avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitriy2803

Уважаемые форумчане!Проверьте,пожалуйста,правильно ли я подключаю,используя самообучение,из интернета.Бмс без балансировки.
Спасибо!

илс

[user]dmitriy2803[/user], вроде как, правильно....

maksimus

Почему автор на этом видео использует предохранительные усики с обеих сторон батареи? Будет ли достаточно только с одной стороны?


илс

Видос оч. полезный, как  большинство хорошо снятых видео, сопровождаемых ценными и внятными комментами опытного эксперта.
Насчет усов с каждой стороны - это лишняя перестраховка, КМК.
Ус - это не только предохранитель, это и потери (активные).
В идеальной батарее,  потери такого рода стремятся к нулю, чего не скажешь о батарейке автора.

Думаю, он делает усы с двух сторон, т.к. ему так паять удобнее. Толстые шины паять сложнее, в этом причина.  ;-)

tmiaer

[user]maksimus[/user], будет, только не с одной стороны сборки, а со стороны плюсовых контактов банок. Теоретически ус, припаянный только с минусового контакта, может защитить от спонтанного кз внутри банки, но не спасет от, по моему мнению, более вероятного замыкания корпусов банок друг на друга в случае механического повреждения батареи.

maksimus

Цитата: илс от 24 Апр. 2017 в 13:15
Видос оч. полезный, как  большинство хорошо снятых видео, сопровождаемых ценными и внятными комментами опытного эксперта.
Насчет усов с каждой стороны - это лишняя перестраховка, КМК.
Ус - это не только предохранитель, это и потери (активные).
В идеальной батарее,  потери такого рода стремятся к нулю, чего не скажешь о батарейке автора.

Думаю, он делает усы с двух сторон, т.к. ему так паять удобнее. Толстые шины паять сложнее, в этом причина.  ;-)

Ага, значит такой пример пайки вполне можно использовать в сборке акб для эвела?

Rjkz

Пайки -да.
Сборки- нет.
Т.к. батарея без бмс.

levsha173

А я вот думаю, как в такой сборке заменить элемент?
Склеенные гильзы практичнее,

tmiaer

[user]levsha173[/user], Элементарно. Отломать пластиковые ограничители по углам холдеров и вынуть.
[user]Rjkz[/user], мало того, что без бмс, так еще и из разных ячеек.

maksimus

Цитата: levsha173 от 25 Апр. 2017 в 16:44
А я вот думаю, как в такой сборке заменить элемент?
Склеенные гильзы практичнее,
А как меняются склеенные?

Rjkz

Цитата: tmiaer от 25 Апр. 2017 в 17:34
[user]levsha173[/user], Элементарно. Отломать пластиковые ограничители по углам холдеров и вынуть.
[user]Rjkz[/user], мало того, что без бмс, так еще и из разных ячеек.
Из разных ячеек- фик с ним. работать будет.
а вот без бмс ни разряжать, ни тем более заряжать не получится. 

Мне кажется, это нужно поместить в тему "как не надо собирать.

levsha173

[user]maksimus[/user], Склеены гильзы из картона. Элементы выдавливаются из них пальцем с некоторым усилием.

big17

Коллеги, подскажите, как выравнивать ячейки (18650) перед сборкой в батарею.
Есть imax, у него есть режим STORAGE: может быть зарядить каждый элемент по полной, а потом в режиме STORAGE все элементы уравнять по напряжению?
Но все банки разнородные (ноутбучные) не даст ли такая "уравниловка" разные уровни напряжения на ячейках?

А второй этап выравнивания, я так понимаю - просто запараллелить все ячейки между собой.
Тут тоже сомнения - в случае если одна из ячеек чуть менее заряжена - не пойдет ли суммарный ток с других ячеек на эту?

Или постепенно подсоединять ячейку за ячейкой к параллели?  %-)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

crond

Заряжать не надо, сразу в режим хранения, напряжение будет одинаковое, только опасайтесь длительной сборки потому что некоторые ячейки могут иметь саморазряд и при запайке в готовую параллель могут получить большой ток перетекания заряда из нормальных элементов в тот, что имеет саморазряд.

big17

Цитата: crond от 05 Май 2017 в 15:39
Заряжать не надо, сразу в режим хранения, напряжение будет одинаковое
Imax ведет себя так: я разряжаю полностью заряженную ячейку до 3.1В, imax при этом насчитывает допсутим 1800мАч. А когда я ставлю в режим STORAGE заливает буквально 150-250мАч и сигнализирует о готовности. Но это всего-лишь 10-20% емкости.
У меня ощущение, что это из-за того, что ячейки уже старые и просаживаются по напряжению. А при зарядке 3.6В достигаются очень быстро.
Правда я еще не знаю как поведет себя STORAGE при полностью заряженной ячейке (сколько сольет до напряжения хранения), не попробовал.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

crond

   Если уж такие мёртвые баночки, то тема выбрана не правильно, нужно переместить в "сборка аккумулятора из бу ноутбучных аккумуляторов" или даже "Как не нужно собирать батарейки".
Заряжайте в режиме для хранения, НО! ток выставить самый минимальный, 10-20ма если такой можно  выставить в вашем imax'е (например мой=0.1а, что в принципе много для старья с высокоомными от старости банками) и наберитесь терпения - заряжать  придётся долго, очень долго, очень-очень долго.

TheMarshall

Цитата: max_x_20 от 02 Апр. 2017 в 16:30
[user]DiN[/user], https://electric-220.ru/news/raschet_plavkikh_predokhranitelej_tablica/2014-01-02-478
медный усик диаметром 0,5мм вполне хватит, на 30А перегорит..  если хотите вообще минимизировать потери, тогда нужно максимально уменьшить длину усика ..

Посмотрел температуру плавления меди 1 085°C, аллюминия 660,3°C. Возник вопрос, а что если для перемычек использовать биметалл с витой пары. Получится, что перегорать проводок будет быстрее и при меньшей температуре. Что думаете по этому вопросу?

sergek1985

Появилась идея собирать батареи объединяя быстроту и удобство поиска мертвых ячеек. Для этого нужно секцию разбивать на 2-3-4 дополнительных секции, которые спаиваются перемычками.