avatar_MaxiMuz

Определение параметров АКБ (емкость, здоровье, Rвн и пр.) экспресс-тестами

Автор MaxiMuz, 09 Март 2011 в 22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alek-3aaa

Цитата: g-yur от 14 Март 2017 в 19:03
[user]Alek-3aaa[/user],
А Кулон912 время с погрешностью считает!  И чо, выкинуть сразу?

Все измерительные приборы умеют погрешность.... вопрос в другом какая это погрешность и на сколько она влияет на конретные задачи стоящие перед данным прибором.

У Вас какая погрешность Кулона 912 при измерении времени?

Только в одном ЗУСе нет погрешности.... так как он ВСЕ измеряет в "лаптях"...

Проведу в ближайшие выходные тест своего Кулона 912 по точности учета времени и сообщу тут.

Alex_Soroka

Цитата: Alek-3aaa от 14 Март 2017 в 16:32
У приборов имеется погрешность у  испытуемого Кулона 12ns  она в пределах 6-10%

Я в "секте кулона" вопрос задавал: ПОЧЕМУ кулон заряжает импульсами? Ведь это ПРОТИВОРЕЧИТ "классике заряда", которая говорит нам (вашими словами) что ЗАРЯЖАТЬ ТОЛЬКО ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ !
Откуда взялись импульсы при заряде? Зачем они нужны, если вы говорите что надо просто прокипятить до 15-16в!?
Технически обьясните пожалуйста. Ответьте на вопрос  :hello:

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 15 Март 2017 в 10:59
Откуда взялись импульсы при заряде? Зачем они нужны, если вы говорите что надо просто прокипятить до 15-16в!?
Какое отношение этот оффтоп имеет к теме "Устройства для измерения емкости АКБ без разряда" ?

serggio

[user]Владислав-Подольск[/user], емкость 18650 без разряда вы никак не определите. Придется гонять цикл заряд/разряд/заряд.
SkyRC MC3000 подойдет


ihor

[user]Владислав-Подольск[/user], Ютюб в помощь. Литокала ,это правильный китай.

serggio

Цитата: Владислав-Подольск от 29 Окт. 2017 в 12:22
Нее  :-\ . Такие  вещи..китай.......спорный  вопрос какой возникнет  думаю  этот приборчик  по весомее будет .
https://www.ebay.com/itm/SKYRC-MC3000-SMART-BLUETOOTH-APP-CONTROL-MULTICHEMISTRY-UNIVERSAL-BATTERY/272848946802?hash=item3f87108672:g:mG4AAOSwmblZvBtL
Нужно определиться брать не брать .......
Я такой пользую и очень доволен

Fireman

Пользуюсь Icharger 208. Позволяет измерять внутреннее сопротивление, полезно при сборке батарей.

ihor

[user]Владислав-Подольск[/user], Заманчивая обесчалка, тоже Китай конечно, но если повезет  и не будет глючить, то графики может рисовать-сохранять....правда цена!!!    5 китайских можно взять на парк батарей :).
З.Ы. Не убалтываю ни разу, просто удивляюсь.

serggio

МС3000 давно уже не глючит, все детские болезни с креплениями пружинок в корпусе давно решены. У меня эта зарядка работает как часы, плюс каждый канал отдельно калибруется.

Бигхорн


Кass

Цитата: Fed9i от 07 Нояб. 2017 в 12:49
Цитата: Кass от 07 Нояб. 2017 в 11:40
Нужны ему какие то моргалки на ваш взгляд?
А если взять не этот экземпляр, а какой-то другой, который не обслуживался "как положено", постепенно ухудшал свои характеристики (может быть, из-за сульфатации), то такому аккумулятору моргалки может быть и помогли бы.
Вообще как положено мало кто свои аккумуляторы в автомобиле эксплуатирует. Кто ездит много, у тех он еще как-то работает, у кого машина как у меня, больше простаивает, там он портится может скорее.
Другой вопрос, что обслуживать "как положено" не всегда удобно. Машина может стоять в разных местах, там может быть или нет электричество, аккумулятор не всегда удобно принести домой.

Я вам выложил аккумулятор, который работал на автомобиле, который больше простаивал. Это автомобиль выходного дня, так сказать для души. Очень хреновые у него условия эксплуатации. Еще хуже у экспедиционника. Там мало того, что много простаивает, так еще и пневма живет своей жизнью даже на простаивающем авто и периодически подкачивает, так еще и лебедкой высаживается иногда в ноль. Вот его данные:

Спойлер

Сегодня померил на повседневном авто, у которого и ай-стоп, и отключение генератора при нажатии газа. Автомобилю в декабре будет год. Обслуживание аккумулятору не проводилось. По этому же прибору SOH 100%, SOC 98%, R=4.41мОм. Аккумулятор EBF.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Fed9i от 07 Нояб. 2017 в 12:49
А если взять не этот экземпляр, а какой-то другой, который не обслуживался "как положено", постепенно ухудшал свои характеристики ...

Вспомнил, что в мастерской стоит АКБ от грузовичка, который стоит под офисом. Сходил, замерил его:

Спойлер

Аккумулятор 90 Ач от 07.15 года. Вот рядом с ним дешманское ЗУ за полторы тысячи рублей, которым его и заряжали, после того, как притащили разряженным.

Спойлер

Может быть ему нужны какие то моргалки?   Вот потому я и пытаюсь понять, откуда вытащена на белый свет проблема с зарядками? А то я какой только аккумулятор не посмотрю, все в отличном состоянии. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serg99

[user]Кass[/user], Сейчас г. Сорока скажет что прибор врёт, показывает температуру гдето, и.т.д.

dred

Цитата: Кass от 07 Нояб. 2017 в 18:02
А то я какой только аккумулятор не посмотрю, все в отличном состоянии. :)
Напоминает быструю проверку жесткого диска в 2000е года... Запускаешь Scandisk на быструю проверку (полная проверка винчестера на 17Гб тогда занимала пол дня) - говорит ошибок на жестком диске не найдено. А запускаешь потом все таки полную проверку - ошибок просто немеряно. Лично мне работа сего прибора это напомнила.  :-D

Кass

Цитата: serg99 от 07 Нояб. 2017 в 18:09
[user]Кass[/user], Сейчас г. Сорока скажет что прибор врёт, показывает температуру гдето, и.т.д.

Да это понятно. Только тогда все приборы врут, кроме ЗУСа, ибо у меня эти параметры показывает и ЭБУ автомобиля через ОБД, и контроллеры при КТЦ. И все сходится плюс минус. Я когда замерял разряд постоянным током 5,5 А и получил емкость более 77%, Сорока написал, что не может быть. Это еще дополнительные данные в ту же копилку. То есть все данные в одну копеечку.

Добавлено 07 Нояб. 2017 в 20:07

[user]dred[/user], а чего не с ремонтом холодильника сравнить или чисткой канализации?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

dred

Цитата: Кass от 07 Нояб. 2017 в 20:05
а чего не с ремонтом холодильника сравнить или чисткой канализации?
Потому что там выходные параметры не на дисплее выводятся.  ;-D

dred

Цитата: Кass от 08 Нояб. 2017 в 09:00
[user]dred[/user],
А если по теме, то обратите внимание, что ни Удав ни Сорока не пытаются хоть как то объяснить, как такое может быть, что далеко не новые АКБ имеют такие результатами под классическими ЗУ.
Не в коем случае не хочу обидеть Ваш прибор, но доверять ему не представляется возможным с точки зрения науки. С точки зрения маркетинга и показать клиенту красивые числа - лучше прибора не найдешь. Вот как он определяет пусковой ток? за считанные секунды опускает температуру АКБ до -20 градусов, дает нагрузку по которой идет 400А на протяжении 15сек, потом поднимает обратно температуру АКБ и  заряжает его? Сомневаюсь. SOH - параметр вообще не имеет ни в какой литературе четких способов определения. SOC - для бу шных аккумуляторов слабо применимо, только если акб новый, то можно на сей параметр ориентироваться. Ну и напряжение на акб параметр не всегда дающий понять что там с самой батареей происходит и в каком она реально состоянии!. :bn: Сколько уже раз были у меня экземпляры которорые показывали напряжение 13,1В, а стартер прокрутить у них не получалось. %-)
Цитата: Кass от 08 Нояб. 2017 в 09:00Если жарить ими АКБ по 72 часа, отрицать науку и делать все не по книгам, то результаты скорее всего будут плачевными.
Говорите о науке, а сами пользуетесь прибором выдуманным китайскими маркетологами для успокоение клиента.