Применение титаната в авто

Автор vtral, 11 Март 2017 в 15:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xeus

Как может повлиять титанат на свинцовый акб летом:

https://electrotransport.ru/index.php?msg=1402760

rusmax

Цитата: xeus от 19 Июль 2018 в 17:07
Как может повлиять титанат на свинцовый акб летом:

https://electrotransport.ru/index.php?msg=1402760
Как хорошо что я распрощался со свинцом.  :-)
Свинец это пережиток прошлого. Единственным его плюсом было относительная стойкость к морозам (если не считать простоту, отсутствие балансиров и т.п.).
Моё мнение совпадает с этим
Цитата: 911 от 19 Июль 2018 в 17:53
Ездить на титанате соло, а если возникнет потребность в доп.ёмкости - открыть капот и включить 2-й АКБ в параллель титанату (АКТЕХ).
Так и запас всегда на борту, и не дорого такой выключатель стоит, и свинец не будет деградировать.
с единственным дополнением. Поставить в разрыв заряда свинца диод или два. Таким образом свинец всегда будет на подзаряде и не будет перезаряжатся.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

IvanM

Моему свинцовому аккумулятору почти 8 лет. Чувствуя его скорую кончину поставил на прошедшую зиму 5S титаната 3Ач и отъездил ее без проблем. Весной решил снять титанат, чтоб не жарить его под капотом. В итоге на первой же поездке пожалел об этом-встал у магазина и не смог завестись. Вернул тинатат под капот. Доезжу так до осени и встанет выбор: новый свинец или полностью титанат, но большей емкости. Переживаю за генератор. После запуска мотора слышко как генератор напрягается заряжая даже 3Ач сборку хорошим током.  :bn:
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Дрых

Странно что генератор напрягается, у меня 6s 25AH стоит вместо штатного аккумулятора, с генератором проблем нет.

xeus

Юзаю на трех машинах, отказов тьфу тьфу нет.

Не давно отдыхали, на берегу устраивал потанцушки.
Гена и титанат работали в мега жестком режиме. Это не первый раз как ему так достается :)
Вкратце все происходило так:
30 мин разряд на музыке до 9.6В пока не отключится усилитель сабвуфера.
Запуск двигателя на 15 мин для заряда титаната, при этом музыка не отключалась.
И опять по кругу. Так за один вечер заводился раза 4 + столько же днем.

Токи я уже мерял, при генераторе в 100А ток заряда пустого титаната 110А.
Однако, не советую так насиловать. Генераторы и диодные мосты у всех разные. Могут не выдержать. За химию спокоен :)
Мои держат уже год.
Кстати даже при таком режиме балансир от VladNSK справляется, к утру ячейки ровные.

Gagik_Jan

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прочитал почти все ветки по LTO. У меня автомобиль nissan gloria в 34-ом кузове 2004 года выпуска, двигатель 3 литровый турбированный V образный 6 цилиндровый. Штатный аккумулятор 70 ампер/часов. Генератор 110 ампер. При температуре окружающей среды 23 градуса генератор на клемах аккумулятора на холостых выдает 14.6 и через минут 5-7 плавно спускает до 14.5 и держит это напряжение. При отрицательных температурах еще не пробовал.  Если изъять оговоренный в теме предохранитель, то напряжение поднимается на один вольт и загорается "чек", это к сведению. Недавно установил себе бензиновый предпусковой подогреватель гидроник 5-ти киловаттный. Установка гидроника обусловлена низкими температурами в зимний период в Благовещенске, соответственно повышенным износом при холодном пуске, а также тем, что я планирую кататься на этой машине еще лет десять, можно сказать я машину сам собирал в гараже с нуля, но это, как говорил один не безызвестный персонаж, совсем другая история.
Я в виду рядя обстоятельств использую автомобиль 1 или 2 раза в неделю, а может и реже и за раз максим проеду +- 10 км., все остальное время автомобиль находиться в неотапливаемом гараже, температура в котором зимой держится как в морозильнике -25 градусов)). Редко езжу на дальнять +-200 км. Я хочу заменить штатный аккумулятор на 6 фугасов Yinlong LTO66160H/40Ah 6s1p. Моя цель, поставить указанный аккумулятор и не думать, заведусь я или нет. У нас в городе с посредниками проблем нет. Также думаю приобрести балансир от ув. VladNSK.
Сейчас в процессе выбора банок. Всем добра!
Использую батарею 1p6s 38 ah.

AlexAi

[user]Gagik_Jan[/user], добрый день.
На мой взгляд, основанный на личном опыте, главный бич б/у титаната - это встречающийся большой саморазряд.  Может уходить до 3Ач ёмкости в сутки.
писал своё мнение https://electrotransport.ru/index.php?topic=48647.msg1428459#msg1428459
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Gagik_Jan

AlexAi, вы рекомендуете параллелить со свинцом?  Продавец на алибаба
Спойлер
заверяет меня, что банки новые. Завтра буду с посредниками говорить, на предмет порасспрашивать продавцов на Тао о новых банках.
Использую батарею 1p6s 38 ah.

911

Это б/у.
Новые по цене:
1ач=11.6юаней-15юаней
Цена зависит от производителя LTO.

AlexAi

Цитата: Gagik_Jan от 03 Сен. 2018 в 16:46AlexAi, вы рекомендуете параллелить со свинцом?
Есть на данном форуме пользователь с ником Vtral. Я считаю, что он первым предложил наиболее правильный способ использования титаната. А именно, включение титаната через контактор (мощное реле). То есть когда авто заглушен питание всей электроники авто осуществляется от титаната, свинец в это время от данной цепи отключен. Подключенным он остаётся только к стартеру. После включения зажигания титанат подключается параллельно свинцу.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Gagik_Jan

Ув.[user]911[/user], не могли бы вы подсказать, где глянуть информацию по ценам на новые LTO?
Использую батарею 1p6s 38 ah.

911

Цитата: Gagik_Jan от 03 Сен. 2018 в 17:36
Ув.[user]911[/user], не могли бы вы подсказать, где глянуть информацию по ценам на новые LTO?
Написать производителю, которого выбрали.

Gagik_Jan

Цитата: 911 от 03 Сен. 2018 в 17:25Новые по цене:
1ач=11.6юаней-15юаней
30000 рублнй за 6 банок по 40ах, жаба меня на болевой возьмёт...

Добавлено 03 Сен. 2018 в 18:08

Буду разговаривать с посредниками, чтобы они в свою очередь разговаривали с продавцами на предмет более менее живых банок с малым саморазрядом. Если получится конечно...
Использую батарею 1p6s 38 ah.

AlexAi

Цитата: Gagik_Jan от 03 Сен. 2018 в 18:04Буду разговаривать с посредниками, чтобы они в свою очередь разговаривали с продавцами на предмет более менее живых банок с малым саморазрядом. Если получится конечно..
мне кажется никто не будет это проверять.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

911

Цитата: AlexAi от 03 Сен. 2018 в 18:10
мне кажется никто не будет это проверять.
100500!!!!

Gagik_Jan

У меня тоже сомнения по этому поводу, но у нас тут посредники толковые есть, и языком владеют, а чаще всего это китайцы и пару офис менеджеров из местных, я уж постараюсь с ними обстоятельно поговорить и пообещать все кары небесные (административный ресурс), может что толковое и получиться.
Использую батарею 1p6s 38 ah.

hiker51

Цитата: Gagik_Jan от 03 Сен. 2018 в 18:04
30000 рублнй за 6 банок по 40ах, жаба меня на болевой возьмёт...

Добавлено 03 Сен. 2018 в 18:08

Буду разговаривать с посредниками, чтобы они в свою очередь разговаривали с продавцами на предмет более менее живых банок с малым саморазрядом. Если получится конечно...
А если в самом Благовещенске посмотреть, и если что - думаю гарантия по обмену возможна :pardon:
http://ecovel.ru/litiya-titanat-li4ti5o12-akkumulyator/186-litiy-titanat-akkumulyator-23v-12ach-40ah.html
Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца, Гена 120А, автономный GSM подогрев масла от LTO.

Gagik_Jan

#1187
Звонил я ему вчера. В наличии у него ничего нет, только под заказ. Где заказывать будет, не говорит. И что мне не понравилось, говорит все банки новые будут, что призматики, что фугасы.

Добавлено 03 Сен 2018 в 19:24

Но вот идея купить у него и если будет саморазряд вернуть, тут надо подумать и у него поспрашивать, но думаю не даст он таких гарантии.
Использую батарею 1p6s 38 ah.