avatar_Alex_Soroka

Предлагаю цифровую индивидуальную полуавтомат-зарядку для АКБ

Автор Alex_Soroka, 20 Июнь 2008 в 13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад Мак

Цитата: Vechnick_coha от 17 Июнь 2010 в 12:34
  А я вот работаю в сервисе где часто АКБ восстанавливать приходится. Очень много искал по просторам инэта  "как это делать". Вот случайно наткнулся на этот форум где А. Сорока предложил свою методику восстановления. После прочтения всех его выкладок, я ещё увеличил процент восстановленных АКБ, но делал это "кустарно" так сказать "кипятильниками". А теперь со всей силы хочу купить его ЗУ.
Ну, если у Вас , это - кусок хлеба, то Вам думаю, надо Это приобрести.
Заодно и мы узнаем "Ваше мнение об истине".
Если с электрике рубите, можно приставку.
Если средства позволяют и есть интерес к исследованиям в области "Истины" , можно и у Пчёлкина приобрести (думаю он со скидкой продаст) ради науки.

Vechnick_coha

   Я тут почитал посты Сороки и Пчёлкина, и как то сложилось впечатление что Пчёлкин не очень то и "шарит".  А зарядку у Сороки я куплю, как только денег найду.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Влад Мак

Цитата: Vechnick_coha от 19 Июнь 2010 в 05:44
   Я тут почитал посты Сороки и Пчёлкина, и как то сложилось впечатление что Пчёлкин не очень то и "шарит".  А зарядку у Сороки я куплю, как только денег найду.
Возьмите кредит.А то пока будите собирать, кучу акк загубите.
Дороже выйдет.

mihalich

Цитата: Vechnick_coha от 19 Июнь 2010 в 05:44
   Я тут почитал посты Сороки и Пчёлкина, и как то сложилось впечатление что Пчёлкин не очень то и "шарит".  А зарядку у Сороки я куплю, как только денег найду.

      А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО И СОРОКА НИЧЕГО НЕ ИЗОБРЁЛ.
  Он, к своим проф.знаниям технаря-подводника, добавил всё что было в старых изданиях( ещё несовместимых с рекламой), не побрезговал и вскрытием "трупов",не проигнорировал и химию процесса их гибели и попыток реанимации  и, достаточно поэкспериментировав , получил свой продукт - НОУ-ХАУ.

    О результатах говорят отзывы тех, кто приобрёл , а их уже немало.
Да и я в их числе, и очень доволен.
  В  чём причина конфликта с Пчёлкиным?  Пчёлкин -конкурент, но опоздавший.
    Сорока свои уже разослал по СНГ, и все довольны.
Даже если Пчёлкины и не хуже, кто узнает?  Поезд ушёл.
Не раздавать же их даром, в борьбе за рынок. Разорительно.

   Я бы посоветовал Пчёлкину и другим реальным специалистам электронщикам (не болтунам),
заняться другими узкими местами .
   Не отрицая важности УМНОГО ЗАРЯДА БАТАРЕЙ, я всё же думаю , что УМНЫЙ РАЗРЯД ВАЖНЕЕ,
для срока службы батарей, потому как разрядные токи  на порядок выше.

   Эта тема , ШИМы, контроллеры,инверторы, сложнее, разнообразнее, но и дороже.
Да и не освоена ещё ни Сороками ни Пчелками.   

Alex_Soroka

Цитата: mihalich от 20 Июнь 2010 в 10:36
      А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО И СОРОКА НИЧЕГО НЕ ИЗОБРЁЛ.
:) ...в том то и дело что изобрел...
процесс зарядки использует "знания на стыке". чего до меня никто почему-то не делал...

ЦитироватьВ  чём причина конфликта с Пчёлкиным?  Пчёлкин -конкурент, но опоздавший.
Пчелкин - не конкурент :)
он сделал "кипятильник" по классическим нормам.
Не анализируя... Не вдаваясь в подробности "ПОЧЕМУ?" - просто сделал классику - постоянный ток+постоянное напряжение. Делов-то :) схемотехникой подобной "классики" забит весь Инет :) в том числе готовые алгоритмы для AVR...

ЦитироватьЯ бы посоветовал Пчёлкину и другим реальным специалистам электронщикам (не болтунам), заняться другими узкими местами
Согласен :)
у нас есть куча "белых пятен" - и работы электронщикам хватит надолго.

Ermak

Vechnick_coha-Бери. Можешь не сомневаться. Устройство от А.Сорока реально работает. У меня штук шесть разных так называемых "зарядок". Проку от них как от козла молока... Пока в позапрошлом году не приобрел одну из первых версий2 А.Сорока 12, 24, 36, 48 Вольт. Все работает. Ножницы: цена-качество альтернативы нет!!! И кстати алгоритм восстановления тоже работает. У нас на заводе, после отбраковки "великими специалистами" вынесли вердикт куче акков - труп, воостновлению не подлежит. Я напросился вывезти личной машиной - выбросить. После манипуляций по рецепту А.Сорока. поднял 8 шт. 12в 7Ач из 26 шт. Считаем: 8 шт х 120 грн = 960 гривен, почти на ровном месте. Это больше, чем мне обошлось зарядное устройство. Хотя это мой опыт и мое мнение. Вы же можете поступить как Вам захочется.

Alex_Soroka

Вот еще одно свежее решение :) на базе МикроЗУ:

сделал наш форумчанин.
(на фото: слева - БП от компьютера, справа - само МикроЗУ)

Кусочек его письма:
"...Встроил Ваше МикроЗУ в компьютерный блок питания 300 ВТ. Теперь и
мошности хватает, и размер компактный, и воздушное охлаждение есть.
Провода короткие по 25 см и толстые. У нас такие БП бу по 50 гривен продают.
Надеюсь все правильно. Крокодильчики оставил чтобы лампочку 0,2 А
ставить в нагрузку для лучшей прокачки АКБ..."

:ay:

Alex_Soroka

[b-b]ВАЖНО !!![/b-b]

всем кто использует ЗУ для зарядки нескольких АКБ малой емкости подключая их параллельно ЗУ - смотрите как правильно подключать!

Ivsem

Надоело мне три раза вставать ночью что бы переключать зарядку с одного аккумулятора на другой (мне нужно зарядить 4 аккумулятора емкостью 40а/ч). Купил у господина Сороки, в дополнение к основной зарядке, микрозарядку (теперь надо будет вставать ночью один раз). Установил самопальный радиатор (слепил из того что было под рукой). Греется микрозаряка сильно. Использовать без радиатора при зарядном токе 4ампера, думаю, нельзя . Подключил к лабораторному источнику питания. Подал на вход 18вольт. Ток на входе 3,75ампера, на выходе 4,0ампера. При понижении входного напряжения входной ток начинает увеличиваться ( при входном напряжении 16вольт входной ток 4,0ампера, зарядный ток остается без изменений 4,0ампера).
До двенадцати вольн входное напряжение не понижал, бо при 15вольтах началось какое-то подергивание стрелок измерительных приборов на источние питания.
Может всетаки сильногреющиеся элементы схемы надо было вынести на изолированный от основной платы радиатор?
Бо конденсаторы и прочая бяка сильно нагреваются. Но это мое мнение, мнение профана в этом деле.

Kentavr

Я тут писал, что посылка застряла:
Цитата: Kentavr от 22 Июнь 2010 в 10:44
Александр, а какие действия, если почта не может найти посылку?
Что с этим можно сделать и каковы шансы на успех? Я так понимаю - теперь розыск? Какие могут быть сроки? Что говорит ваш опыт?
Александр прислал мне скан квитанции, и я с ним пошел на почту, где написал заяву на розыск посылки.
Ничего мне там не пообещали, но сказали - "ну  уж недели через две - найдут".
Может в следствие этого, может вследствие писем на почтамт, посылка всплыла через пару дней и доехала, наконец :)
Вывод - если что - звоните на горячую линию почты России - работает, если посоветуют писать заявление на розыск - пишите. Несложно и помогает ;)
V5F

Alex_Soroka

Цитата: Ivsem от 26 Июнь 2010 в 18:21
Подключил к лабораторному источнику питания. Подал на вход 18вольт. Ток на входе 3,75ампера, на выходе 4,0ампера

У вас на фото - к АКБ идут сильно тонкие провода :(
а писал и ПРОСИЛ ставить не менее 2.5мм2 сечения !
Длинный тонкий провод при больших токах и "адаптивных" режимах сильно проявляет свои индуктивные свойства.

kraz

#317
Цитата: Alex_Soroka от 21 Июнь 2010 в 10:09
Цитата: mihalich от 20 Июнь 2010 в 10:36
      А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО И СОРОКА НИЧЕГО НЕ ИЗОБРЁЛ.
:) ...в том то и дело что изобрел...
процесс зарядки использует "знания на стыке". чего до меня никто почему-то не делал...

ПРОЦЕСС  зарядки не зависит от знаний человека - ОН либо существует в природе, либо не существует в таком виде. Речь идет скорее всего о СПОСОБЕ  Зарядки.
НО главное в том, что А.СОРОКА получил ПРАКТИЧЕСКИЙ  РЕЗУЛЬТАТ решения проблемы, над которой бился не один десяток лет. И это  ФАКТ, который необходимо признать полезным для Всех заинтересованных лиц и всячески содействовать внедрению полученного результата в жизнь.
Для эффективного содействия необходима конкретная информация о возможностях изделия, его фото и адрес размещения информации. Тогда увеличиться СПРОС и уменьшиться стоимость - изделие станет конкурентным на рынке ЗУ, естественно у А. СОРОКИ поднимется экономическая составляющая и он сможет быстрее продвинуться в дальнейшем совершенствовании современного ЗУ.
А. СОРОКА - те кто уже использует ВАШЕ  ЗУ -это Ваши союзники.

Alex_Soroka

#318
[b-b]Вниманию всех читающих.[/b-b]

Мне приходит много писем с однотипными вопросами, я отвечу один раз :) на них.

1) Использовать мои ЗУ "раз в год" для лечения - возможно, но это все равно что весь год курить, пить, ширяться :) а потом на недельку поехать в отпуск на курорт - и по приезду сказать: Я ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИЛСЯ ! :)
ЗУ рассчитаны на постоянное применение с АКБ, т.е. ПРАВИЛЬНУЮ ПОЛНУЮ ЗАРЯДКУ.
Да, возможно им восстанавливать АКБ (есть масса примеров в нашем форуме), но это скорее "свойство правильного обращения с АКБ" :)

2) Если у вас "китайская ЗУ" которая заряжает все 3-4 АКБ сразу - то если вы хотите "подтягивать" самые слабые АКБ, и у вас есть ПРАВИЛЬНЫЕ руки :) и знания в радиотехнике-электрике - можно купить одно "МикроЗУ" и им периодически подтягивать слабые АКБ - НО ПОМНИМ ПРО п.1 !   ...идеальный вариант это индивидуальная зарядка каждого АКБ 12В отдельно от остальных.

3) Если у вас есть много разных АКБ в работе - то лучше всего взять "Версию 2" - она функционально законченное устройство, и позволяет развивать токи до 10-11А.
Имеет ЖКИ индикатор для вывода текущей ситуации.

4) Не надо "экономить деньги" покупая одно ЗУ и потом заряжать одновременно кучу АКБ соединенных параллельно. АКБ будут потреблять разные токи, и в случае КЗ одной из банок, вы получите сильный разогрев "больного" и жуткий недозаряд остальных. Если есть "обрыв пластин" в одной из банок - то больная АКБ будет кипеть когда кончится доступная активная масса, хотя собратьям еще заряжаться и заряжаться :(
Кроме всего, динамика заряда "параллельных" будет не однозначна из-за совсем другого внутреннего сопротивления. Т.е. зарядить-то оно зарядит - но как..
динамика такой сборки АКБ кардинально отличается от одиночного АКБ.

5) Если у вас в комнате +30+35 - то позаботьтесь о вентиляторе "от компутера"(хотя-бы) для обдува ЗУ. Естественной конвекции может не хватить :( при токах в 10-12А и +30+35 в помещении без движения воздуха. От перегрева страдают в первую очередь электролитические конденсаторы на плате.

6) Не поддается обьяснению факт увеличения цен на радиодетали :( - курс доллара стоит на месте, проблем с таможнями вроде нет(я общался с теми кто возит) - но на некоторые основные позиции активных компонентов уже прошло увеличение на 20-30%, а на процессоры подьем цен в два раза :(  Мы сейчас дорабатываем "старые запасы" но боюсь что с сентября 2010 нам придется немного повысить цены на устройства :( ...

Alex_Soroka

[b-b]Информация для всех[/b-b]

У нас были технические проблемы - подсунули нам некондиционные полевики :( из-за чего вышло из строя несколько ЗУ "Версии2" и МикроЗУ отправленных покупателям :(

Из-за этого у меня накопилось оплаченных но не отправленных ЗУ :( - которые мы сейчас гоняем по всем режимам и по мере готовности (если все режимы проходят) я буду отправлять оплатившим в порядке очереди (очередь по датам получения денег).

Приношу извинения всем за вынужденную задержку :(
...не думал что полевики IRF у нас может быть леваком :(...

Alex_Soroka

Цитата: sykt от 21 Сен. 2010 в 15:31
Кипятить не нравится. Но хранить надо.
Сейчас у меня два электромобиля. Обеими пользуюсь редко. Аккумуляторы разряжаются саморазрядом, и как итог сульфатация. Это меня никак не устраивает.
ну так тупо ставьте их на таймер - на обычную зарядку.
...а не на кипятильню 50мА...

Т.е. раз в сутки или раз в неделю тупо ставим обычную зарядку в "таймер механический" в режиме "15 минут через 15" на часа полтора-два. Потом перерыв часов 10.  Т.е. таймер 12-и часовый вам поможет.

А эти 50мА уберите от греха - не надо нам электролиза... от него гораздо скорее все загнется и засульфатируется :(

Fire

#321
Вопросы Alex_Soroka:
1. Можно ли использовать МикроЗУ для зарядки СА стартерного типа 12В 55Ач, если источником питания будет компьютерный БП 12В/11А?

2. И, если можно, ещё глупый и возможно банальный для Вас вопрос: Из этого же СА, по не осторожности, вылили немного электролита, но пластины не оголились. С тех пор прошел почти год, уровень электролита упал ещё больше, пластины по-прежнему полностью погружены.
Как я понимаю простым доливанием воды здесь не обойтись.
Как в таком случае восстановить уровень и плотность электролита?

---------------

Для Alex_Soroka:
Как я понял, приборы, которые вы разрабатываете, предназначены в первую очередь для электромобилистов.
Я тут хотел понаписать всякой фигни про то, как обычные автомобилисты нуждаются в умной «зарядке». Но на самом деле они об и этом не знают.

Короче:
Качественное обслуживание СА невозможно без КТЦ с умными режимами заряда-разряда и десульфации.
Не специалисту нужен полный автомат за умеренные деньги.
А так как модель «ПРОФИ» дороговата (да и наворочена) для личного использования, предлагаю доукомплектовать «МикроЗУ» модулем умной разрядки с автоматическим переключением на зарядый модуль и счётчиком-ограничителем количества циклов.
У Вас огромный опыт и Вам решать, стоит ли этим заниматься, но мне, как автомобилисту, нужен именно такой прибор.

P.S.
Мой товарищ, прошлой зимой, каждую ночь кипятил аккумулятор. Через три месяца страданий выбросил (стартерный, Varta 60Ач, 2 года отроду).
Было бы здорово, если б вы выпустили копеечную брошюрку - так сказать для ликвидации безграмотности в среде автомобилистов. Ну и собственной рекламы.

Alex_Soroka

Цитата: Fire от 11 Окт. 2010 в 14:29
Вопросы Alex_Soroka:
1. Можно ли использовать МикроЗУ для зарядки СА стартерного типа 12В 55Ач, если источником питания будет компьютерный БП 12В/11А?
Можно - большинство покупателей так и делает.

Цитировать2. Из этого же СА, по не осторожности, вылили немного электролита, но пластины не оголились. С тех пор прошел почти год, уровень электролита упал ещё больше, пластины по-прежнему полностью погружены.
Как я понимаю простым доливанием воды здесь не обойтись.
Как в таком случае восстановить уровень и плотность электролита?
Как и во всех остальных случаях - как в руководствах пишут: проверить плотность - и принять решение - долить воды или кислоты.

---------------

ЦитироватьДля Alex_Soroka:
Как я понял, приборы, которые вы разрабатываете, предназначены в первую очередь для электромобилистов.
Я тут хотел понаписать всякой фигни про то, как обычные автомобилисты нуждаются в умной «зарядке». Но на самом деле они об и этом не знают.
На самом деле - им плевать :(
Я работаю с оптовиками которые продают автомобильные АКБ - так вот отношение "водителей" к АКБ варварски-наплевательское :( АКБ убивают ровно перед концом "гарантийного срока", АКБ кипятят, перегревают, разряжают "музыкой" в НОЛЬ... и т.п. и т.д.

За все время у меня только один случай был когда ЗУ купил "автомобилист", который тут-же на его основе открыл "сервис восстановления" :) ...

ЦитироватьНе специалисту нужен полный автомат за умеренные деньги.
Не специалисту - ничего не нужно :)
"неспециалист", особенно воинствующий, убивает АКБ упорно и целенаправленно - а ПЛАТИТЬ за ЗУ он принципиально не намерен - он скорее проест мозги фирме-продавцу. :(

ЦитироватьP.S.
Мой товарищ, прошлой зимой, каждую ночь кипятил аккумулятор. Через три месяца страданий выбросил (стартерный, Varta 60Ач, 2 года отроду).
Было бы здорово, если б вы выпустили копеечную брошюрку - так сказать для ликвидации безграмотности в среде автомобилистов. Ну и собственной рекламы.
Каждому ума не добавить :( рекомендаций и так - полный Инет... толку вот нету...

Alex_Soroka

#323
[b-b]В нашей линейке "Умных ЗУ" прибавление [/b-b] :)

1) "Версия2-Про"
http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/versiya_2/

2) "МикроЗУ-Про" - подробности и постоянная ее страничка тут:
http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/mikrozu_pro/

ЧТО НОВОГО ?
Идя навстречу Покупателям и на основании опыта эксплуатации прошлых изделий, мы внесли следующие доработки:
* разрядная цепь с контролем напряжения. - т.е. МикроЗУ-Про и Версия2-Про имеют отдельный контакт для "внешней нагрузки" (лампы, резисторы) которыми Пользователь сам задает ток разряда. ЗУ таким образом при завершении зарядки (если выбран режим "зарядка+разрядка") автоматически переходит в режим разряда, включая нагрузку на АКБ и следит за напряжением. При уменьшении напряжения АКБ до 10.8В - ЗУ автоматически переходит к заряду АКБ.
(Примечание: Напряжение конечного разряда 10.8В в этих ЗУ не регулируется - полная регулировка тока и напряжения отсечки при разряде исполнено только в модели "Профи")

* защита от переполюсовки + ЖКИ для МикроЗУ-Про - (см. по ссылке выше) у "МикроЗУ-Про" появился разьем для ЖКИ и еще один контакт для "выхода нагрузки", если выбран режим "зарядка+разрядка", автоматически переходит в режим разряда, включая нагрузку на АКБ и следит за напряжением. При уменьшении напряжения АКб до 10.8В - ЗУ автоматически переходит к заряду АКБ.
(Примечание: Напряжение конечного разряда 10.8В в этих ЗУ не регулируется - полная регулировка тока и напряжения отсечки при разряде исполнено только в модели "Профи")

[b-b]Для тех кто хочет заказать : пишите в личку свои вопросы не забыв указать из какой страны вы пишете, и куда(страна) необходимо будет отправить ЗУ.[/b-b]