avatar_i

Контроллер

Автор i, 13 Март 2008 в 10:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mike 372

Цитата: Yan_obuh от 02 Май 2023 в 00:05
Ясно, спасибо. Попробую порыть в нете. Просто цена контроллера более 3000 р., а проц на али 150 р. Если найду, можно обратится за консультацией?
Нужен еще программатор для STM. Причем с китайскими процами есть какие-то заморочки. Я тоже в этом слаб. Мне помогал коллега на работе. У него есть программаторы. Подключили сначала один, фирменный, с ним проц не увиделся. Подключили другой, китайский. Через него все прошилось. Почему так, непонятно.

PollCampus


Кто нибудь подключал такой контроллер к 36в. Говорят тормоз пререстает работать. Нормально работает только на 24в.

Сергей Чугунов

[user]vpk8[/user],
Цитата: vpk8 от 03 Июль 2014 в 15:442 вспышки: Только вперед вход неисправности или HV тормозные активные
Что  это значит кто знает?

Боря_07

Всем привет.Столкнулся с такой проблемой,контролер моргает 4 раза моргает и не хочет включаться.Заменил уже бортовой компьютер с ручкой газа.все равно не хочет выходить из ошибки.Все феты прозвонил все рабочие.Датчики холла тоже прозвонил.Все исправно.Помогите пожалуйста.

Боря_07


Есть раные контролеры такие.И на 36V  и на 24

Boomstik

Всем здравствуйте. Подскажите, в последнее время китайцы начали по-другому крепить силовые мосфеты а именно распирающей пластиной, то-есть без классического прокручивания мосфетов к корпусу. Возможно кто-то знает хороший способ для снятия и постановки пластины обратно?

Добавлено 26 Май 2023 в 00:42

Цитата: Боря_07 от 23 Май 2023 в 20:36
Всем привет.Столкнулся с такой проблемой,контролер моргает 4 раза моргает и не хочет включаться.Заменил уже бортовой компьютер с ручкой газа.все равно не хочет выходить из ошибки.Все феты прозвонил все рабочие.Датчики холла тоже прозвонил.Все исправно.Помогите пожалуйста.
А что за контроллер? Что за дисплей? Какие напряжения поднимаются?

Mihail_Lazarev

 Столкнулся с поломкой, перестал включаться экран КТ в результате ничего не работает.   

Началось всё с того, что экран начал включаться как бы не сразу. Нажмёшь на кнопку включения, а он мигнёт, нажмёшь ещё раз, экран мигнёт на секунду дольше и так далее. С каждым нажатием экран загорается на всё большее время, пока попытки с пятой он не загорится и не заработает нормально.

  На количество этих попыток включения существенным образом влияло время, которое прошло с прошлого выключения. Если последний раз пользовался велосипедом часов 10 назад, то включится и сразу, если день назад, то придётся пару раз понажимать.

  Эксплуатировал я таким образом велосипед месяца три, пока не оставил на неделю без включения. И уже после этого включить его больше не смог сколько не нажимал на кнопку включения.

  Не могли бы вы мне подсказать, в чём может быть проблема либо с чего начать поиски этой проблемы.

Дисплей: KT-LCD8H
Контроллер: KT48SVPRL-LCD-C&D

Valters

Цитата: stukatur86 от 25 Май 2023 в 04:28Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли совместимость такого контроллера и дисплеев серии KT? Цвета проводов совпадают.

дисплей SW900 с контроллером KT несовместим
и также несовместим дисплей LCD с контроллером DC

Dimas_Tazov

Всем привет, спрашивает знакомый. У него китайский электронабор на 48в 30а.
У контроллера есть выводы low level, на которой выведет рекуп и high level, к которому ничего не подпаяно. И на low level он совсем слабо тормозит. Будет ли он лучше тормозить если подключить провод рекупа на high level?

Mike 372

Нет. Это входы для тормозных ручек. Один для включения по низкому уровню сигнала, другой по высокому.

ВовВовыч

Цитата: Boomstik от 26 Май 2023 в 00:38Всем здравствуйте. Подскажите, в последнее время китайцы начали по-другому крепить силовые мосфеты а именно распирающей пластиной, то-есть без классического прокручивания мосфетов к корпусу. Возможно кто-то знает хороший способ для снятия и постановки пластины обратно?
Ну по снятию - обычно отвёрткой поджимая изнутри фиксирующего паза наружу выдавливается. Обратно - гораздо веселее)) Приспособу сделал из пластины трёшки с выпилом по длине планки, уголка с широкой полкой снаружи корпуса и двух струбцин с обеих сторон. хочу улучшить, но пока руки не доходят))

Dimas_Tazov

#10181
Кто нибудь может прояснить, как контроллеры без фазного шунта узнают свой фазный ток?
В китайских он ведь чем то ограничен, а инфинеон вообще позволяет фазный ток менять при настройке, хотя шунта в нем нет.
Из догадок только то что он высчитывает его зная батарейное напряжение, батарейный ток и фазное напряжение

Яков93

Цитата: Dimas_Tazov от 29 Май 2023 в 11:00
Кто нибудь может прояснить, как контроллеры без фазного шунта узнают свой фазный ток?
В китайских он ведь чем то ограничен, а инфинеон вообще позволяет фазный ток менять при настройке, хотя шунта в нем нет.
Из догадок только то что он высчитывает его зная батарейное напряжение, батарейный ток и фазное напряжение
Может датчик тока на эффекте  Холла стоит? Наподобие такого

Sonar

[user]Dimas_Tazov[/user], можно узнавать величину фазного тока по падению напряжения на переходе силового транзистора в момент, когда он открыт.
Kugoo S2 blue, 36v, 20,8A/h, 2WD, 1,9kW max, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9, odo: 33484km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2/S3: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Dimas_Tazov

Кажись я нашел ответ на свой вопрос

edw123

Цитата: Dimas_Tazov от 29 Май 2023 в 11:00
Кто нибудь может прояснить, как контроллеры без фазного шунта узнают свой фазный ток?
Можно посчитать через батарейный и заполнение шим.

Добавлено 29 Май 2023 в 23:57

Цитата: Sonar от 29 Май 2023 в 13:49
[user]Dimas_Tazov[/user], можно узнавать величину фазного тока по падению напряжения на переходе силового транзистора в момент, когда он открыт.
Делают, но это вроде не очень точно. Температура, нелинейность...

drodigy

#10186
Цитата: Valters от 02 Май 2023 в 00:46Вопрос специалистам) есть два контроллера KT, с одинаковыми мосфетами IRFB4110, у одного 12, у другого 18. У какого из них будет выше КПД при одинаковом токе и напряжении ?
КПД будет выше у контроллера, который имеет 18 фетов. Помимо фетов, плата контроллера рассчитана на больший ток, дорожки жирнее, провода толще и т.д.
Если прям разница только в транзисторах, то набирая феты в параллель, повышаем пропускную способность на фазу, так как сопротивление транзистора (если представить его как резистор) будет кратно уменьшаться.
Цитата: Dimas_Tazov от 29 Май 2023 в 11:00Кто нибудь может прояснить, как контроллеры без фазного шунта узнают свой фазный ток?
В китайских он ведь чем то ограничен, а инфинеон вообще позволяет фазный ток менять при настройке, хотя шунта в нем нет.
Из догадок только то что он высчитывает его зная батарейное напряжение, батарейный ток и фазное напряжение
Методов довольно много. Помимо шунта, могут размещаться рядом с фазными выходами RC цепочки обратной связи или даже микросхемы...
В китайцах шунт на пару миллиом, который задаёт фиксированное значение для контроллера. Например, в самом дешёвом контроллере не 17А ровно, а может плясать плюс минус пару ампер. Если шунт выпаять и шлифануть, уменьшив его толщину, то ток контроллера уменьшится. Если , наоборот, подлудить с одной стороны, то увеличится...
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

Данила0

Всем привет! У меня электрофэтбайк. Заказывал на electrofatbike.ru (сайта больше нет). Полноприводный, два редукторника MXUS XF15 по 500 Вт. Аккум 48-вольтовый. Контроллера два: один спрятан в пластиковый корпус, а у другого заявленные характеристики (а также внешний вид и подключенный дисплей) совпадают вот с этим: https://www.risunmotor.com/products/24v-36v-48v-500w-750w-25a-ebike-controller-with-lcd3-display
Хочу, чтобы велосипед ехал пободрее. Думаю поменять движки на такие же XF15, только по 750 Вт. Если поделить мощность двигателя на напряжение, получаем более 15 ампер. Значит ли это, что оба контроллера придётся менять, чтобы номинальный ток каждого был не ниже 16 А? И ещё вопрос: нужно ли самому настраивать контроллер такого типа, и смогу ли я это сделать самостоятельно, если никогда таким не занимался?