avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivinn

#1926
В поисках нужных мне данных "зашёл" на сайт яси и что я там увидел:
60-ка Са/Са сильвер и рекомендованный ток зарядки - 4А
для 40-ки - 2А, 50-ки - 3А. для AGM и просто  Са/Са те же токи. правда без пауз - постоянно
ограничение по напряжению в конце зарядки - 14,2В
в коментах кратко - что бы не перегружать при зарядке  и продлить срок эксплуатации

АКБ Yuasa считаются  одними  из лучших
как то инф. "не полностью вписывается" в обще принятые каноны
получается производители Yuasa тоже "лукавят", а может и нет


Ecliz

Цитироватьограничение по напряжению в конце зарядки - 14,2В
Я что-то не вижу этого в брошюре вашей. Или это где-то в другом месте написано ?

ВИЙ

Не судьба мне додолбить GS-ки. На авто просели Боши критически уже, до 11,6В
Поменял комплекты. Боши отправились на зарядку.
Боши S4, 64Ач. Поставил на зарядку с добивкой. Токи в пике полетели до 15А. Как говорит Сорока, это есть гуд. Ну мне похорошело.
После суток заряда смотрю паузы между импульсами до 25сек доходят - решил, что зарядились.
Поставил на разряд, потом заряд и следующий КТЦ. И чот на втором КТЦ прифигел с емкостью...
Она уменьшилась (((
В чем дело вопрос?

КТЦ1-12,0В - Разряд 1,6А - емкость 12,1 и 12,5
КТЦ2-12,0В - Разряд 1,6А - емкость 10,4 и 11,1
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

Alex_Soroka

Цитата: ВИЙ от 09 Фев. 2016 в 18:56
КТЦ1-12,0В - Разряд 1,6А - емкость 12,1 и 12,5
КТЦ2-12,0В - Разряд 1,6А - емкость 10,4 и 11,1

зачем такой малый ток ???
сульфатацию тренируете, пока разряжается.
теперь придется в добивке держать дольще - и прочтите у меня на сайте про успешный опыт с применением S_Ca режима вперемешку с добивкой. Видимо вам придется так-же поступать.

ВИЙ

На предыдущем комплекте малый ток приличную емкость вытянул, поэтому сразу решил здесь малым током емкость достать (((
А оно вон как получилось.
"дольше на добивке" - тут мнение было, что если паузы до 20сек (вроде) - значит готово. Так?
Про S_Ca  сейчас перечитаю, возьму на заметку
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

Alex_Soroka

не надо гонять КТЦ от нечего делать и просто так.
показания к такому лечению должны быть.

вам надо было просто подзарядить и в добивке подержать, а не переформатировать опять всё заново, да ещё и малыми токами...

ВИЙ

Показанием посчитал 5-летний срок службы и отданную в первом разряде емкость 12Ач - маловасто для 64АЧ батарейки.
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

Ecliz

5 летний срок службы. Может там уже труха вместо пластин и восстанавливать-то нечего ?

ВИЙ

Цитата: Ecliz от 09 Фев. 2016 в 19:16
5 летний срок службы. Может там уже труха вместо пластин и восстанавливать-то нечего ?
Не могу сказать про труху, необслуживаемые они.
В отличие от первого комплекта, работали меньше. Разряд ниже критического не видели.
Думаю, должны быть не хуже первого комплекта. А первый хорошо так подтянулся и за двое суток на авто до 12,7В пока только упали, что раньше(с кипятильником) никогда не было.
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

ivinn

Цитата: Ecliz от 09 Фев. 2016 в 11:03
Цитироватьограничение по напряжению в конце зарядки - 14,2В
Я что-то не вижу этого в брошюре вашей. Или это где-то в другом месте написано ?
а "зайти" на сайт Yuasa, что мешает
http://www.yuasa.fr/informations/chargeurs-testeurs-et-accessoires/procedure-generale-de-charge/

Сэм_N

незадача вышла..
при КТЦ банки положительные просветлели
что это ппц банке или просто ещё недозаряд?

UDAV

Цитата: ВИЙ от 09 Фев. 2016 в 19:09
На предыдущем комплекте малый ток приличную емкость вытянул, поэтому сразу решил здесь малым током емкость достать (((
А оно вон как получилось.

Просто совет.  Проверяйте АКБ на том токе, который будет в процессе реальной эксплуатации.    Грубо говоря, если АКБ для упса, рассчетное время работы от батарей которого составляет 5 минут,  не отработает и двух, но  при  разряде током 0.05с  выдаст 110% емкости,  от этого же легче не будет? (Типичная ситуевина, когда в упсы суют новые АКБ от сигнализаций).   Если же упс работает от батарей 10 часов - то и ток разряда 0.1с будет в тему.
Стартерные АКБ тоже проверяют на стартерных токах и тестируют, выбирая типичное время для работы стартера, не случайно.

P.S.
Если батареям 5 лет без доливки воды нет смысла их мучить, имхо.  Не бывает необслуживаемых  батарей, бывают слабые аккумуляторщики, которым не хватает сил отодрать верхнюю крышку  %-)
Подпись ;)

ВИЙ

Цитата: UDAV от 14 Фев. 2016 в 17:32
Если батареям 5 лет без доливки воды нет смысла их мучить, имхо. 
Там стенки аккума прозрачные, с уровнем все в порядке: между мин и макс посередине.

Я вообще потерялся...
Сорока ктц вообще не рекомендует...
Как я понял на данный момент - ктц конкретно для лечения ослабевшего аккума? А условно нормальный (рабочий) аккум следует только заряжать с добивкой хорошенько - и все?
Вот вчера снял аккум с авто мамани. Больше года он проездил с новья. Подзаряжал я его пару раз кипятильником. Последний раз в осень. Поездки редкие. Бывает авто неделю стоит.
Просто заряжаю (с оглядкой на пиковые токи)? Пиковые токи до 12-13А. Аккум Exide 60Ач. Видится мне , раз пиковые токи больше 0,1С, значит аккум живой.
Как то так  :pardon:
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

UDAV

Цитата: ВИЙ от 15 Фев. 2016 в 09:16
А условно нормальный (рабочий) аккум следует только заряжать с добивкой хорошенько - и все?
Да.  "Хорошенько"  означает "импульсами и подольше"    а не  "кипятильником до 16 вольт"  ;-D
Подпись ;)

ВИЙ

Ну дык в секту только вступил же ))
Теперь все по феншую )))
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

Сэм_N

Цитата: Сэм_N от 14 Фев. 2016 в 11:51
незадача вышла..
при КТЦ банки положительные просветлели
что это ппц банке или просто ещё недозаряд?
так что? никто не в курсе

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 14 Фев. 2016 в 11:51
незадача вышла..
при КТЦ банки положительные просветлели
что это ппц банке или просто ещё недозаряд?

НЕДОЗАРЯД.
ищите слабую банку которая всю картину портит.
и с моргалкой заряжайте, если нормального зу нет  B-)

ihor

[user]dimik[/user],
Очень похоже на "мнимый" заряд и " кариес" на пластинах. НРЦ неизвестен ?
Проведите КТЦ 10 ватт нагрузкой и на СТД 60А с добивкой. На первый час можно и СТД 20 поставить ...