Полезная информация


Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Branimir

скорее огрызки (без связи) остались, вместо пластин...

cul8er

#6193
Цитата: Branimir от 13 Фев. 2021 в 19:51Это потому, что пузырьки в электролите (создают объем) и они еще не вышли.
Уровень лишь после отстоя (>48 часов) реальный увидите...
В результате отстоя 24 часа имеем 12.92в (по мультиметру):
По bt360: SOH 86%; SOC 98%; 830а(с магазина те же 830 показывал); R=3.30 (с магазина 3.23).
Спустя 36 часов: 12.9в: soh 84%; 820а; r=3.34

Nautic

#6194
Не дает мне покоя мой AGM ( отчет о его дозаряде  вывел в отдельную тему "Заряжаем 2 AGM"...
Сейчас показатели следующие:   НРЦ ( 4 суток ) - 12,58v ( 2,12 / 1,945/ 2,12 / 2,12 / 2,12 / 2,12      6,192 / 6,375.   
Тестер: - SOH 100%  SOC 67%.  12,47v. 692A.  R-  3,96
Если напряжение в одной банке 1,95v  ( плотность -1,2)  а во всех остальных 2,12v (1,28) и при токе выше 3А греется лишь в одном месте ( в верхней части пластины лишь с одной стороны) - это частичное КЗ ?!  Как это можно исправить  ?!  Пробовал заряжать/ разряжать  повышенными током ( 10-12А) - напряжение упало с 2,05 до 1,95 и больше заряд брать не хочет ( но и ниже не падает) ...
  Уважаемые специалисты - подскажите пожалуйста действенные способы ( в тч и хирургические)  ( или ссылку на него)! Есть ли практика и на сколько она успешна (длительный эффект).  Даст ли эффект промывка банки или искать такого же "донора" и менять неисправный "пакет" в банке ...?  Стоит ли "игра свеч" ( если на перспективу) ...?
На сколько я понял - это частичное замыкание двух соседних пластин в пакете (поправьте)...   Cпасибо!

slonenok

#6195
Цитата: cul8er от 13 Фев. 2021 в 23:20(с магазина 3.23)
4.23 верю ! меньше не верю .
разница между -- правильным тестером и неправильным 25-30 % !!!
дешевые тестеры -- это просто показометры с погрешностью 25-30 %

Cyberpapa

[user]slonenok[/user], [user]cul8er[/user] измерял одним и тем же тестером, сравнивая показания "до" и "после". Важна разность показаний.
У присутствующих в данной теме примерно одинаковые тестера для измерения параметров батарей, посему всем интересны результат измерения именно такими приборами. 
Если решили похвастаться или рекламировать свой правильный прибор - Вы ошиблись темой, никто не поймет о чем говорите и не купит сей замечательный прибор.

Nautic

Цитата: slonenok от 14 Фев. 2021 в 10:334.23 верю ! меньше не верю .
У больших емкостей от 80 A  и выше попадались цифры с таким внутр  сопротивлением ( и в этой ветке) ...  Закороченная  ( как вариант) банка то же даст меньшее R!

Cyberpapa

Коль в данной теме собрались форумчане не впадающие в панику от каждого увиденного пузырька, расскажу о расслоении электролита, почему оно мешает восстановлению АКБ, способствует деградации батареи при эксплуатации.


(Скриншот из Secondary batteries - lead -acid system.)
На левой картинке  схематически показано движение электролита во время разряда -  обедненный электролит из пор пластин попадает приэлектродную область и т.к. имеет меньший вес - поднимается вверх. Поток электролита имеет очень низкую скорость, посему он не может увлечь за собой электролит из поддонного пространства. Т.е. - после разряда присутствует некоторое расслоение электролита, сверху плотность меньше, снизу больше.
На правой картинке показаны потоки электролита при заряде АКБ, электролит с большей плотностью выходит из пор, опускается вниз, т.к. его вес больше и гравитация творит свое дело.. В результате чего внизу скапливается электролит с большей плотностью,

Потенциал положительного электрода более положителен в более крепкой кислоте, потенциал отрицательного электрода более отрицателен так же в более крепком электролите чем в бедном.  Т.е. - если, не устраняя стратификацию, разделим  систему на две - верхнюю (с малой плотностью) и нижнюю (с большей плотностью) - разность потенциалов верхней и нижней части будет отличаться. Сия разница выраженная в вольтах - будет равняться разности плотностей электролита. Например, в одной ячейке 1, 26 гр/мл, в другой 1,30 гр/мл, разность составит 1,30 - 1, 26 = 0,04 В. Не смотрите на столь малую величину, если учитывать очень низкое Rвн химического источника тока - это довольно значимая циферка.

В китайском университете Фучжоу провели исследования сульфатации пластин при разных вариантах эксплуатации АКБ (для нас подходит первый вариант), что опубликовали в Effects of Electrolyte Stratification on Performances of Flood Lead-Acid Batteries.

Они сделали совершенно одинаковые ячейки, в одну залили электролит 1,26 гр/мл, в другую - 1,30 гр/мл. Провели эксперименты с разрядом и зарядом измеряя токи, потенциалы пластин,...

Разряд:

(Скриншот из Effects of Electrolyte Stratification on Performances of Flood Lead-Acid Batteries.)
На верхнем графике показан разряд аккумулятора током 2 А (0,08 С)
Из-за вертикального градиента концентрации кислоты, ток в начале разряда, элемента с большей плотностью электролита выше в 2 раза, чем в другом элементе. Т.е. - нижняя часть пластин сульфатируется больше верхней, сульфаты увеличивают сопротивление элемента,  за счет чего разница токов снижается и через 7,5 ч, отдав в нагрузку  65% энергии, токи верхней и нижней части сравниваются, далее, ток в элементе с низкой плотностью увеличивается. 
На нижнем графике показан разряд аккумулятора током 5 А (0,21 С)
Ток в элементе с низкой плотностью электролита всегда выше тока в элементе с высокой плотностью.

Вывод: при разрядах АКБ с расслоением электролита - больше сульфатируется нижняя часть пластин. А также при хранении таких батарей происходит сульфатация нижней части пластин.

Заряд:

(Скриншот из Effects of Electrolyte Stratification on Performances of Flood Lead-Acid Batteries.)
Т.к. в элементе с низкой плотностью электролита более низкий потенциал - ток заряда выше, что ведет к более быстрому заряду сего элемента. Когда элемент заряжен начинается газообразование, что увеличивает сопротивление сего элемента. Учитывая, что ток заряда стабилизирован и сопротивление одного из элементов возросло => ток во втором элементе поднимется, что мы видим на графике заряда - при напряжении на элементах 2,4 В - соотношение токов меняется.
График заряда АКБ стабильным током. По скорости увеличения напряжения на каждом элементе (угол наклона графиков) видно на каком уровне напряжения пузырьки заметно снижают ток (~ 2,4 В).


Вывод : При заряде батарей с расслоением электролита, верхняя часть пластин заряжается более быстро чем нижняя. Электролиз играет важную роль в заряде батарей, т.к. перераспределяет токи заряда по площади пластин - снижает ток в зарядившейся области и увеличивает в не зарядившейся. Тем самым снижает перезаряд верхней части пластин и ускоряет заряд нижней.

Общий вывод : При эксплуатации батарей с расслоением электролита - нижняя часть пластин работает более интенсивно, что приводит к ее деградации.

isa317

Цитата: Branimir от 10 Фев. 2021 в 11:15
FURUKAWA BATTERY FB 9000, 125D31R  наливной, свинцово-кальциевый, производство февраль 2015 года.
Эксплуатировался на внедорожнике с мотором 3.1 дизель  с 2015 по 2018 год. Убивали эту батарею (без меня) самодельной кипятильной зарядкой (кипятили чуть ли не до 20 вольт при токе более 5 ампер, уровень электролита уже был меньше минимума). в 2018 лечил ее ЗУС-4, долив воды. Первое ктц до 12 вольт показало 25 ач,, после двух суток на зус-4 ктц показал  35 ач. Последующие прогоны увеличения емкости не добавили. (все ктц делал до 12 вольт).
Стартовый ток был не плохим,  поэтому еще пол года эксплуатировали, но потом все же заменили.
Два года лежала заряженная в гараже (раз в год подзаряжал).
Теперь, от нечего делать решил проверить, чем поможет данный метод.
Далее заряжаю ЛБП.
Принес домой, сутки отогревал, перед разрядкой решил дозарядить.
Производитель заявляет емкость 92 ач при 20 часовом разряде, поэтому решил для удобства расчетов емкость принять за 90 ач.
Дозаряжал до 14.4в при токе 0.9а около 12 часов, но ток ниже 0.5а не упал, сделал перемешивание 1 час при 2а, ток упал до 0,4а, после 6 часов еще раз сделал перемешивание, ток упал до 0.32а и больше не падал. Заряд прекратил.
Рефрактометром замерил плотность (от минуса к плюсу): 1.240, 1.255, 1.255, 1.26, 1.26, 1.26.
Поставил на разряд до 11.5в током 1.9а.
До 12 вольт напряжение упало за 19 часов, скачалось 35 ач.
Всего времени падения до 11.5 вольта заняло 39 часов, скачалось 63 ач. (разве  что при 11.6в сменил нагрузку на 0.7а).
Теперь двое суток заряжаю током 0.9а пока выставил напряжение  14.4, еще около двух суток осталось ждать, потом начнется самое интересное...

Промежуточные итоги (пока не утешительные):
При основном запяде, при напряжении 14.7ток ниже 0.2а не падал, через 15 часов сделал перемешивание при токе 2.7а. Бурление электролита было довольно сильное, вокруг заливных отверстий было много брызг. Акуумулятор почти не грелся, только в конце размешивания, через 2 часа немного потеплел.
После перемешивания поставил на зарядку при напряжении 13.65, ток ниже 0.1а не падал.
Через 24 часа выключил на отстой.
НРЦ через 10 мин после отключения 13.2в.
Через  3 часа - 13.09
Через  5 часов - 13.06
Через 13 часов - 13.02
Через 23 часа - 12.98
Через 33 часа 12.96
Через 35 часов так и осталось 12.96,  после замерил плотность (от минуса к плюсу):
1.23,  1.24,  1.25,  1.255, 1.25, 1.255
С прошлого раза плотность чуть упала (хотя должна была подняться). Уровень электролита немного поднялся.
При заряде электролит очень мутный, даже при напряжении 13.65в пластин не видно.
Пластины стало видно только через час после начала отстоя.
В общем решил еще сделать цикл заряда и затем, после отстоя сделать контрольный разряд.
Если емкость не увеличиться, то возиться с ним больше не буду.

Branimir

#6200
Цитата: isa317 от 14 Фев. 2021 в 15:45сделал перемешивание при токе 2.7а. Бурление электролита было довольно сильное, вокруг заливных отверстий было много брызг. Акуумулятор почти не грелся, только в конце размешивания, через 2 часа немного потеплел.
Вы не указали до какого Umax поднимался во время перемешивания (это важно).
Бурление и отсутствие нагрева, как раз, и говорят о том, что плотность тока снизу и сверху пластин очень разная
- сверху плотность тока выше, т.к. плотность электролита ниже, сопротивление ниже, проводимость выше ---> оттого и интенсивность электролиза лишь сверху,
- а снизу - тишина, т.к. там тока почти нет (как нет и газовыделения), зато есть сульфаты и высокое сопротивление и низкая проводимость
Цитата: isa317 от 14 Фев. 2021 в 15:45Через 35 часов так и осталось 12.96,  после замерил плотность (от минуса к плюсу):
1.23,  1.24,  1.25,  1.255, 1.25, 1.255
[user]isa317[/user], исходя из представленных данных НРЦ и замеренной сверху плотности после отстоя 35 часов можно вычислить расчетную плотность, которая и образует замеренный Вами НРЦ
12,96v / 6 банок = 2,16v - 0,84v = 1,320 ---> это расчетная плотность
т.е. та, что сейчас снизу.
С учетом разницы плотности снизу (=1,32) и сверху (средняя = (1,23 + 1,24 + 1,25 + 1,255 +1,25 + 1,255)/6 = 1,247)
среднее между ними значение =(1,320+1,247)/2=1,283
Если в данной АКБ исходная заводская плотность была не выше 1,28
то Вам достаточно обеспечить перемешивание
(что очень затруднено в данной марке, ввиду очень плотных конвертов) ---> но это означает, что старой сульфатации, видимо, нет.

Если же исходная плотность была 1,30
то 1,300-1,283 = 0,017 ---> эта плотность похоронена в застарелых сульфатах (они все внизу и не дают дозарядить низ пластин!!!),
но по-любому, нужно устранять расслоение, чтобы двинуть десульфатацию.

Перед тем как отправить АКБ на разряд, советую ее еще подозаряжать
током 1,5% при отпущенном Umax (должна выходить на Umax>16,60v при температуре +25С)
с часовыми перемешиваниями током 3% через каждые 20-25 часов пока не зальете +1,2С (т.е. до 80 часов дозаряда)
и отстоем до 6-8 часов (после размешиваний с последующим продолжением дозаряда).

Сейчас виден разбаланс банок и он пока не устранен.
На разряде проблемы этой АКБ только усугубятся...

Цитата: isa317 от 14 Фев. 2021 в 15:45С прошлого раза плотность чуть упала (хотя должна была подняться).
если был долив, то могла и снизиться.
Цитата: isa317 от 14 Фев. 2021 в 15:45Уровень электролита немного поднялся.
пузырьки очень долго выходят из электролита ---> потом уровень снижается
Цитата: isa317 от 14 Фев. 2021 в 15:45При заряде электролит очень мутный, даже при напряжении 13.65в пластин не видно.
Пластины стало видно только через час после начала отстоя.
Это можно увидеть почти у любого АКБ через 2,5-3 года эксплуатации и в этом нет никакой трагедии...
а вашей-то АКБ уже шестой годик пошел...
тем более, что, как Вы писали ранее:
Цитата: isa317 от 14 Фев. 2021 в 15:45Убивали эту батарею (без меня) самодельной кипятильной зарядкой (кипятили чуть ли не до 20 вольт при токе более 5 ампер, уровень электролита уже был меньше минимума).

Mitya77

Цитата: Branimir от 14 Фев. 2021 в 17:13На разряде проблемы этой АКБ только усугубятся
Приветствую.

Да же, если разряжать до напряжения (12.42- расчетное. Я, бы до 12.3) в самой низкой плотности в банке (1.23)?

Спасибо

jeka081

[user]Mitya77[/user], смысл разряжать, если Вы его еще не зарядили?

Mitya77


isa317

Цитата: Branimir от 14 Фев. 2021 в 17:13Вы не указали до какого Umax поднимался во время перемешивания (это важно).
Напряжение поднималось до 16.01в.
Сейчас начал повторно заряжать, при 14.7 ток ниже 0.21а не упал. Через 15 часов начал перемешивание
напряжение поднялось до 16.27в, то есть прогресс какой то есть.
По плотности производитель пишет:
"Плотность электролита в полностью заряженном АКБ, который отгружается с завода компании Furukawa Battery, составляет 1,27-1,29 г/см3 в зависимости от модели АКБ"
В какой модели какая плотность не уточняется.

Branimir

Цитата: isa317 от 15 Фев. 2021 в 01:45Напряжение поднималось до 16.01в.
Сейчас начал повторно заряжать, при 14.7 ток ниже 0.21а не упал. Через 15 часов начал перемешивание
напряжение поднялось до 16.27в, то есть прогресс какой то есть.
Возможно, что имеет смысл сократить время между перемешиваниями до 10-12 часов, если увидите рост плотности сверху на первом-втором таком перемешивании (только отстои придется все-равно давать, если перемешивания будут длительностью более часа)

slonenok

Цитата: Cyberpapa от 14 Фев. 2021 в 10:54slonenok,  cul8er измерял одним и тем же тестером, сравнивая показания "до" и "после". Важна разность показаний.
У присутствующих в данной теме примерно одинаковые тестера для измерения параметров батарей, посему всем интересны результат измерения именно такими приборами. 
Если решили похвастаться или рекламировать свой правильный прибор - Вы ошиблись темой, никто не поймет о чем говорите и не купит сей замечательный прибор.
так пусть не указывают сопротивление с погрешностью 25-30 %
а то народ привыкнет к обману и будут верить тому показометру что им показывает .
и я вроде бы рекламой не занимаюсь ?
они хороши для для продажи акб !!! здесь не поспоришь --.показометры наикрутейшие !

Nautic

После глубокого разряда (до 1,85v)   от 2,02v заряжаю током 1,4A.  одну банку (напряжение 2,045v) - итак уже 5 часов не поднимаясь (ток то же на месте) ( A-Max). -  это нормально ...?!  У кого то есть данные  (ориентиры  время/ напряжение) как быстро при таком токе должно расти напряжение ?!

Mitya77

Цитата: isa317 от 15 Фев. 2021 в 01:45с завода компании Furukawa Battery, составляет 1,27-1,29 г/см3 в зависимости от модели АКБ"
fb super nova -1.27  г/см3

nik1961

Добрый день. Прошу совета по дальнейшим действия. Имеется АКБ AGM Exide EK700 70 A/h, 760 A. Куплена в ноябре 2016, дата производства сентябрь 2016г. После покупки отдал на зарядить а автосервис, после АКБ ни разу не обслуживалась стационарно, только заряд от генератора. Живу в Сибири, поэтому морозы бывали за -40, АКБ не подводила. Летом 2019 г. по небрежности разрядил в 0, пришлось прикуривать. Проехал около 150 км, подзарядил от генератора, стационарно не заряжал. В декабре решил зарядить, купил китайскую автоматическую зарядку, понял, что не заряжает нормально. Стал смотреть в Инете, на Ютубе попал на страничку Виктора из Воронежа, просмотрел его видео по восстановлению АКБ, заказал Кулон 820 и тестер Конвей, Кулон пришел только в середине января, и я стал восстанавливать АКБ AGM малыми токами по методу Branimir  (огромная благодарность вам, ребята, что делаете такое нужное дело). Я не стал создавать под себя отдельную тему, просто читал в бортовых журналах, как восстанавливают AGM АКБ, общие действия понятны. Первый этап заряда/разряда. Заряжал так: Заряд током 0,5А,  напряжение14,7 В, снижение тока до 0,3А, ток больше не снизился (в Кулоне можно минимум выставить 0,2А), длительность заряда 42 часа, Кулон отключился, больше не заряжал. Поставил на дозаряд 4 часа ток 1,4А, U=16,2. Залито 36A/h. Замер тестером показал SOH 566A SOC 12,91В R=4,04мОм. Затем разряд до 11,7В током 3А. Слито 39,3А/ч. Отскок НРЦ через 10мин 12В. Долил воды по 50 мл во все банки, там было сухо, и поставил на заряд U=14,6В, ток 1,4А. Основной заряд продолжался 40ч, ток упал до 0,2А(меньше не выставишь на Кулоне), залито 42,7А/ч. Дозаряд 16,2В ток 1,4А, буквально через 5 мин, ток упал до 0,8А, U поднялось до 16,2В. Затем ток опустился до 0,6А, через пару часов поднялся до 0,8А, на дозаряде АКБ стояла 7ч., приняла 5А/ч. После отстоя 48 часов замер тестером: SOH 625A SOC 12,94В R=3,65мОм. Второй этап разряда/заряда: РАЗРЯД до 11,2В током 2,1А, длительность разряда 30 часов, отдано 63А/ч. Через 10мин замер тестером SOH 320A SOC 11,47В R=7,15 мОм. ЗАРЯД: долил воды по 12мл в каждую банку, стоит зеркало. Предзаряд до 12В током 0,5А длился 15ч20м, влито 7,6А/ч. Заряд U=14,7В ток 0,7А, падение тока до 0,2А, заряд длился 86ч27мин, залито 60А/ч, вместе с предзарядом залито 67А/Ч. Дозаряд U=16,3В ток 1,4А. Сначала Uбыло около15,5В через 10мин поднялось до 16,2В, так и стояло. Ток упал до 0,5А. Через 3 часа отключил дозаряд. Отстой 36 часо, затем замер SOH 621А SOC 13,2В R=3,68mOm. Электролит стоял над матами на 5-7мм, не впитался. Снова поставил на дозаряд для перемешивания на 10 часов, укладывал на бок на 2ч, затем вертикально, снова на второй бок, потом вертикально, затем хранение U=13,7В, ток 0,1А (ток выставил сам Кулон), длительность15ч. часов, снова дозаряд с укладыванием на бок, U=16,5В, ток 1,4А. Через 2ч ток снизился до 0,9А, затем повысился до 1,3А. Длительность дозаряда 10 часов, залито 10А/ч. Через 10мин SOH 587A SOC 13,32A R=3,9mOm. Отстой 60ч, замер тестером SOH 629A SOC 12,88В R=3,64mOm. Расчетная плотность 1,30. Жду из Китая рефлектометр. 9 февраля прибыл прибор, отстой уже 112ч, замер тестером SOH 628A SOC 12,86 R=3,65мОм. Расчетная плотность 1,30. Замер плотности от - к + 1Б=1,285 2Б=1,285 3Б=1,290 4Б=1,290 5Б=1,280 6Б=1,280. Оставил на неделю, сегодня 16 февраля замеры от - к +  1Б=1,270 2Б=1.280 3Б=1.270 4Б=1,275 5Б=1,275 6Б=1,275. Замер тестером SOH 623A SOC 12,76В R=3,68мОм. Расчетная плотность 1,285. Электролит впитался в маты, хотя если надавить пипеткой, то можно свободно набрать в пипетку. Плотность для AGM низкая, пусковой ток низкий (в сравнении с начальным). Какие мои дальнейшие действия, еще раз сделать цикл разряд/заряд, или попытаться перемешать? Заранее благодарю за то, что осилите мою записку и дадите совет.

Добавлено 16 Фев. 2021 в 13:13

Забыл добавить, что температура при разряде/заряде была в пределах +25