avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DEN

#180
[user]max_x_20[/user], вариант понял, оценю для себя, сборку значит более-менее по феншую нарисовал
[user]tmiaer[/user], мне по одной стороне удобнее, но я подумаю над "плюсами"
Кто по сечению подскажет? хотя бы оценочное мнение по усикам 0,6мм?

max_x_20

[user]DiN[/user], https://electric-220.ru/news/raschet_plavkikh_predokhranitelej_tablica/2014-01-02-478
медный усик диаметром 0,5мм вполне хватит, на 30А перегорит..  если хотите вообще минимизировать потери, тогда нужно максимально уменьшить длину усика ..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

tmiaer

[user]max_x_20[/user], сопротивление уса такого сечения и длиной в сантиметр равно 850микроом. Сопротивление типичных электротранспортных банок 35-50 миллиом. То есть разница почти на два порядка. Есть ли смысл заморачиваться?

tmiaer

#183
[user]DiN[/user], мне видится польза от усов гораздо больше при внешнем замыкании корпусов банок от повреждения батареи, чем при мифическом внезапном внутреннем кз. В таком случае паять усы на минус, которым является весь корпус, смысла мало, потому что замкнуть может и мимо уса. Усами надо защищать в первую очередь малодоступные плюсовые контакты, если хочется сэкономить на сопротивлении. Если на удобстве монтажа, то тут уж хозяин барин.

Обратная, но аналогичная ситуация встречается в телефонных аккумах. Там зачастую на корпусе плюс, а минус - мелкая клемма под платой, которая же н-полевиками этот минус и рвет. То есть внешнее замыкание любой клеммы после платы на корпус банки не может ни к чему привести, в отличие от защищенных 18650...
В сборке предохранители (усы) жестко не привязаны к полярности, в отличие от фетов, поэтому логичнее защищать ими плюс.

max_x_20

[user]tmiaer[/user], я согласен что смысла нет, это я написал для тех кто прям очень сильно переживает из за потерь..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

DEN

[user]max_x_20[/user], [user]tmiaer[/user], благодарю за советы и ссылки, все учту, поищу у себя в городе медные шинки(полоски), по возможности луженый провод, ну и флюс прикуплю :-)

big17

Коллеги, а в качестве усиков можно ли использовать жилу из витой пары (у нее сечение 0.5мм)?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

max_x_20

[user]big17[/user], канечно! Единственное убедитесь что все жилы имеют одинаковое сечение!
Мне как-то попался провод, я его распустил на отдельные жилы, так там даже простым глазом было видно что жилы разного сечения..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

big17

Я еще имел ввиду использовать их не только как конструктив, но и как защиту - чтобы перегорели в случае чего (планирую для 15s3p)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

tmiaer

[user]big17[/user], https://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_калибр_проводов - там в табличке можно посмотреть ориентировочный ток плавления меди. Витая пара 24AWG обычно.

maksimus

Насколько критично вообще наличие этих усиков в качестве предохранителей? Бывали ли случаи реального внутреннего КЗ в ячейке с последствиями?
Как я понял многие китайские готовые батареи для велосипедов делаются без этих усов.

sergek1985


tmiaer

[user]maksimus[/user], внутреннее кз может возникнуть в том числе (и даже, наверно, с большей вероятностью) в результате механического повреждения ячейки

илс

Цитата: maksimus от 16 Апр. 2017 в 22:01
Насколько критично вообще наличие этих усиков в качестве предохранителей? Бывали ли случаи реального внутреннего КЗ в ячейке с последствиями?
Как я понял многие китайские готовые батареи для велосипедов делаются без этих усов.
В продвинутых (китайских) батареях, типа от Супер Соко, усики присутствуют.  :exactly:

А если вспомнить устройство цилиндрического гальванического элемента, то становится понятным, что КЗ между лентами-электродами - это скорее норма, чем исключение.  :ah:
Там между фольгой находится  изолятор толщиной всего в десяток микрон.
Достаточно легкого удара, чтобы пошла детонация по всей батарее.

Вот, мой любимый видосик на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=ifaH7uzkMT8

https://www.youtube.com/watch?v=q0kjI08n4fg

TOM

Цитата: big17 от 09 Апр. 2017 в 00:55
Коллеги, а в качестве усиков можно ли использовать жилу из витой пары (у нее сечение 0.5мм)?
Можно, но нужно внимательно смотреть на качество. Витая пара сейчас очень часто применяется алюминиевая, покрытая медью.

sacha1m

#195
Раз пошла тема по КЗ, их есть у меня.  :hello:
Довелось вчера невольно поиздеваться над теcла-банкой 3000мА.   :ah:
Когда разбирал дремелем тесла-сборку, сбоку нечаянно пробурил обшивку банки и пару медных слоев .   Образовалась дыра площадью в пол см.
Заделал дыру супер-клеем с содой и давай тестить.  Емкость почти не упала относительно здоровых банок.   ( хотя вытекло немного электролита).   Потом заряженную на 70% банку  поставил на КЗ.    Нагрелась до примерно 100-130 гр.  сработал клапан, стравило пар от электролита. Дыма как-такового почти не было.   
Как банка остыла, больше в ней электричества не наблюдалось. Вогнал шуруп, тоже без реакции.   
Помю как бахали древние акумы от ноутов,  прогресс в пожаробезопасности химии огромен. 
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

tmiaer

[user]TOM[/user], как-то вам жестоко не везет. Ни разу не видел. Тру-аудиофильские акустические кабели - всегда пожалуйста, при витую пару первый раз слышу.

TOM

[user]tmiaer[/user], везение здесь ни при чем. Я занимаюсь ремонтом и обслуживанием компьютерной техники и при закупке витой пары продавцы сами спрашивают, какой мне нужен кабель - мель или Cu-Al. Но даже если витая пара медная, могут быть нюансы - основные пары (оранжевая и зеленая) могут иметь нормальное сечение, а синяя и коричневая встречаются более тонкие, об этом здесь уже писали.