему на моем, более старшем по возрасту (2015г.в.) нет потери емкости совсем,
а на вашем, с отличным состоянием, емкость -15% от номинала незнамо куда испарилась ?

По ссылке-то смотрели сколько часов мой АКБ провел под U>16v ?
Может тогда сообщите почему на нем уровень электролита в крайних банках повысился, вместо того, чтобы выпариться во всех от кипячения?
И чего там с коррозией у него случилось, что он вместо помойки дальше отправлен служить?

serggio

Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 21:57А почему на моем, более старшем по возрасту (2015г.в.) нет потери емкости совсем,
а на вашем, с отличным состоянием, емкость -15% от номинала незнамо куда испарилась ?
Потому что ваши данные - лишь ваши голословные заявления. У вас ни логов ни графиков разряда, ничего. Ноль - дырка от бублика.
Ровно как и разрядной нагрузки, способной поддерживать заданный ток разряда. Поэтому вам максимум что остается - только обсуждать чужие данные разрядов.

КРАБ-9

Доброго времени всем. Доброго времени многоуважаемый Бранимир! Вопрос к Бранимир- 1 стадия заряда аккума, кальций-кальций, 65а/ч,наливной,с пробками(стартерный) прошло около 3 суток, ток с 1,2 А снизился до 310-325 мА. Решил сделать перемешивание по методичке, напряжение поднялось до 16,05 В, ток не снизился, 1,2А. В течении часа, в нескольких банках электролит помутнел-это последний выдох аккума, или поживет еще? Спасибо за ответ.

Branimir

Цитата: serggio от 21 Апр. 2020 в 22:05
Потому что ваши данные - лишь ваши голословные заявления. У вас ни логов ни графиков разряда, ничего. Ноль - дырка от бублика.
Ровно как и разрядной нагрузки, способной поддерживать заданный ток разряда. Поэтому вам максимум что остается - только обсуждать чужие данные разрядов.
Аааа, понял...
Сертификацию надо у вас тут пройти...
У меня гранаты не той системы?
На лампочки разряд не катит, тем более, через китайский ваттметр... ка-нэ-чно!
Ну, так и продолжайте радоваться своим успехам в сохранении емкости своего АКБ и наслаждаться логами-графиками (читателям данной темы они - "как зайцу стоп-сигнал")
А мы тут, в этой теме, как-нибудь разберемся с чем БОГ послал. Ладно?
Тому, кто видит тенденции, абсолютные цифры и суперточность не столь важны.
Разряд на лампочку с ваттметром соображающим, поди, даст необходимую инфу, чтобы сообразить, что происходит с АКБ (рост емкости, или спад)...

serggio

Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 22:29А мы тут, в этой теме, как-нибудь разберемся с чем БОГ послал. Ладно?
Тому, кто видит тенденции, абсолютные цифры и суперточность не столь важны.
Ну вот видите.
Мастер всегда начинает с инструмента.
А вы за столько времени даже не удосужились обзавестись необходимыми приборами для контроля состояния АКБ.

КРАБ-9

Цитата: КРАБ-9 от 21 Апр. 2020 в 22:20Доброго времени всем. Доброго времени многоуважаемый Бранимир! Вопрос к Бранимир- 1 стадия заряда аккума, кальций-кальций, 65а/ч,наливной,с пробками(стартерный) прошло около 3 суток, ток с 1,2 А снизился до 310-325 мА. Решил сделать перемешивание по методичке, напряжение поднялось до 16,05 В, ток не снизился, 1,2А. В течении часа, в нескольких банках электролит помутнел-это последний выдох аккума, или поживет еще? Спасибо за ответ.
Странное дело... Еще одна ветка форума, где не видны мои сообщения...

serggio

Цитата: КРАБ-9 от 21 Апр. 2020 в 22:34Странное дело... Еще одна ветка форума, где не видны мои сообщения...
Да все видно. Просто автору метода интересней спорить с оппонентами, чем объяснять почему у вас после его советов черный электролит в АКБ

Branimir

Цитата: КРАБ-9 от 21 Апр. 2020 в 22:20
Доброго времени всем. Доброго времени многоуважаемый Бранимир! Вопрос к Бранимир- 1 стадия заряда аккума, кальций-кальций, 65а/ч,наливной,с пробками(стартерный) прошло около 3 суток, ток с 1,2 А снизился до 310-325 мА. Решил сделать перемешивание по методичке, напряжение поднялось до 16,05 В, ток не снизился, 1,2А. В течении часа, в нескольких банках электролит помутнел-это последний выдох аккума, или поживет еще? Спасибо за ответ.
[user]КРАБ-9[/user], конечно, поживет.
Муть в электролите, тем более, лишь в некоторых банках, говорит о частичной потере АМ, вероятно от их перезаряда, связанного с разбалансом
(когда при заряде некоторые банки имеют повышенное Rвн от недозаряда-сульфатации или/и утечки и низкое U окончания заряда, а другие банки, наоборот, в это время имеют повышенное U на заряде и перезаряжаются).
ПОЭТОМУ, надо лишь разбаланс банок поправить (а лучше устранить совсем) и еще, возможно, от застарелой сульфатации низа пластин избавиться (если это есть).
Сообщите пож-та сколько лет АКБ и, хоть, какие-то данные из его истории.
Заодно попробуйте, ради проверки, включить ток 3%=1,8А на 15-20 минут при Umax=16,3v и посмотреть, что будет с U на клеммах АКБ и будет ли, и когда, снижаться ток (если U доберется до 16.3v).

UriBas

[user]Branimir[/user], там похоже есть проблемы разрушения АМ и пластин
Цитата: КРАБ-9 от 01 Апр. 2020 в 11:05.. после заряда Б-V и замера плотности после отстоя 12ч картина такая  от + банки к -  1,292, 1,285, 1,300, 1,295, 1,292, 1,288.  .. Б-v трудился неделю, с переодическими переподключениями, и отстоями 12ч,т.к.   вторая банка от + не пускала пузырики и плотность не поднималась. При подкл вилки (100А) напряжение с 13,1 проваливалось до 8,4 В. Сейчас 11,79-11,85В. ..
Вторая банка не подымается по напряжению и плотность тоже..  сильный провал на вилке.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Branimir

Цитата: serggio от 21 Апр. 2020 в 22:32
Ну вот видите.
Мастер всегда начинает с инструмента.
А вы за столько времени даже не удосужились обзавестись необходимыми приборами для контроля состояния АКБ.
Ну, и где ваши реальные опыты, "мастер с инструментом" ? Достижений-то видно, что никаких (даже со своим АКБ...)  ;-D
Пока видны лишь провокации и писанина без смысла, но с придирками (что сам-то объяснить не в состоянии).

Мастер, может заняться делом, чтобы инструмент не простаивал?
Заодно покажете наглядно вред от коррозии решеток, которым так усердно стращаете (без всяких данных)...
Думаю, никому тут не интересны ваши текущие сверх-содержательные сообщения, т.к. научиться у вас нечему - не сенсей вы, однако...
Сами, поди, догадываетесь об ауре... и пользе...
Смысла продолжения переписки с вами не вижу никакой.
Тем более, я себя ни "мастером", ни "профи" не считаю и бабосы ни за что не беру (стараюсь быть к народу поближе).

Branimir

Цитата: UriBas от 21 Апр. 2020 в 22:44
[user]Branimir[/user], там похоже есть проблемы разрушения АМ и пластинВторая банка не подымается по напряжению и плотность тоже..  сильный провал на вилке.
[user]UriBas[/user], благодарю за инфу, теперь понятно.
Если Бережок (да еще V!!!) не поднял (даже без спешки) этот АКБ, то на ручном приводе малыми токами делать нечего (тем более, через заряд всего АКБ).

КРАБ-9

Цитата: Branimir от 21 Апр. 2020 в 22:38Заодно попробуйте, ради проверки, включить ток 3%=1,8А на 15-20 минут при Umax=16,3v и посмотреть, что будет с U на клеммах АКБ и будет ли, и когда, снижаться ток (если U доберется до 16.3v).
С 3% попробую завтра, вечером, история неизвестна, тк аккум был куплен с авто. По току сса 620А,показометр кажит 480-483А, внутреннее сопротивление 6,23мОм,58% жизни в аккуме. Данные показометра без отстоя. В + банке плотность с 1,25 поднялась до 1,275, в следующих 4-х банках с 1,26 поднялась до 1,28-1,282, в - банке с 1,263 поднялась до 1,29. Уровень электролита одинаковый. На пакетах, в которых пламтины находятся, виден белый налет, в некоторых банках налет на пластинах меньше. С торцов пластин белый налет почти весь сошел, осталось очень маленькие островки в некоторых банках. Налет на стенках банок сходит оооочень медленно. На видимых перемычках налет тоже, практически весь сошел, перемычки и торцы пластин(видимые части) преобрели характерный цвет-серый и шоколадный(для кого то коричневый). Но вот поднятая муть насторожила...