avatar_DimB

Танцы с бубном для воскрешения АКБ

Автор DimB, 28 Март 2012 в 21:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

[user]Alex_Soroka[/user], напомню:
В тестах, о которых писал выше, 9Ач батарея не деградировала при заряде иными ЗУ. После вашего ЗУ начала деградировать.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 19 Янв. 2019 в 13:38
А у меня ничего подобного. Слабая банка при заряде держится ниже остальных сколько эту батарею ни заряжай. Причем рост напряжения остальных банок искусственно ограничивался балансирами, т.е. все условия для того чтоб на этой банке поднималось напряжение были созданы.
предположение:
если у вас ГЕЛЬ АКБ, то "в слабой" банке могло быть неполное заполнение гелем, т.е. есть "пузырь" внутри где-то.
Я бы рекомендовал немного воды подлить, или слабого электролита, это бы  компенсировало то что выведено из эксплуатации "пузырем".
И вопрос еще - а саморазряд именно этой банки вы не смотрели ?
если он есть и большой - то это "нарушение заводской сборки" - "пузырь" мог способствовать "мостикам" из пыли намазок и созданию паразитной связи и слива энергии.

Добавлено 22 Янв. 2019 в 11:29

Цитата: Branimir от 19 Янв. 2019 в 14:15
Часто оказывалось, что банка с низким напряжением при общем заряде
- либо оказывалась самой большой по емкости и полностью восстанавливалась в дальнейшем (таких не более 30% случаев)
поддерживаю. согласен,

Цитировать- либо грелась при зарядах во время первых КТЦ, не поднимаясь по напряжению выше 2,39v и ток на ней не падал ниже 0,2-0,7А (для АКБ 9-17Ah),
а это как раз из-за "мостиков разряда" (заводской брак ?)
саморазряд  если высокий - это будет подтверждением диагноза.

Яков93

Цитата: Яков93 от 19 Янв. 2019 в 13:43
Есть у меня мысль оставить под ЗУСом на 2 дня в STD40 как было в самый удачный раз, когда скачалось 82 Ач. Без изменения режимов, дождусь пока закачает около 140 Ач, а потом снова разряжу.
Докладываю теперь уже точно финал истории.
Держал под ЗУСом трое с лишним суток под STD40. Закачалось по счетчику 132 Ач. На банки был повешен усиленный балансир с током балансировки 2А, который гораздо успешнее давил убегавшие вперед здоровые банки. Одна больная банка (третья, на графиках зеленый цвет), на которой напряжение все время держится ниже остальных теперь при заряде держалась гораздо ближе к остальным
Вот графики заряда за три дня




Дал паузу в три часа, напряжение на больной банке падало сильнее остальных


После чего разрядил прежней нагрузкой в 5А


К сожалению никакого чуда не случилось. С АКБ слилось 81,23 Ач, в предыдущие два раза было 81,83 Ач и 82,6 Ач.
Теперь уже точно, заряжу полностью и поставлю ее в "солнечную систему", ничего больше не сделаешь.

Кому интересно лог всего процесса прикладываю



Branimir

Цитата: Яков93 от 23 Янв. 2019 в 11:20Теперь уже точно, заряжу полностью и поставлю ее в "солнечную систему", ничего больше не сделаешь.
[user]Яков93[/user], замерьте пож-та без балансиров напряжения на банках (в т.ч. на проблемной ):
- при буферном напряжении 13,5-13,6v
- и при напряжении 14,40v (окончания заряда)
Очень интересно, есть ли разбег ?

В солнечной системе этот АКБ у Вас будет с баночными балансирами стоять?

Яков93

Цитата: Branimir от 23 Янв. 2019 в 11:29
[user]Яков93[/user], замерьте пож-та без балансиров напряжения на банках (в т.ч. на проблемной ):
- при буферном напряжении 13,5-13,6v
- и при напряжении 14,40v (окончания заряда)
Очень интересно, есть ли разбег ?

В солнечной системе этот АКБ у Вас будет с баночными балансирами стоять?
Разбег есть, в НРЦ около 0,05В разница. А в конце заряда еще выше. Посмотрите на графике отстоя - там в конце, при 13В балансир не работал и разбег хорошо виден.
Да, в "солнечной системе" обязательно будет стоять с побаночным балансиром.

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 22 Янв. 2019 в 11:16
Цитата: Cyberpapa от 19 Янв. 2019 в 11:15Не пытаюсь притянуть за уши последние сравнительные тесты ЗУ. НО :
1) после нескольких зарядов ЗУСом потрепанная 9Ач батарея начала деградировать. (в теме Бережка)
2) [user]elektrik897[/user], проводя КТЦ потрепанной батареи ЗУСом, получал сильное снижение емкости с каждым последующим КТЦ.
вот именно что пытаетесь

Цитата: Яков93 от 23 Янв. 2019 в 11:20С АКБ слилось 81,23 Ач, в предыдущие два раза было 81,83 Ач и 82,6 Ач.
Т.е. - 82,6 Ач => 81,83 Ач => 81,23 Ач.
[user]Alex_Soroka[/user], по полученным данным каждый форумчанин способен сделать выводы.


Яков93

Цитата: Cyberpapa от 23 Янв. 2019 в 11:50
вот именно что пытаетесь
Т.е. - 82,6 Ач => 81,83 Ач => 81,23 Ач.
[user]Alex_Soroka[/user], по полученным данным каждый форумчанин способен сделать выводы.
Ну какие тут вводы можно сделать? Что ЗУС не волшебная палочка и не всегда способен восстановить убитые банки на 100%?  :bn:
Да вроде это и так понятно.
А некоторое снижение отдаваемой емкости... ну Вы же сами писали про погрешности измерений, разницу температур и прочие факторы.

Серик

#1051
Цитата: Яков93 от 23 Янв. 2019 в 11:20К сожалению никакого чуда не случилось. С АКБ слилось 81,23 Ач, в предыдущие два раза было 81,83 Ач и 82,6 Ач.
Здравствуйте, Уважаемый Яков93!
А Ватты  (Ватт*часы) не увеличились ни на сколько (т.е. характерная особенность этой банки-низкий график-не изменился ни на йоту)?

Яков93

Цитата: Серик от 23 Янв. 2019 в 14:31
А Ватты  (Ватт*часы) не увеличились ни на сколько (т.е. характерная особенность этой банки-низкий график-не изменился ни на йоту)?
Ватт*часы я точно не записал, вроде в последний раз слилось около 1050 Втч.
Судя по картинкам графики тоже вроде не изменились.

Дм.

Цитата: Яков93 от 23 Янв. 2019 в 11:32Разбег есть, в НРЦ около 0,05В разница. А в конце заряда еще выше.
Напомните, если пропустил, внутреннее сопротивление ячеек измерялось?
Прокапали бы в отстающую немного электролита, и дело с концом.

CMaxx22

Цитата: siropchik от 07 Авг. 2018 в 14:48
У китайского электровелика батарея 60 Вольт. Соответственно, внутри 5 свинцовых аккумов по 12 вольт каждый. Подключены последовательно.

Я, на всякий случай, вместо адаптера 60 вольт, воткнул его (аккум) сразу в розетку. Через секунд 10-15 выбило автомат на эту розетку. Повторил цикл около 10 раз. Все 10 раз выбило и сильно нагрелся провод.

....................................

(Censored) китайцы сделали разъем, как у блока питания компьютера. Я, по наивности, обычный компьютерный кабель и воткнул в розетку, который немедленно нагрелся. Подумал, что автомат слабоват. Прикрутил к нему силовую вилку от плиты и воткнул в силовую розетку вместо плиты. Но все равно через 20 секунд выбило автомат на 16 ампер.
Брависсимо :bravo:  Ржачная история :laugh:  Было бы ещё смешнее, если бы не было так грустно. Сам попался на подобном, хотя вроде не дурак и электронщик, но эти разрабы кого угодно подловят!
Недавно на электронном кальяне начал умирать акк литиевый. Ну я его вытащил, поветрел - не разборный, на клею. И тут замечаю значит такой вот, всем вам хорошо известный, разъём

Мысли значит такие - ух ты, предусмотрели мониторинг через ПК! Ура. Щас узнаю что там и как. Бегу к компу и не раздумывая подрубаю к нему этот акк. Комп,  надо сказать, топовый. Включаю и клац, отрубается система и не включается никак. Оказалось, что гадкие разрабы придумали этому разъему своё применение. Можно было бы подумать, что балансный - ан нет, на первые 2 выхода приходит напруга с 3 банок, остальные масса  :ireful: Вот нафига он такой нужен? Только чтобы компы палить, больше не вижу смысла.
Вобщем ковырнул комп, на первый взгляд сгорел проц (низкое сопротивление, мать с процом не врубается, а без него да). Ну пообщался с жабой, заказал другой (Ryzen 1700x). Как получил ставлю - не врубается. Более детальное изучение вопроса выявило, что и мать накрылась да причём так, что пальнула мне второй камень  :facepalm:
Вот так можно за одну секунду, без смс и регистрации, встрять на 700 бакарей. Вопщем не доверяем разрабам, проверяем любой разъем, даже который "ну точно туда". :exactly: Сорри за оффтоп.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

neuroice

[user]Яков93[/user], прошу вашего совета по восстановлению аккума Delta GX12-100. После чтения форума я понял, что у вас большой опыт работы с такими батареями...
У меня эта батарея стоит в системе с Инвертором "Энергия ПН-500" с сентября 2017г. Инвертор работает как ИБП для насосов системы отопления твердотопливного котла а также на нем висит система GSM мониторинга и видеонаблюдения. В июле часто отключали электричество и я заметил, что система живет на батарейном питании порядка 1.5 часов при нагрузке менее 100Вт, т.е. на лицо резкое падение емкости.
Что имею:
- Delta Gx12-100,  код на крышке VCI100 - по сайту www.delta-battery.ru произведена 14 сентября 2016. т.е. я начал ее эксплуатировать уже в годовалом возрасте...
- инвертор Энергия ПН-500. Насколько я понимаю, он обеспечивал неправильный режим зарядки (в состоянии покоя держит 13.8В с постоянным током ~0.1A)
- Зарядник Кулон912 - моя надежда на спасение этого аккума...

Что сделал в текущему моменту:
1. Разрядил аккум Кулоном (током 3А) из "заряженного" инвертором состояния (НРЦ было 13.5В) до 11.5В, кулон показал всего ~10AHr емкости :(
2. Сейчас идет зарядка с Umax=14.1 c остановкой по току 0.1A. Процесс длится 10часов, напряжение стоит 14.08В ток ~0.45A, отдано 4.7Ahr.
    В процессе зарядки отметил, что в банках 1-4 повышается давление (колпачки отстреливают при снятии пластиковой планки). Банки 4-5 не выделяют газов, колпачки даже не поднимает (нумерация банок от + к -). Аккум не греется - температура порядка 22 градусов.
    Вокруг некоторых резиновых колпачков есть капельки жидкости.

Какие действия вы бы мне посоветовали дальше делать?
Я почитал ваши сообщения на форуме, посмотрел вашу таблицу с хрониками жизни ваших аккумов и меня появились вопросы:
1. До какого напряжения правильно заряжать этот аккум? Судя по надписям на аккуме и даташиту его надо заряжать до 14.1В. Вы же, судя по таблице заряжаете до 14.4-14.5В. Почему?
Какой выбирать ток завершения заряда?

2. Насколько я понял из ваших постов, для восстановления важно понимать что происходит с каждой банкой в отдельности и для этого вы просверлили дырки в аккуме и подсоединились к перемычкам.
Не могли бы вы поделиться советом и желательно фотографией где надо сверлить и как подключаться?
3. Думаю что надо лить воду в аккум, но я раньше этого не делал и опыта нет. Дистиллированной воды в наших аптеках нет. Так что я нашел "дистиллированную" воду в автомагазине и "воду для инъекций" в аптеке:

Воде из автомагазина я не очень верю, т.к. на ней написано что это просто вода двойной очистки из обратного осмоса. Плюс много слухов, что там и вода из под крана может быть...
А про аптечную,  понятно что она стерильная и всё...
Что посоветуете лить и как определить дозу? Правильно ли я понял, что заливать надо только в заряженный аккумулятор?
4. Прекращать ли текущий цикл заряда(см. выше)? Ток не хочет падать ниже 0.45А при напряжении 14.08В... Пробки вышибает - кажется идет электролиз (что плохо, как я понял)...
5. Правильная ли моя идея, что инвертор убил аккумулятор из-за неправильного режима заряда? Решит ли проблему более дорогой и умный инвертор (например МАП от МикроАрта )?

Cyberpapa

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49т.е. я начал ее эксплуатировать уже в годовалом возрасте...
Перед вводом в эксплуатацию необходимо десульфатировать батарею, т.к. ПН-500 не в состоянии этого сделать, так же желательно снять её параметры, дабы в течении срока службы можно было отслеживать приобретенные неисправности, вовремя устраняя их.
Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49инвертор Энергия ПН-500. Насколько я понимаю, он обеспечивал неправильный режим зарядки (в состоянии покоя держит 13.8В с постоянным током ~0.1A)
Инвертор не может держать одновременно и ток, и напряжение, т.к. дядька Ом не позволяет сего сделать.
Встречал несколько модификаций ПН-500, за все ответить не могу, но когда выяснял почему у нас за 5 лет эксплуатации погибло штук 20-30  100 Ач AGM батарей, Ventura и Энергия - в одном экземпляре бесперебойника проверил буферный режим, он был значительно меньше 13,8 В, но и на тройку сотых вольта больше, чем производитель указывает в допустимых параметрах. У  Ventura ворота заявленного буферного режима 13,2 - 13,68 В, ПН-500 награждал 13,71В при 25 °C. Ежели сюда добавить крымскую температуру воздуха и отсутствие периодического долива воды - не трудно понять, почему батареи сдохли как мухи. Данные батареи были установлены вне серверных, где нормальная эксплуатационная температура не поддерживалась.
ЦитироватьПравильная ли моя идея, что инвертор убил аккумулятор из-за неправильного режима заряда?
Заряд ПН-500 желает быть луче, но батарею убил человек, неправильно подобравший батарею к бесперебойнику, не соблюдающий эксплуатационных условий производителя АКБ, не проводящий элементарных периодических регламентных работ, не поработавший с батареей перед вводом в эксплуатацию,...
ЦитироватьРешит ли проблему более дорогой и умный инвертор (например МАП от МикроАрта )?
Не решит, т.к. умный ИБП не может проводить регламентных работ, НО существенно упростит уход за батареями.


Branimir

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
...
У меня [b-b]эта батарея стоит в системе с Инвертором "Энергия ПН-500" с сентября 2017г.[/b-b] Инвертор работает как ИБП для насосов системы отопления твердотопливного котла а также на нем висит система GSM мониторинга и видеонаблюдения. В июле часто отключали электричество и я заметил, что система живет на батарейном питании порядка 1.5 часов при нагрузке менее 100Вт, т.е. на лицо резкое падение емкости.
[user]neuroice[/user], у Вас вполне "свежая" и крепкая батарея, шансы оживить велики.
Неплохо бы знать текущее Rвн (но можно и обойтись).

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
...
- инвертор Энергия ПН-500. Насколько я понимаю, он обеспечивал неправильный режим зарядки (в состоянии покоя держит 13.8В с постоянным током ~0.1A)...
До какого Umax ваш инвертор заряжает АКБ перед переходом в буферный режим (возможно, у него не одностадийный алгоритм заряда до Umax=13,8v) ?

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49...
- Зарядник Кулон912 - моя надежда на спасение этого аккума...
Справится вполне. Не слушайте балаболов.

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
...
2. Сейчас идет зарядка с Umax=14.1 c остановкой по току 0.1A. Процесс длится 10часов, напряжение стоит 14.08В ток ~0.45A, отдано 4.7Ahr. ...
Каким током заряжали?

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
...    В процессе зарядки отметил, что в банках 1-4 повышается давление (колпачки отстреливают при снятии пластиковой планки). Банки 4-5 не выделяют газов, колпачки даже не поднимает (нумерация банок от + к -). Аккум не греется - температура порядка 22 градусов.
    Вокруг некоторых резиновых колпачков есть капельки жидкости.  ...
Типичная ситуация для разбаланса банок.
На тех банках, что не выделяют газов, U не поднимается выше 2,05-2,25v из-за их засульфаченности.
Их надо долго держать под зарядом (возможно, что лучше это делать отдельно, но сначала попытайтесь без гемора со сверлением, т.к. есть риск разгерметизации банки)

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
... Какие действия вы бы мне посоветовали дальше делать?...
1. Долить воды до состояния блеска матов или вплоть до "зеркала" и
2. поставить на разряд до 11,4v током 1,5-2А (вся вода впитается)
3. Замерить НРЦ через 20-30 мин после окончания разряда и проверить сухость матов побаночно (если влажности не заметите, то чуть подлить воды, но немного!)
4. Заряжать током не более 1,5А до 14,40v вплоть до снижения тока до 0,1-0,3А
5. Если заряд будет окончен ранее, чем через 55-60 часов, то дозаряжать в режиме БП при Umax=14,40v
(важно подержать на заряде 60 часов и дождаться снижения тока до min-значений в пределах 0,1%=0,001С ----> это будет очень хорошим знаком для продолжения)
6. Далее дозаряд током не более 2А до 16,2-16,3v (все банки будут и должны "шампанить", т.е. колпачки будут слетать при открытой крышке, поэтому крышку на скотч или чем-то прижать)
и подержать так 3-5 часов (чтобы хорошо перемешалось до самого дна пузырьками).
Нагрев может быть, но незначительный (примерно, как температура больного человека).
Важно, чтобы U заряда поднялось до 16,2v
Если при данном токе не поднимается, то разбаланс банок не преодолен пока...
Тогда подержите подольше (можно 12-24 часа), но без нагрева.
7. Потом отстой (12-24 часа), замер НРЦ и на разряд током 3А до 11,4v
8. Возможно, потребуется повторить такой же цикл (см. пункты с 2 по 7)
Заряд малым током хорошо подравняет банки (разбаланс сильно сократится) и вернет емкость (может даже до 70-75% при разряде до 11,4-11,2v током 0.1С)
Если два таких КТЦ не дадут обозначенного выше эффекта роста емкости, то можно еще поупражняться с дозарядом малым током 2%=0,02С при повышенных U.
В моих многочисленных (в т.ч. опубликованных) опытах это всегда приносило успех, если пластины оказывались целыми, а не гнилыми.
Думаю Ваш АКБ слишком свеж для коррозии и просто засульфачен и разбалансирован на этом фоне.

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
...
3. Думаю что надо лить воду в аккум, но я раньше этого не делал и опыта нет.
Дистиллированной воды в наших аптеках нет. Так что я нашел "дистиллированную" воду в автомагазине и "воду для инъекций" в аптеке:

Воде из автомагазина я не очень верю, т.к. на ней написано что это просто вода двойной очистки из обратного осмоса. Плюс много слухов, что там и вода из под крана может быть...
А про аптечную,  понятно что она стерильная и всё...
Правильно ли я понял, что заливать надо только в заряженный аккумулятор? ...
В Москве все-таки еще остались производственно-рецептурные отделы, где есть дистилляторы.
Я там покупаю по 200р/литр.
Дистиллят от фирмы, что на приведенной Вами на фото бутылке, хоть и по технологии двойного осмоса, но вполне хороший (я замерял прибором).
Мы такую уже много лет льем в электропогрузчики на работе. Так что вполне сойдет.
Заливайте шприцом 20мл, например (тоже есть в аптеках), разбрызгивая вкруговую по всей пов-ти пластин банки.


Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 02:49
5. Правильная ли моя идея, что инвертор убил аккумулятор из-за неправильного режима заряда?
Решит ли проблему более дорогой и умный инвертор (например МАП от МикроАрта )?
Умный инвертор - это хорошо. Но у Якова при умном инверторе от МикроАрта  (и неглубоких и нечастых разрядах) проблема тоже присутствует...
Но профилактику делать для АКБ, особенно работающих в циклическом режиме, рекомендуется почаще (раз в 3 месяца, например).
А если разряды глубокие, то и почаще (задача устранить побаночный разбаланс, который нарастает).

neuroice

[user]Cyberpapa[/user], ну точто сам дурак я уже понял. Теперь буду вводить в эксплуатацию и обслуживать....

[user]Branimir[/user],
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:52Неплохо бы знать текущее Rвн (но можно и обойтись).
Пока померить, к сожалению, нечем. Китайский показометр только едет...
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:52До какого Umax ваш инвертор заряжает АКБ перед переходом в буферный режим (возможно, у него не одностадийный алгоритм заряда до Umax=13,8v) ?
Не могу сказать сейчас. Когда смотрел не мерил, а сейчас аккум к кулону подключен. Сейчас инвертор, без аккумулятора, выдает 14.13-14.17В на клеммах. В инструкции описания алгоритма нет, но, действительно, скорее всего алгоритм многостадийный...
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:52Каким током заряжали?
Imax=10A до Umax=14.1В, снижение с 14.0В. отсечка 0.2А. Но ток он достаточно быстро упал и держится в районе 0.5A, вчера (после 10часов заряда) был 0.45A, сейчас (прошло 24 часа) поднялся слегка - 0.55А (напряжение держится 14.08В).
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:521. Долить воды до состояния блеска матов или вплоть до "зеркала" и
2. поставить на разряд до 11,4v током 1,5-2А (вся вода впитается)
3. Замерить НРЦ через 20-30 мин после окончания разряда и проверить сухость матов побаночно (если влажности не заметите, то чуть подлить воды, но немного!)
4. Заряжать током не более 1,5А до 14,40v вплоть до снижения тока до 0,1-0,3А
5. Если заряд будет окончен ранее, чем через 55-60 часов, то дозаряжать в режиме БП при Umax=14,40v
(важно подержать на заряде 60 часов и дождаться снижения тока до min-значений в пределах 0,1%=0,001С ----> это будет очень хорошим знаком для продолжения)
6. Далее дозаряд током не более 2А до 16,2-16,3v (все банки будут и должны "шампанить", т.е. колпачки будут слетать при открытой крышке, поэтому крышку на скотч или чем-то прижать)
и подержать так 3-5 часов (чтобы хорошо перемешалось до самого дна пузырьками).
Нагрев может быть, но незначительный (примерно, как температура больного человека).
Важно, чтобы U заряда поднялось до 16,2v
Если при данном токе не поднимается, то разбаланс банок не преодолен пока...
Тогда подержите подольше (можно 12-24 часа), но без нагрева.
7. Потом отстой (12-24 часа), замер НРЦ и на разряд током 3А до 11,4v
8. Возможно, потребуется повторить такой же цикл (см. пункты с 2 по 7)
Заряд малым током хорошо подравняет банки (разбаланс сильно сократится) и вернет емкость (может даже до 70-75% при разряде до 11,4-11,2v током 0.1С)
Если два таких КТЦ не дадут обозначенного выше эффекта роста емкости, то можно еще поупражняться с дозарядом малым током 2%=0,02С при повышенных U.
В моих многочисленных (в т.ч. опубликованных) опытах это всегда приносило успех, если пластины оказывались целыми, а не гнилыми.
Думаю Ваш АКБ слишком свеж для коррозии и просто засульфачен и разбалансирован на этом фоне.
Спасибо, за рецепт - буду пробовать.
Смущает совет заряжать до 14.4В и тем более 16.2В... Всегда думал что максимальные напряжения для GEL/AGM аккумов ниже, чем у жидкостных (особенно Ca/Ca).
Не сделаем ли мы хуже? Или наша задача именно прокипятить (насколько это применимо к гелевому аккумулятору)? Главное контролировать температуру "как у больного", т.е. 37-39 градусов?
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:52В Москве все-таки еще остались производственно-рецептурные отделы, где есть дистилляторы.
В единственной аптеке в Москве,  в которой где я нашел дистиллированную воду сказали, что они выработали свою норму на эту неделю... приходите завтра в общем ;)
Но мне удалось купить настоящую дистиллированную воду в окрестностях дачи - в Обнинске (в аптеке с производством из настоящего дистиллятора).
Науко-град все-таки)))
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:52Умный инвертор - это хорошо. Но у Якова при умном инверторе от МикроАрта  (и неглубоких и нечастых разрядах) проблема тоже присутствует...
Но профилактику делать для АКБ, особенно работающих в циклическом режиме, рекомендуется почаще (раз в 3 месяца, например).
А если разряды глубокие, то и почаще (задача устранить побаночный разбаланс, который нарастает).
Я почти созрел на МАП от МикроАрта уже, не очень понимаю какой самый правильный(щадящий) режим для аккума ставить на нем?
У меня все-таки не циклический режим а буферный, насколько я понимаю?
Правильно ли на МАПе будет поставить Umax=13.5 (середина интервала 13.38-13.61 для буферного режима, указанного на стенке аккума)?
Про важность обслуживания, тоже теперь понял...

Branimir

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 16:15
... Спасибо, за рецепт - буду пробовать.
Смущает совет заряжать до 14.4В и тем более 16.2В...
Всегда думал что максимальные напряжения для GEL/AGM аккумов ниже, чем у жидкостных (особенно Ca/Ca).
[b-b]Не сделаем ли мы хуже?[/b-b] Или наша задача именно прокипятить (насколько это применимо к гелевому аккумулятору)?
Главное контролировать температуру "как у больного", т.е. 37-39 градусов? ...

Проверьте и сможете убедиться, что Ваш гель принимает воду (и маты там такие же как на AGM, может только добавки в электролите присутствуют загущающие).
Опыт Якова тому подтверждение...

Уже более 2-х сотен AGM прошли у меня испытания с длительными дозарядами повышенным U вплоть до 16,5v (>2,7v на банку).
К тому же: [b-b]а куда уж хуже?[/b-b] Сдать в металлоприемку (или в зачет покупки нового) всегда успеете...

Рекомендованные производителем U заряда ---> для здоровых и не разбалансированных АКБ.
Для остальных случаев ---> не работает...

Наша задача не прокипятить, а долго подержать на заряде для десульфатации и выравнивания банок.
К тому же, при токе 2%=0,02С (2А в Вашем случае) даже после достижения на АКБ Umax=16,2v кипения (как такового) не будет.
Загляните в банки и сами убедитесь, что чуть шампанить будет (и ухом будет слышен звук, если приложитесь к стенке АКБ), но не кипеть.


Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 16:15...
Я почти созрел на МАП от МикроАрта уже, не очень понимаю какой самый правильный(щадящий) режим для аккума ставить на нем?
У меня все-таки не циклический режим а буферный, насколько я понимаю?
Правильно ли на МАПе будет поставить Umax=13.5 (середина интервала 13.38-13.61 для буферного режима, указанного на стенке аккума)?...
Про МАП лучше у Якова расспрашивайте.
Мое мнение - выброшенные деньги, т.к. то что имеете и так будет служить.
А разбаланс и высыхание матов при любом режиме происходит и без доливки + выравнивающих зарядов не обойтись.

Cyberpapa

Цитата: neuroice от 26 Июль 2019 в 16:15[user]Cyberpapa[/user], ну точто сам дурак я уже понял
Дурак бы не понял о чем я написал. Думаю Вы поверили менеджерам, обещавшим, что великолепный тандем ПН-500 + ваша батарея, проживут без всяких танцев с бубном лет 10-15 и чудо бесперебойник сам доведет до ума батарею, после  года лежки на складе...
Обещать - не значит жениться.

[user]neuroice[/user], обратите внимание на эту фразу:
Цитата: Branimir от 26 Июль 2019 в 12:52[user]neuroice[/user], у Вас вполне "свежая" и крепкая батарея, шансы оживить велики
[user]Branimir[/user] предполагает и надеется, что у вашей АКБ, за время неправильной эксплуатации решетки пластин не сильно разложились, АМ не сильно отслоилась, ..., я с [user]Branimir[/user] полностью согласен. Но, возможно мы ошибаемся, например, в тех батареях о которых я писал выше, за 5 лет неправильной эксплуатации, решетки разложились, пластины деформировались, куски АМ оторвались от решеток и батареи не подлежали восстановлению.
"Дорога ложка к обеду", "Поздно пить Боржоми...."
Т.е. - вас может постигнуть фиаско, но никакой иной метод не способен лучше восстановить батарею чем предложенный [user]Branimir[/user].

На форуме имеется менеджер, пытающийся впарить своё ЗУ, подобный обещавшим продолжительную жизнь вашему тандему, но его метод восстановления проигрывает предложенному.
Вся эффективность его ЗУ доказывается методом бла-бла-бла.