Сравнение Зарядных устройств (ЗУС от Сороки, Кулон 912 Балсат, Optimate 6 и др.)

Автор Alek-3aaa, 02 Июнь 2016 в 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

[user]Яков93[/user],    ясно, ладно,  я уже понял, что это бесполезно.      Просто запомните,  долго держать  АКБ под  14.4в+    это уже  НЕ КЛАССИКА.  Классический заряд прекращается при достижении этого напряжения. Совсем.    "поддержание"(оно же буферный режим)  подразумевает  существенно более низкие напряжения.
Подпись ;)

Alek-3aaa

Цитата: Alex_Soroka от 27 Июль 2016 в 12:30
Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 11:12
Но это никак не относится к применению ЗУС к повседневной зарядке ( уже был длительный тест на более 60 зарядов - разрядов)
наглое вранье !  :ireful:
вы бы темы в которых "типа тестировали" до конца дочитывайте !

а то чудеса в решете: АГМки восстанавливает но заряжать не может   O_O %-) /:-)
:facepalm: ...просто слов нет...

г-н Сорока!

Вы видимо забыли.......... вспомните:

https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0

И затяните очередную песню ,что провода не той конструкции.....


Vova_n

[user]Alek-3aaa[/user], Знаю знаю как вы меня "любите" комплиментов не надо после.
А вы не пробовали подумать почему к проводам предъявляются такие требования? ведь не от скуки же точно.
Ну вот просто на досуге взять и подумать, почитать про импульсную технику, про индуктивность про омические потери когда в импульсе 17а летит.
И уверяю вас это только часть причин почему так надо  ;-)
Вот если разберётесь со всем этим, то и вопросов у вас не будет.
А пока для вас это тёмный лес.. то лучше и не ходите туда и не спрашивайте почему так надо - просто следуйте инструкции.

Alek-3aaa

г-н Сорока!

Вы меня сподвинули еще на один тест в рамках данного теста. Специально сделаю  10-15 зарядов ( а может быть и больше)  АКБ №4   и  посмотрим как  ЗУС влияет на номинальную емкость АКБ .
К длине проводов , которые Вы установили в ЗУС есть претензии?

Тоже будем делать  и с АКБ №3 и заряжать его будем Кулоном 912  и как зарядка Кулоном повлияет на номинальную емкость АКБ №3

UDAV

[user]Alek-3aaa[/user],  так и будете заряжать один сухой второй долитый?
Подпись ;)

Яков93

Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 15:11
Цитата: Alex_Soroka от 27 Июль 2016 в 12:30
Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 11:12
Но это никак не относится к применению ЗУС к повседневной зарядке ( уже был длительный тест на более 60 зарядов - разрядов)
наглое вранье !  :ireful:
вы бы темы в которых "типа тестировали" до конца дочитывайте !

а то чудеса в решете: АГМки восстанавливает но заряжать не может   O_O %-) /:-)
:facepalm: ...просто слов нет...

г-н Сорока!

Вы видимо забыли.......... вспомните:

https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0

И затяните очередную песню ,что провода не той конструкции.....
Да, очень познавательная тема. Опыт был проделан громадный, жаль, что его признали неправильным.
Странно почему сам автор ЗУСа не проводит подобные проверки, так то это его обязанность, как производителя любого товара.
И конечно "неправильная картинка" жизни АКБ после ЗУСа и "классики" впечатляет


Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 27 Июль 2016 в 13:51
И там заряд шел не по классической схеме - без поддержки заряда в конце.
"поддержка заряда" Имаксу не поможет, B-) даже не мечтайте   :hello:

Добавлено 27 Июль 2016 в 16:27

Цитата: Яков93 от 27 Июль 2016 в 16:21
Да, очень познавательная тема. Опыт был проделан громадный, жаль, что его признали неправильным.
ПОТОМУ ЧТО НЕФИГ ВЕШАТЬ 2(ДВА МЕТРА) провода кольцом, а на конце еще и "свою плату с реле"(контакты) ! :ireful:
Причем "сурпризззз" открылся тогда когда началось "импульсный заряд проигрывает"  O_O

Откройте тему по "моргалкам" - там несколько человек ПРОВЕРИЛИ как влияет длина и сечение проводов на импульсный(пульсирующий) заряд! Хватит сюда весь бред недочитанный вами собирать!!!  :ireful:

Alexeypas

ёпрст, нечайно плюсанул сообщение, как снять мой плюс? не могу разобраться

Добавлено 27 Июль 2016 в 16:29

Цитата: Яков93 от 27 Июль 2016 в 16:21
Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 15:11
Цитата: Alex_Soroka от 27 Июль 2016 в 12:30
Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 11:12
Но это никак не относится к применению ЗУС к повседневной зарядке ( уже был длительный тест на более 60 зарядов - разрядов)
наглое вранье !  :ireful:
вы бы темы в которых "типа тестировали" до конца дочитывайте !

а то чудеса в решете: АГМки восстанавливает но заряжать не может   O_O %-) /:-)
:facepalm: ...просто слов нет...

г-н Сорока!

Вы видимо забыли.......... вспомните:

https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0

И затяните очередную песню ,что провода не той конструкции.....
Да, очень познавательная тема. Опыт был проделан громадный, жаль, что его признали неправильным.
Странно почему сам автор ЗУСа не проводит подобные проверки, так то это его обязанность, как производителя любого товара.
И конечно "неправильная картинка" жизни АКБ после ЗУСа и "классики" впечатляет

а про то что автор этого тэстирования использовал шунт 1ом(который все импульсы сожрал) обсуждать не будем?

Alex_Soroka

Цитата: Alexeypas от 27 Июль 2016 в 16:27
ёпрст, нечайно плюсанул сообщение, как снять мой плюс? не могу разобраться

админу напишите  B-) с указанием в каком именно сообщении убрать.

Добавлено 27 Июль 2016 в 16:33

Цитата: Яков93 от 27 Июль 2016 в 16:21
И конечно "неправильная картинка" жизни АКБ после ЗУСа и "классики" впечатляет
Вот та старая тема:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0

ЧИТАТЬ ДО КОНЦА !!!  :ireful:

Alek-3aaa

Цитата: UDAV от 27 Июль 2016 в 16:20
[user]Alek-3aaa[/user],  так и будете заряжать один сухой второй долитый?

Да откуда Вы взяли , что АКБ№4  сухой?  Великий ЗУС даже на "сухом"  АКБ  поднял емкость с 2,0 Ач , до 3,2 Ач  не нагревая его , но затем уронил на 0,5 Ач до 2,7 Ач на втором цикле.

Вы являетесь  ясновидящим?

Alexeypas

Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 16:37
Цитата: UDAV от 27 Июль 2016 в 16:20
[user]Alek-3aaa[/user],  так и будете заряжать один сухой второй долитый?

Да откуда Вы взяли , что АКБ№4  сухой?

Вы являетесь  ясновидящим?
а вы видимо априори в курсе кто сухой а кто нет? даже не заглядывая в банки!

Vova_n

[user]Яков93[/user],  Яков вам кстати спасибо за принесённый кривой график с темы тестирования.
Я раньше эту тему не читал внимательно так бегло глянул и всё, дык там среди срача и таких же как вы которым вынь да полож, а сами мы разбираться не хотим есть несколько персонажей которы расписали по полочкам принцип работы зус, приятно было почитать посты продвинутых людей.
Я вам писал в личку, как попытаться изменить график акб вы не желаете.. ну и любуйтесь на классику. Не приемлите ни чего нового не ждите чуда от старого.


UDAV

Цитата: Alek-3aaa от 27 Июль 2016 в 16:37

Да откуда Вы взяли , что АКБ№4  сухой?
Вы являетесь  ясновидящим?

Очевидно что АКБ "из одного места"  третий при этом сухой.   Не нужно быть ясновидящим.    К тому же  упсовые АКБ как правило стоят в буферном режиме, а это по определению "сухой"  спустя  пару лет эксплуатации +-,  зависит от  дибильнутости проектировщиков зарядного упса.

Я понимаю, что вы раньше не сталкивались, по этому спокойно пишу еще раз - первое правило обращения с упсовыми АКБ  б\у.    Долей воды!  :bravo:    Естественно, в полностью заряженный.   Подробности есть в других темах.    После доливки  не заряжать  а сделать 1 глубокий  КТЦ.   После этого  АКБ относительно готов  к работе\экспериментам.
Подпись ;)

Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 26 Июль 2016 в 08:53
Цитата: TOM от 26 Июль 2016 в 03:07
есть вариант графиков разряда свинцовых аккумуляторов в линейной шкале времени.
переставайте копировать сюда учебники  :hello:
Хоть раз сами снимите разрядную характеристику ЖИВОГО АКБ, и вы увидите что ни одна "теоретическая кривая" из учебников не соответствует наблюдаемому!
В помощь производителю ЗУС, который сам вероятно не может провести разряд живого (нового) АКБ и нарисовать нормальный график разряда. Приходится бедному пользоваться всяким восстановленным барахлом, наверное поэтому его график и не соответствует тому, что в учебниках.
Итак, берем новый АКБ (второй по счету). Теперь это Leoch DJW12-9.0 (9Ач) производства 25.03.2016 г.

У меня он меньше месяца, был приобретен вместе с ИБП Powercom. Чтобы АКБ не нагревался во время работы от БЖТ просто снял с ИБП верхнюю крышку - так не нагревается.
Начинаем его разряжать прибором Кулон 912 до напряжения 10,5В. К сожалению Кулон не может выставить нагрузку с точностью до сотых Ампера, поэтому выставляю 0,5А да и по факту она оказалась еще выше

Опять веду лог с периодом каждые 5 сек. Наверное так часто и не требуется, но зато можно наглядно сравнить падение напряжения с предыдущим логом по разряду АКБ 12Ач. Лог лежит здесь.
Вот график разряда составленный по этому логу

Как видно из лога и графика разряд до 10,5В шел 17 часов, за это время АКБ отдал 8,5Ач, т.е. слегка не дотягивает до номинала, что в общем-то обычно для нынешних АКБ. А может еще и раскачается со временем.
Напряжение 12В было достигнуто через 9 часов 59 минут разряда или 58% общего времени разряда.
С учетом того, что Кулон меряет напряжение с точностью до десятых можно сделать корректировку и взять среднее время когда напряжение было 12В - 10 часов 30 минут или 62% общего времени разряда. Значит при достижении 12В АКБ отдал 62% своей емкости.
До 11,5В напряжение снизилось через 14 часов 06 минут или 82% общего времени.

Надеюсь, г-н Сорока, я помог Вам в Ваших исследованиях разрядных кривых АКБ.

Т.к. тема про сравнение Кулона с ЗУСом, покажу также что показал ЗУС при разряде предыдущего испытуемого - АКБ Yuasa 12Ач.
Цель эксперимента была узнать насколько больше выкачивается при разряде "досуха" применяемой ЗУСом по сравнению с классическим разрядом "до первого касания".
При разряде Кулоном до 11,5В с нагрузкой 0,6А в первый раз показало 10,1Ач, во второй 10 Ач. После чего АКБ снова был заряжен Кулоном и отдан на разряд ЗУСу. 
ЗУС также разряжал до 11,5В нагрузкой 0,6А и выкачал 10,971 Ач или 131 Вт.
Значит при разрядке "досуха" ЗУС выкачивает на 9% больше, чем при разрядке до первого касания. Следовательно чтобы узнать нормальную стандартную емкость АКБ надо вычесть из показаний намерянный при разряде ЗУСом около 9%,тогда может и получится стандартная емкость.

Также успел заметить момент когда напряжение на АКБ 12Ач снизилось до 12,00В. До этого момента никакого моргания "досуха" не было, поэтому тут совершенно классический результат. Напряжение на АКБ снизилось до 12В через 10 часов 20-ти часового разряда
   

Т.е. опять подтверждение, что на нормальной АКБ напряжение до 12В опускается через 50-60% разрядного времени, а не 86% какие намерял производитель ЗУС на убитой-восстановленной АКБ.

Небольшие пояснение по последним трем фоткам.
На первой фотке ЗУС показывает, что нагрузка 0,5А, но как известно всем он правильный разрядный ток и не показывает, особенно в диапазоне до 1 А.
На второй фотке на ваттметре которым я пользуюсь всегда при разряде ЗУСом видно правильный ток нагрузки 0,6А, время 10:16 - общее время работы ваттметра, оно немного больше, чем время самого разряда, температура - 26 градусов, и напряжение 11,94 но это не напряжение на АКБ, а напряжение с "нагрузочного" (желто-зеленого) провода ЗУСа, оно слегка отличается от напряжения АКБ.  Напряжение на клеммах АКБ было между 12,00В и 12,01В поэтому тестер и показывает то одно то другое.

Makz

[user]Яков93[/user], а можете сделать пару  ктц зусом и опять снять график? Изменится ли наклон кривой
TOP4, Technoline BC-700

Яков93

Цитата: Makz от 28 Июль 2016 в 09:46
[user]Яков93[/user], а можете сделать пару  ктц зусом и опять снять график? Изменится ли наклон кривой
Я обязательно проведу еще несколько циклов на этих батарейках. К сожалению Кулон пора отдавать имениннику для которого он и куплен, поэтому пока останусь без логгера и график уже не нарисую. Вот прикуплю себе такой же, тогда и продолжу с графиками.

Vova_n

[user]Яков93[/user], Только пожалуйста прислушайтесь к тому что я писал.
1 глубокий КТЦ на ЗУС до НРЦ 10,8в с переходом в заряд дайте 24ч минимум, после неглубокий разряд до 11,5в на Кулоне, опять заряд на ЗУС, а уже после снимите график на кулоне по классике 20ч ну или 10ч разряд с логом.
И да давайте тдельну тему замутим.
[user]Alex_Soroka[/user], дайте комментарий или поправите меня если я, что не так посоветовал. Человек хочет убедиться в том, что может быть по другому.
Нужна инструкция по воздействию на акб при помощи ЗУС, для достижения максимально схожего результата.

UDAV

Завязывайте  с  графиками  кривых, последний раз говорю.   Не буду тереть пост только из за "спасибо"  топикстартера.    Создайте  отдельную тему уже!  >:D
Подпись ;)