avatar_viziri

Китайская раскладушка на колёсах 14” с надписью “PRIDE”

Автор viziri, 09 Апр. 2018 в 16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viziri

Приветствую форумчан.
Некоторое время назад мы озадачились поиском некоего универсального средства передвижения исходя из наших требований и реалий нашего города. После долгой и придирчивой процедуры отбора, выбор пал на китайскую раскладушку с 14" колёсами.
Что почему и для чего я пытался определить в теме " Муки выбора. Электросамокат или... " - https://electrotransport.ru/index.php?topic=52623.0
Краткое изложение ТЗ:
Спойлер
Добрый день, уважаемые!
В преддверии ЧМ по футболу, задумался об альтернативном транспорте для поездок по городу на работу в тёплое время года. 
Вроде дорожки подлатали и маршрут отработан. Но что взять?
На форуме имеется тема про сравнение моноколеса и электросамоката. Есть и другие темы посвящённые выбору электровелосипедов или моноколёс. Но это всё для определившихся пацаков.  :exactly:
Я не знаю, что мне надо. Я хочу с вашей помощью определиться – что же мне надо. Может, в итоге – ничего. Я не имею возможности протестировать все имеющиеся электромоторные ТС. Я пытаюсь выбрать себе ТС исходя из моего опыта владения электросамокатом, причём с седлом (но я катался и на StarWay –min-4 !!! причём без седла).  У меня нет лишних денег на эксперименты. Я очень надеюсь на реальных МНОГОСТАНОЧНИКОВ, имеющих в пользовании или испробовавших несколько различных видов электро ТС. Судя по форуму - это богатенькие жители МСК и СПБ.    :-P
Как известно, любое великое дело (как покупка ТС для меня), начинается с составления ТЗ или описания своих хотелок.  :eureka:

Попробую сформулировать что же мне надо от этого вида ТС.

Базовые вводные:

Расстояние дом/работа – 8км. Из них 1,5км по мосту через реку и 1км затяжной подъём в 15 градусов;
Мой вес -85кг.
Ездить планирую исключительно по ТРОТУРУ, выезд на ПЧ – не планируется, конфликтовать с а/м я не намерен. 
Я могу заряжать ЭТО на работе. Однако ЭТО может остаться стоять на работе под открытым небом несколько суток. Возможно, ЭТО будет накрываться чехлом от осадков.
Расчётный период эксплуатации - исключительно весна-лето-осень без дождя!

ЭТО должно:

- иметь гарантированный пробег от 30км при скорости до 30км/ч с моим весом в до 85кг.;
- преодолевать затяжной подъём до 20 градусов длиной до 1,5км со скоростью до 15-20км/ч;
- быть маленьким и складным, дабы в случае необходимости перевезти в ОТ – автобус, маршрутка не в час пик;
- быть маленьким и складным, дабы в случае необходимости перевезти в СТАНДАРТНОМ вагоне метро;
- быть маленьким и складным для хранения в тамбуре, хранить в квартире я ЭТО не собираюсь;
- иметь сиденье под мои филешки, ибо стар я уже на полусогнутых амортизировать, равно, как и быть акро-батом для удержания равновесия;
- в случае транспортировки в сложенном состоянии седалище должно БЕСПРОБЛЕМНО складываться, выниматься или пристёгиваться, скажем, к рулю для удобства;
- иметь колёса не менее 8-ми дюймов, ибо ямы, особенно на мосту бывае насквозь - речку видно (вот такая у нас пешеходная зона);
- в случае вынужденного выезда на ПЧ я должен чувствовать себя более-менее комфортно не боясь небольших (до 5см глубиной колдоебинок);
- иметь массу до 20кг (я не ноющий хлюпик, однако всему есть предел);
- быть ремонтопригодным, с поддерживаемым выпуском ЗИП;
- иметь стоимость до 70т.р.;

К моменту принятия решения о закупке нам удалось пробить скидку (до 570$), что в купе с низким курсом валюты дало значительное снижение итоговой стоимости. Следует пояснить, что я не являюсь каким-либо фанатиком велоспорта, поэтому выбор осуществлялся с точки зрения  любителя, основываясь на опыте эксплуатации эл.самоката и моих поездок на велосипеде "Кама" более 30-ти лет назад...
И, вот оно!!! – долгожданная посылка прибыла к нам на растерзание!!! :bravo:

Итак, что мы имеем за 600$:
- Конструктив – складной;
- Заявленная мощность МК – 250-300 Вт;
- Колёса – 14" на литых дисках, тормоза дисковые;
- АКБ – 23.1 А/Ч (нехило !), съёмная;
- Масса – 25кг (не для хлюпиков!);
- Габариты – в сложенном состоянии 74cm*65cm*44cm ...
Эловел прибыл, как и полагается – с "приветом от почты России" – щедро стукнутый одним боком.  :ireful:

1. Рама.
Складная алюминиевая, окрашенная. На мой взгляд ничего сверхъестественного. Сварные швы вполне нормальные, люфты отсутствуют. Контроллер сокрыт в специальном отсеке, запас кабелей – там-же. Общий баланс  - нормальный; при переносе эловела за специальную ручку сильного разбаланса не ощущается, поднять можно одной рукой. В рабочем положении раму удерживает достаточно прочный замок с доп. фиксатором. Пока всё прочно, без люфтов и с достаточным усилием.



Спойлер
Спойлер
Спойлер

2. Руль, седалище и педалищи.
Руль традиционно для китайских раскладушек складывается "вниз-вбок" и регулируется по высоте. Продольная выемка на регулируемой по высоте части руля - оберегает от прокручивания.  Дополнительно имеется возможность регулировать горизонтальную перепялину руля, непонятно, правда, зачем. Хотя если надумать её менять или удлинять – это может пригодиться. Грипсы – как водиться поганые, вонючие и  норовят сползти.
Спойлер

Седалище складное (уже заменённое, ввиду трещины при транспортировке), откидывающееся для удобного извлечения АКБ и имеет т.н."амортизатор".
Спойлер

Диаметр штыря – 31,8мм. Хомут седалища – регулируемый, сменный. Пределов высоты установки седла и руля с лихуем хватит и для длинноногих жердин и для низкорослых хоббитов, типа меня. Педали самые дешёвые, складные с наружным диаметром резьбы – 14мм, на мой взгляд не очень надёжные, но вроде 1 подшипник имеется. 
Спойлер


3. Мотор, АКБ и контроллер.
Мотор редукторный, заявленная мощность на сайте продавана 250Вт, наружным диаметром 12см.  Какой либо подтверждающей надписи кроме номинала напряжения не имеет.
Спойлер

АКБ. Вот тут мы честно, говоря ох... как удивились. Во-первых – мы ни как не могли понять как извлекается этот батарейный контейнер и насколько надёжно он крепиться к эловелу. Не сорвёт ли его? Во-вторых - масса в снаряженном состоянии оказалось 5,9кг. При габаритах 400х130х100мм. Это не имеет аналогов в нашем самокатном понимании. Ну, и заявленная ёмкость нас несколько смутила.


Разъём подключения контроллера – "компьютерный" ХХХ и, вообщем-то не сильно защищён от попадания влаги. Не знаю, как он будет работать на природе, насколько надёжен? Разъём для зарядки – тюльпан, сцуко!!! Защищён подпружиненной крышечкой, без резиновых прокладовок, впрочем имеется буртик.
Спойлер


Корпус АКБ выполнен из профильного алюминия с толщиной стенок в 1,5мм. Крышки бокса выполнены из достаточно колкого пластика, способного треснуть при падении АКБ на бетонный пол с высоты в 1м. Верхняя крышка имеет складную ручку для удобства переноски. Нижняя крышка рифлёная имеет дренажные отверстия для беспрепятственного выхода образовывающегося конденсата. Бокс имеет маркировку ALX025-04, все болты не магнитятся, из нержавейкки


При разборке бокса оказалось, что батарея собрана из 18650 элементов, что нас безусловно порадовало. К сожалению, на данный момент мы не можем добраться до аккумуляторов с целью определения их родины/ флага производства и соответствия заявленной ёмкости сборки - это нас слегка печалит. Сборка элементов зафиксирована враспор внутри бокса губчатой резиной. Сверху видны жалобные капельки герметика. БМС не симметричная, имеет разные провода для зарядки и подключения потребителя. Плюсовой провод разрывается КЛЮЧОМ, но не имеет предохранителя. 
Контроллер, на данный момент недосягаем.
Он прячется там - за кучей кабелей.
Спойлер

Продаван прислал фото, из чего можно заключить , что он имеет 48В 12А для колёс 14";
Спойлер

- для справки: мой Садокат имеет 36В 15А при колёсах в 12" – что получается, в общем монописуально. Но мы обязательно доберёмся!

4. Педали, цепи и привод
Передняя звёздочка имеет 46 (или 48) зубьев, пятилучевая, диаметром 20см, снабженная пластиковой защитой(треснула при транспортировке). Передняя звёздочка задейсвована под элементы системы PAS.  Задняя звёздочка 16 зубьев, диаметром 6,5см.
Спойлер


Тормоза на задней втулке отсутствуют как класс, что для нас является неприятной неожиданностью, ибо привыкли мы в детстве тормозить "ногами".
Тормоза – перёд/зад дисковые, с маркировкой 160мм.
Спойлер



Передняя вилка, металлическая с бутафорскими амортизаторами. Спереди и сзади есть защитные металлические крылья.


5. Другие фишечки и прибамбасики
Моноблок дисплея нах-ся справа. Моноблок дисплея включает дисплей, ключ "зажигания" и непонятную кнопочку (скорей всего управления режимами  PAS). Дисплей, ЧБ с подсветкой хорошо читается на солнце, имеет индикацию скорости, напряжения питания и дополнительную экспресс оценку состояния АКБ в "попугаях"; а, что нам ещё надо? Корпус, дисплея немного треснул при транспортировке, что не сказалось на его функционале.
Спойлер


Слева расположены клавиша управления фарой и кноповка гудочка! Световое оборудование состоит из переднего фонаря умеренной яркости, корпус пластиковый. Задний фонарь – крепиться на заднем габажнике,  габаритный, красного цфета без индикации поворотов и стоп сигнала. Пластик.
Спойлер

Гудок - громкий, противный, однотонный. 
Спойлер

На руле дополнительно установлен адаптивный держатель для смартика, с гнездом USB для подзарядки,  с резиновой заглушечкой. Мелочь – а приятно.
Спойлер

Габажник – выполнен из стали, крепление в двух точках.

5. Соответствие ТТХ.
Он едет! Ранее я проводил испытания своего садоката на тестовой дорожке длиной 110м и уклоном 2м. Данный эловел так-же был протестирован на этой дорожке. В эту горку Садокат разогнал меня до 21-23км/ч (по GPS навигатору). Этот эловел отобразил на своём дисплее 27-29км/ч, что похоже на правду. С горки я разогнался до 31км/ч и, вот чувствую, что можно до 35 дожать, но стремаюсь я пока что-то... Получается у него максималка 28-30км/ч. И потом электроника отрубает, хотя возможности МК видимо еще есть. Да и тормоза – непривычно ехать на ВЕЛИКЕ и тормозить РУКАМИ, дикость какая-то! Я, так понимаю, что мощности мне пока хватит.
Заявляемый продаваном запас хода на данный момент проверить не представляется возможным.
PAS. Вот тут я полный ПАС. Когда начинаешь крутить педали эловел не даёт держать приемлемую скорость и буквально рвёт вперёд норовя передавить прохожих и впечатать меня в стену. Это просто неуправляемая дикость, требующая дополнительных мозговых ресурсов просто для езды! Не знаю, может отключить его на... пока чего не случилось?

6. Мысли.
Разобрать, загерметить и посадить всё на фиксатор резьбы.
Кабельный жгут(включая т/тросы) спрятать в самозакрывающуюся оборачиваемую защитную оболочку из полиэстера.
Разобраться с этой дикой системой PAS !!!
Заново учится кататься на велике и тормозить руками.
Заклеить корпус дисплея и выточить из текстолита защиту для звезды. 
Узнать сколько можно из мотора/контроллера и что ещё можно модернизировать.
Как защититься от воров и проколов.
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

kremov

сколько там уккумов 18650?не похоже на такую емкость,максимум 10а.ч.

Slider

Там на руле должен быть пультик управления уровнями PAS, разве нет?
Если нет, лучше отключить во избежание проблем...
А вообще смысл таких девайсов мне не понятен, практически любо любой самокат по весу, компактности и пробегу будет лучше этого "монстра". Разве что дикое желание крутить педали... Хотя электромоторчик там явно не для этого ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

viziri

Цитата: kremov от 09 Апр. 2018 в 16:24сколько там уккумов 18650?не похоже на такую емкость,максимум 10а.ч.
сколько - не знаю, но в АКБ, которую я заказывал для эл.самоката было 50шт. и массо-габаритные параметры она имела примерно вдвое меньшие, что вроде как соответствует правде.
Вот тут у меня АКБ на 10 и 15 А/ч, как бы есть с чем сравнивать:
Спойлер
Думаете обманули, и следует отнести АКБ на рентген?


Цитата: Slider от 09 Апр. 2018 в 17:44Там на руле должен быть пультик управления уровнями PAS, разве нет?
Там есть какая-то зелёная кноповка, дающая ступенчатую прибавку мощности (всего 3 режима ограничения). Будем разбираться, но если честно - я представлял работу PAS несколько иначе. А то ЭТО рвёт, не замедляется, создаёт неординарные аварийные ситуации! Я думал: крутишь медленно - PAS-медленный, крутишь быстрее - едешь шибче.  :bn:
А, тут получается - накрутил, тебя рвануло и понесло без остановки, с постоянным вектором ускорения. Нажал на тормоз, начинай всё сначала...
Нет, такой PAS нам не нужен!

Цитата: Slider от 09 Апр. 2018 в 17:44А вообще смысл таких девайсов мне не понятен, практически любо любой самокат по весу, компактности и пробегу будет лучше этого "монстра".
Ну... я же вроде уже говорил, про желание ехать сидя и нежелание толкаться ножкой, виляя крошечным 8" колёсиком, костеря нашу разбитую дорогу  :ah:
Попробую эловел, скинуть за 600$ всегда успею, желающие уже появились  :exactly:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

kremov

Цитата: viziri от 10 Апр. 2018 в 08:32сколько - не знаю, но в АКБ, которую я заказывал для эл.самоката было 50шт. и массо-габаритные параметры она имела примерно вдвое меньшие, что вроде как соответствует правде.
Вот тут у меня АКБ на 10 и 15 А/ч, как бы есть с чем сравнивать:
ну так если у вас 48в и 20а.ч,ну врядли они из очень дорогих батонов собрана,ну допустим 18560 по 2.5ам.часа значит должно быть  104 батончика а там сборка по 4 или 5 максиимум 65 штук

viziri

Глянул, хохмы ради у МСК сборщиков на e4bike.ru/
Спойлер
АКБ из самых поганых эл-тов 2650мАч в конфигурации S13P8 получается 104 элемента и мы имеем:

Напряжение - 48.1 В
Ёмкость - 21.2 Ач (у меня 23.4 Ач)
Длительная нагрузка  - 20 А
Масса - 5.3 кг (у меня 5,9 кг)
Размер: 215 x 157 x 80 мм (у меня 400 х 130 х 100)
Видно, что общем-то ёмкость и массо-габаритные параметры аналогичные заявленым у нас.
:pardon:

Один хрен предварительные выводы будут сделаны нами по мере ввода изделия в опытную эксплуатацию, по итогам которой будет сформировано наше окончательное мнение, подкреплённое конкретными фактами...  :bn:

Расковырял агрегатный отсек, чисто глянуть - извлёк контроллер:

Разобрал и его на 50% - видно 6шт. полевиков-ключей, плата залита лаком, вроде всё пучком. Белый провод-душилка разомкнут работают два переключаемых режима 25 км/ч и 36 км/ч (с душилкой 25 км/ч и только один режим);

Снял мотор-колесо. Хотел разобрать полностью - не получилось.
Спойлер

Только крышку на пару милиметров приподнял чутка герметиком по кругу прошелся да на фиксатор резьбы всё болтики поставил...
Заметил, что цепочка таки стоит не совсем прямо, относительно звёздочек. Как бы искривляется внутрь на 5мм. Может ничего страшного?   
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

viziri

Пока эловел на "стапелях" - возникла идея заменить существующие разъёмы питания контроллер-АКБ:
Спойлер
Вот на такие:
Спойлер
Одна беда - паять не охота, да и стоит ли оно того... :facepalm:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

TULSUNDUR

Цитата: viziri от 11 Апр. 2018 в 18:09крышку на пару милиметров приподнял чутка герметиком по кругу прошелся да на фиксатор резьбы всё болтики поставил...
всё что можно было сделать вредного для последующего ремонта - всё сделали по максимуму... 
:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

tmiaer

[user]TULSUNDUR[/user], фиксатор - это хорошо. Если синий.

tmkt

Цитата: viziri от 09 Апр. 2018 в 16:10
ЭТО должно:

- преодолевать затяжной подъём до 20 градусов длиной до 1,5км со скоростью до 15-20км/ч;


вспомнился сауз парк и серия "Это" - там как раз про "особенное" транспортное средство   ;-D :-D :laugh:

а вот 20 градусов ГРАДУСОВ!!! мечтать не вредно! спорим твой подъемчик не более 12% или 5 градусов
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Wayfarer

Самое интересное здесь это было бы посмотреть из каких конкретно элементов собрана АКБ и измерить ее реальную емкость. А так вполне нормальный аппарат за свои деньги для поставленных задач
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

viziri

 Добрался до АКБ.
Извлёк на свет блок элементов.
Спойлер

Как мы и предполагали - 104шт. (6 рядов по 18 элементов) так и выходит - 13S8P  :wow:
А, вот с ёмкостью отдельного эл-та хренотенька какая-то выходит:  заявленную ёмкость в 23,4 А/ч / 8шт. = 2,925 А/ч в одном 18650 элементе??!!  %-) такие бывают разве?
Нее-е-е - тут выкатывать надо. Или ваттметром опыты ставить.
ОК.
Кто имел дело с этими вертикальными АКБ боксами  - что тут надо герметить, подкладывать, шаманить для долгих лет безупречной работы? Может, герметику добавить или уплотнителем плотнее обложить? Дренажные отверстия снизу, я так понял не трогать.  :bn:

Цитата: TULSUNDUR от 12 Апр. 2018 в 21:58всё что можно было сделать вредного для последующего ремонта - всё сделали по максимуму... 
будьте любезны, просветите, нубяру плз... :facepalm:
Я герметиком, если, что без фанатизма - чисто по контуру, то-о-о-онким слоем, чтобы металл не закисал.  :pardon:
Набор химии для этого дела:
Спойлер
Фиксатор резьбы - синий. Я что-то упустил?  :bn:

Цитата: tmkt от 13 Апр. 2018 в 07:08а вот 20 градусов ГРАДУСОВ!!! мечтать не вредно! спорим твой подъемчик не более 12% или 5 градусов
угу, обшибся... прикола ради прикинул в visio - мою тестовую горку 100м длинной и высотой в 2 м - дык всего примерно 2 градуса уклону вышло, а казалось - Эверест! не меньше! Губёнку завернуть надобно  :sorry:

Цитата: Wayfarer от 13 Апр. 2018 в 10:22Самое интересное здесь это было бы посмотреть из каких конкретно элементов собрана АКБ и измерить ее реальную емкость.
И, мне интересно, но сцуко не привык я новые вещи дербанить. Сохраню пока интригу. На рентген не понесу... Да и собрана батка не плохо.
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

tmiaer

Цитата: viziri от 13 Апр. 2018 в 12:012,925 А/ч в одном 18650[/b] элементе??!!  %-) такие бывают разве?
До 3.5А*ч как бы есть. Вот только вопрос в том, что за элементы и есть ли там эти 2.9 в реальности...

Цитата: viziri от 13 Апр. 2018 в 12:01
угу, обшибся... прикола ради прикинул в visio - мою тестовую горку 100м длинной и высотой в 2 м - дык всего примерно 2 градуса уклону вышло, а казалось - Эверест! не меньше! Губёнку завернуть надобно  :sorry:
20 градусов - это лестница, если наглядно хочется представить.

Wayfarer

[user]viziri[/user], да, я бы тоже не стал ковырять рабочую вещь из спортивного интереса. В Китае есть местные недорогие 18650, но там если за недорого обычно 2.5-2.6 ач максимум, а если около 3-х то уже это в любом случае цена будет такая, что учитывая цену аппарата с доставкой , у меня не сходится дебит с крЕдитом. Вероятнее всего там элементы от 2 до 2.5 ач что в общем тоже неплохо для такой цены
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

tmkt

Цитата: tmiaer от 13 Апр. 2018 в 12:48

20 градусов - это лестница, если наглядно хочется представить.

это не очень наглядно, потому что важна еще длина подъема (гипотенузы)
так вот когда стоишь у подножия горки с уклоном 12% и длиной подъема 2 километра, она реально кажется ОЧЕНЬ крутой стенкой

когда стоишь возле лестницы в стандартном подъезде, уклон там безусловно больше, но из-за небольшой протяженности ощущения не такие

то есть нужна лестница длиной метров 100 хотя бы, чтобы впечатлиться  :exactly:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

viziri

Первые впечатления.
Он едет, и везёт меня из пункта А в пункт Б.  :wow:
На одной из кочек неожиданно заработали передние амортизаторы – значит не бутафория. Мелочь, а приятно. Дополнительный бонус амортизации в виде подпружиненного подседельного штока несколько сглаживает неровности на дороге. В целом агрегат достаточно жёсткий, что вполне объяснимо учитывая 14'' колесики. Вспоминая выбор э/транспорта не представляю, как бы я мог ехать на самокате - даже 10" колесики не проканают на этой трассе. Пешеходная зона на мосту через р.Ока изобилует колдоебинками и просто неровностями грозящими неприятностями при малейшей ошибке.
Перепад неровностей на мосту местами достигает 10см плюс мусор, остатки бамперов, фар и чьи-то косточки. До моста приходится ехать по песчаной тропинке, где занос - привычное дело. Пока стараюсь не рисковать  - выше 20км/ч по мосту не разгоняюсь. Подъём в горку действительно не такой страшный, как казалось поначалу. Тут тов.tmkt конечно прав. В горку иду со скоростью 15-22км/ч; МК после подъёма почти не нагревается. Максимальная скорость на ровном участке составила 35км/ч – дальше очково. При  спуске с моста приходится тормозить что есть мочи - тротуар узкий не более 1 метра, по ДОП не езжу принципиально. Заказал пару наборов т/колодок у дяди Алика. Если так пойдёт дальше – экономия  стоимости проезда на ОТ нивелируется стоимостью "расходников".
Спойлер

Продавец сдержал слово и прислал новое седло и ЦЕЛЫЙ блок индикации в сборе! Дополнительно заказал ЗУ для возмодности зарядки АКБ на работе, камеру и покрышку – надеюсь, не понадобится.
Спойлер

Удобство перевозки в стандартном лифте (диагональ пола 1.5м) превзошло все ожидания – эловел спокойно помещается по диагонали с запасом в 10-15см. Нет необходимости складывать или задирать на "козлика"  :pardon:
Пару раз подтягивал цепочку, провисала – надо что-то делать, как-то усиливать крепление МК. хез как правильно крепить это МК чтобы не ослаблялась таки цэпочка :ah:
Спойлер



По дальности пробега на протяжении недели всё свожу в табличку:     


По данным GPS навигатора расстояние Дом-Работа составило 7.2км. Итого 45км. до напряжения 46,5В. Видно, что заряд ещё остался(нижняя точка разряда 42В) и на один маршрут взад-назад мне бы хватило, но я решил не рисковать. Теоретически заряда вполне хватило бы на 5 рабочих дней. Все измерения напряжения сделаны под нагрузкой. Для меня, после садоката 1202 - очень неплохой результат. Стиль езды – 95% на моторе. Только на педалях в горку ехать не реально! Также затруднительно педалировать по ровной дорожке. Приходиться поднимать филешечки и смешно по-патцански виляя пятой точкой налегать на педали. Неудобно и тяжело. Ничего, я на рекорд не иду – пусть он меня возит! На работу теперь приезжаю раньше и не потный, пожалуй, зависимость от погоды накладывает некоторые ограничения.  :run:
В целом, я доволен, однако рекомендовать к покупке всем я бы не стал. Пожалуй, 20" колёса были бы оптимальны, но не подходят под мои требования по габаритам и стоимости.   :bw:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

ni_kola

Цитата: viziri от 09 Апр. 2018 в 16:10Как защититься от воров и проколов.
Калёная цепь и двойная покрышка.
Цитата: tmkt от 13 Апр. 2018 в 19:19то есть нужна лестница длиной метров 100 хотя бы, чтобы впечатлиться
У вас же Чкаловская есть. Катаете через метромост?
Цитата: viziri от 24 Май 2018 в 12:38Приходиться поднимать филешечки и смешно по-патцански виляя пятой точкой налегать на педали.
По этой причине себе круизёр сварил и жене китайский складничёк под эту геометрию буду переделывать, но у меня гараж у дома.
Круизер "Везёт" 2Х350Вт-10Т-R16-мото, 2Х48В20А, 40км/ч, 50кг.

viziri

То "ni_kola"
Добдень!
Цитата: ni_kola от 24 Май 2018 в 21:33Калёная цепь
Ага. Тоже склоняюсь к выбору таки правильной цэпочки, тем паче, что у нас под боком находится замечательный изготовитель этих цепей – Завод "Красный Якорь".  :wow:
Спойлер
Хохмы ради купил имеющиеся в продаже грузоподъёмные класса 8 калибра 6мм и 8мм, на пробу .Кстати, когда отрезали 8-ку то даже большими ножницами(ручки длиной 1,2м) пришлось попотеть - упирать ножницы в пол и вообще изрядно повозиться. Резал продавец, упираясь своим (120кг) весом.  :facepalm:
Спойлер


Цитата: ni_kola от 24 Май 2018 в 21:33Катаете через метромост?
Нет, я катаю через Мызинский (Карповский) мост. Не так всё печально оказалось как казалось .
Дорожка, правда ещё та .
Спойлер

Был бы у меня гараж – взял бы эловел с колёсами от 20" и задней 3-х или 8-ми скоростной планетаркой от ЧП"Shimano nexus" и пофигу мороз, дороги и кочки.
Кстати, обнаружил "свой" эловел у наших перекупов, как всегда - под другой наклейкой,
Спойлер
Oxyvolt Bullet 350W
с меньшей АКБ и как водится, неоправданно высокой стоимостью  O_O
Спойлер
:ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

kremov

в гипермаркете глобус похожий вел продается,тыщ 40 помоему


viziri

Однако, как быстро пролетело время, мотаясь своей бесконечностью на наши 14-ти дюймовые колёса! Середина лета отмечена началом ремонта Мызинского моста через р.Оку, по которому пролегает мой путь и 500 километровому рубежу пробега. Многокилометровые пробки парализовали движение а/транспорта, грозя коллапсом. Пока пешеходную зону не трогают, и в хорошую погоду я на электровеле добираюсь до работы, но сцуко, что будет потом? Но пока позволяет погода нас эти неудобства не слишком напрягают.
Пробки на Мызинском мосту: 15 кадров со скоростью меньше 5 км/ч -
Спойлер
Обратите, внимание на песчаную дорогу, какой в пекло самокат тут проедет? -
Спойлер


Все данные каждого рейса скрупулёзно сводятся в табличку (там всё считается и суммируется). Итак, пройдено свыше 500 километров, не скажу, что я доволен, но и былого восторга поубавилось. Но обо всём по порядку.
Как уже отмечалось выше, - он исправно везёт меня из пункта А в пункт Б. Так, как маршрут у меня примерно одинаковый то можно говорить о некоей стабильности результатов.
Попутно попробовал высадить АКБ :
Спойлер

Наверное, ещё на ходку хватило бы, таким, образом, доведя пробег до 75-80км, но что-то очково. Стиль езды – 90-95% на моторе, педалировать в горку невозможно.
Заметил некоторую просадку АКБ по нагрузкой на подъём:
Спойлер

Это насторожило. Ожидаемая деградация АКБ ? Так рано? Понятно, что ни один трезвомыслящий китаец не станет засовывать хорошие 18650 в АКБ, но неужели они настолько "ноутбучные"? Надо переходить к щадящему режиму заряда через 30-40км пробега, а не 40-50 как сейчас. Микроциклами, благо, съёмная АКБ позволяет. Разъём, правда будет больше ушатываться...  :bw:

Попутно обратил внимание на показания штатного вольтметра – почему только 52,4В на полном заряде, ведь должно быть 54,6В ?!
Померил внешним на полном заряде – 54,6В  - УФ-Ф!!! всё в порядке! Прогнозируемо подвирает встроенный вольтметр. Как, впрочем, и встроенный спидометр. Интересно – его можно подкрутить до правильных показаний?  - "Где у него кнопка - УРИ ?!".  :eureka:

С каждой поездкой укрепляюсь во мнении, что эловел – ВЕСЧЬ, а эл.самокат – так себе игрушка для ровных дорог, где асфальт с шампунем моют. Не для провинции самокаты, ибо только в Москве на них реально рассчитывать можно.

Относительно максимальной скорости. Выше 33км/ч (по-честному GPS) мне его разогнать не получалось. Мест, где я могу шпарить на максималке не так уж и много, чаще не выше 21-25км/ч; в последнее время заношу в табличку ср.ск.движения - 15км/ч:
Спойлер

Больше по НАШИМ дорогам на 14" -  стремновато. Если бы не ограничения по габаритам – взял бы что ни будь 20", передний редукторный привод 350W, сзади ВТУЛКА Shimano на 3-8 скоростей ибо бесят нелепые рычажки трещоток, свисающие сзади. Но, тогда оно бы не влезло в лифт. Удобство перевозки в лифте, в не сложенном виде архиважное условие!

Поломки.
Крупных, поломок хвала провидению не было. Всё по мелочам устранялось на работе/дома. Несколько раз ослабевала цэпочка, думал растянулась, однако это просто ослабли гайки крепления заднего колеса. Развернул шайбы с выступом на 180гр. Подтянул.
Спойлер

 
Попутно озадачился хорошим "семейником", с нужными мне размерами. Готовые попадались не важнецкие, посему был изготовлен особый, "животворящий-гайко-крутящий" ключик, имеющий необходимые размеры:



После 200км появился люфт рулевой колонки. Не фатально, но слегка взбешивает. Разобрал рулевую – проблема в "съеденном" пыльнике подшипника – пластиковое колечко просто сплющило. В пекло! Негодная, и, по-видимому, бесполезная деталь изъята для поиска замены. Пока, ездим без него.
Спойлер




Засвистели задние тормозные колодки – пора, менять, наверное. Благо, они есть у нас.
Пока всё.  :ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

viziri

Добдень, миряне!
Зима промчалась незаметно, и вот уже с первыми весенними проталинами, появился первый электровелозуд.
Весна. Перемены. Хочется.  :hello:
Хочется, оседлав маленького конека вжать гашетку, и помогая педалями устремится ранним утром навстречу поднимающемуся над горизонтом утреннему солнцу, жадно вдыхая забытый за зиму аромат дороги и выхлопных газов. Все уже едут по-тихоньку. И, я - поеду. Обязательно поеду, но сначала надо провести сезонное ТО моего конека.
Итак.
По итогам прошлого года можно с уверенностью сказать, что со своей задачей, а, именно доставка меня на/с работу/ы этот эловел справился на все 100%. :wow:
За это время пройдено около 1461км и проведено 33 зарядки АКБ.  :ah:

Можно подвести первые итоги.
Что из функционала, заявленного в ТЗ подтвердило свою полезность и обязательность:

Маленькие размеры - 135см длиной.
Полезно. Преимущество маленького эловела ощущается ежедневно, при перевозке на лифте, имеющем 150см по диагонали. Складные педали, кстати, оказались весьма замечательной штукой!  :mus:

Мощность и скорость.
Город у нас холмистый, но в силу того, что я не жирный, мощности МК, как-бы хватало. Этому способствует малый радиус колеса, обеспечивающий достаточный момент. На +20" думаю, такой конфиг бы не прокатил. Ни разу ничего не перегревалось, куда хотел заезжал без помощи педалей. В последнее время возникла навязчивая идея установить комплект из набора передних ведущих звёзд, изменяя таким, образом передаточное число. Т.е. осуществлять переключение скоростей только передними звёздами, скажем набор 30-42-52 на переднем шатуне. Смысл прост – сэкономить АКБ и больше работать ногами, прикладывая адекватные физическому состоянию и дорожным условиям усилия.
Максимальная скорость по плоскачу в 33-35км/ч, при таких колёсиках меня полностью удовлетворяет. Больше – просто стрёмно и опасно.   :neg:

АКБ.
Вот тут начали наблюдаться некоторые проблемы, связанные с падением ёмкости. Здесь остановимся подробнее.
Все данные каждой поездки сводились в таблицу, из которой видно, что суммарный пробег стал меньше.  :-(

Весна-2018:
Спойлер
:dance:

Осень-2018:
Спойлер
:sorry:

Данные из таблицы наглядно представлены в графике, где виден каждое промежуточное значение напряжения АКБ в каждом цикле зарядки. По оси Х - представлены циклы, по оси Y – напряжение АКБ:


Так, как маршрут у меня почти одинаковый, то и пробег между контрольными точками различных циклов зарядки/разрядки  примерно одинаков.
Таким образом, видно, что разница напряжения на АКБ после седьмой поездки весной и седьмой поездки осенью составляет 1.5 Вольта.
К, примеру, в начале эксплуатации на последней девятой точке третьего цикла, напряжение на АКБ составило 42,5В, при этом пробег составил 63+км.  К, слову, сказать больше я судьбу не испытывал и в дальнейшей эксплуатации заряжал АКБ после 6-7 поездок.

Видимая деградация:
Возьмём седьмую контрольную точку (группу столбиков), как имеющие весенние и осенние данные.
На седьмой промежуточной точке (СЕДЬМАЯ поздка) третьего цикла зарядки/разрядки(весна) темно-зелёный столбик, напряжение на АКБ составило 46,5В, при этом пробег составил 56км.
А, вот, на седьмой промежуточной точке (СЕДЬМАЯ поздка) уже двадцать седьмого цикла зарядки/разрядки(осень) светло-зелёный столбик, напряжение на АКБ составило 45,1В, при этом пробег составил 48км:


Да, что там седьмая поезда! Вот к, примеру видно падение напряжения на свежезаряженной АКБ осенью/весной на первой поездке . Видно, что весной-летом напряжение четко держалось на 52.4В; а, осенью опускалось до 51,8-51,1В. 

Есть о чем подумать на досуге.

Складной функционал.
Как ни странно, при таких размерах я воспользовался этим функционалом только пару раз, по пьяни  %-), когда эловел запихивал в габажник вызванного такси. Всю зиму эловел хранился не в сложенном виде, в тамбуре, при этом, не занимая много места.  :wow:
Кстати, габажник на эловеле не использовал ни разу, как впрочем, и держатель для патцанского смартфона на руле.  :-\

Осветительные приборы. Гудок.
Да, необходимо для обозначения ТС и освещения дорожки в тёмное время суток, особенно осенью. Гудок почти ни кто не воспринимает всерьёз; нужен ЦАК под седалищем и обычный велозвонок из детства.
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Invar

Очень хороший отчёт о эксплуатации - ничего лишнего, цифры, факты, личные ощущения от пользования, - автор молодец!

viziri

Цитата: Invar от 04 Апр. 2019 в 13:02Очень хороший отчёт о эксплуатации - ничего лишнего, цифры, факты, личные ощущения от пользования
СПС. Доброе слово – и кошке приятно, а, уж человеку и подавно.  ;-)
Весна. Скоро открывается охотничий сезон, надо все успеть подготовить. Не хватает на всё времени.  /:-)
Я как, истинный практик не особо верю диванным теоретикам. Всё слишком индивидуально и имеет очень много нюансов и неучтённых переменных...   :ah:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

KitSh

Этот электровел заводской китай или подвал/гараж-китай, на ваш взгляд ?

viziri

#25
Цитата: KitSh от 05 Июнь 2019 в 18:25Этот электровел заводской китай или подвал/гараж-китай, на ваш взгляд ?
Добдень!
Прежде всего, что есть в вашем понимании "заводской китай", а, что "подвал/гараж-китай"?
А, что такое завод в Вашем понимании?
В моём понимании завод – это: проходные, табельщицы, мастера,  нормировщики, КБ, технологи, и пр. нечисть, включая обслуживающий персонал (а, это электрики, водяные, АХО, ОКС, медсанчасть и пр.)... :-D
Более-менее к "заводскому Китаю" относятся эловелы от Xiaomi MiJia, Airwheel R5, и, то, я не уверен... Вот, к, примеру ссылка на т.н. "заводской Китай" - http://fitrider.en.egtcp.com/ или вот тут пошукать можно - https://www.globalsources.com/gsol/GeneralManager?point_search=on&page=search%2FProductSearchResults&product_search=on&supplier_search=off&article_search=off&apclick=&qType=PRODUCT&language=en&type=new&query=Electric+bike&language=en&point_id=3000000149681&catalog_id=2000000003844&from=&loc=t&AGG=N&view=grid&KWSearchType=ProdSearch&action=GetPoint&action=DoFreeTextSearch
Пошукать и найти свой эловел под разными наклейками....  :hello:
Вот, к, примеру - хороший красавец - https://www.globalsources.com/gsol/I/Electric-city/p/sm/1163350866.htm?WT.pos_kw=prod_PrdtKWSImage_1_29_Electric+bike_NonSP&WT.sad_id=1163350866#1163350866 Кареточный движочек, планетарочка, габажник под АКБ; ещё бы колёса на 24" - вообще няшечка зачетная!  :wow:
В Китайском понимании завод – мануфактура – уже подвал с верстаком и тисками.  :exactly:
Мир современного ребрейдинга порой так забавно запутан... К примеру – продаваемые у нас в стране р/ст "Vector-67" позиционируются как "чисто россейская" – " Осенью 2014 года компания Vector представила одну из своих новинок - водозащищенную портативную радиостанцию Вектор VT-67" - http://www.vector-radio.com/vector/raciya_lpd_pmr_vector/vector_vt-67_glubinu_vodonepronicaemy_pogruzhenie_metr.htm
Компания ага... А, это сцуко Китайский завод Puxing! который делает, в.т.ч. то, что мы видим с наклейками Alan, Midland,Kenwood и пр. радейки с наклейкой Vector -  http://www.puxingradio.com/Productsinfo.aspx?ProductsID=279&CateId=143  :laugh:
Так, что не стоит тешить себя "заводским Китаем" – подвал это. Мануфактура "Ким-Чен Ира"... Типа как у нас  - ИП "Васи Батарейкина", с очень ограниченной ответственностью...  B-)
Мне недавно предложили настоящий заводской Б/У эловел из гейроппы – Hercules ROBERT/-A R7 - https://www.hercules-bikes.de/de/de/index/bike-detail.html?sku=29402546_HERCULES
За 900 EU (пиздзженый наверно)... Вот тут ещё похоже на завод...  :wow:
А, так что у Вас, что у меня - подвал это. Мелкосерийный из готовых компонентов. :~-(
:ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

#26
обзавелся месяц назад аналогичным транспортом )) судя по внешнему виду - он же, судя по марке - возможно в этом и кроется "заводской" Китай - лепят свою наклейку и в магазин )))
долго глядел на китайский сайт (https://ru.aliexpress.com/item/32820674044.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5ff53c00zegHn4) и Авито - в итоге купил в соседнем Таганроге ...
несколько раз ездил на/с работу/ы - средние подъемы тянет на свежей батарее (54В) уверенно, на третий день при 48В уже не так бодро ... заявленными 400 ваттами двигателя похоже и близко не пахнет, кроме того на контроллере наклейка и на ней 240W прописано ... дисплея нет, предыдущий хозяин после падения вела заменил ручку газа ... сейчас на ней есть только дисплей с показаниями напряжения аккума ... есть мысли заменить контроллер и поднять немного ток - пока читаю, вникаю, стараюсь понять ... в ближайшее время проведу серию поездок с полной зарядки до отключения питания - проверю на сколько его хватает, замерю токи, расходы (есть ваттанализатор), максимальную скорость и температуры двигателя и контроллера после поездок - будет пища для анализа ...

viziri

Добчер!
Зря вы конечно его купили, хотя я не знаю цену, которую вы отдали за этого китайченка. Не хватает времени дополнить обзор и выложить полный список существенных доработок и модернизации этого эловела. Вдобавок он начал сыпаться, тупо скрипеть усталыми сочленениями, грозя развалиться в самый неподходящий момент. Усталый конек гремит своими коточками и хрящиками.  :~-(
Страшно...   :bn:

НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ГОТОВЫЕ КИТАЙСКИЕ ВЕЛОСИПЕДЫ!  >:D

350W в моём экземпляре точно есть; насчёт постоянных 400+ не уверен, тут скорее зависит от АКБ  но в пике мой пока тянет меня в горку на 25 км/ч.
На контроллере смотрите ток - 48В 15А. Ибо следуя последним требованиям, меньшие трудолюбивые братья начали клеить бирки и наклейки в соответствии с действующими нормами и законодательствами. По пробегу – АКБ мне хватало на 60км, из них 90% на моторе (Но это было 1500км тому назад). В настоящий момент ёмкость АКБ упала в два раза и её едва хватает на 35-40 км. Просад АКБ в горку достигает 2-3В, что раньше не наблюдалось.
Максималка - 35км/ч по плоскачу, при весе наездника до 80кг. Больше при таких колёсиках не будет; однако, в горку он весьма тяговит. Не стоит ждать от этого малыша бешенных скоростей – не потянет АКБ, да и механика буде подвергаться большим нагрузкам, загоните вы его, не выдержит этот "Боливар" суровых Ростовских погонщиков...  :pardon:
Цитата: John Starr от 01 Июль 2019 в 16:47в ближайшее время проведу серию поездок с полной зарядки до отключения питания - проверю на сколько его хватает, замерю токи, расходы (есть ваттанализатор), максимальную скорость и температуры двигателя и контроллера после поездок - будет пища для анализа ...
И, да – помните: без помощи мотора этот малыш бесполезен; будьте осторожны, выжимая соки из его усталой батарейки! Как бы не пришлось наезднику коня нести до дому!  :-\ 
:ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

на моем контроллере 48В и 12А ... 240 Ватт - так прямо и написано ... поэтому иллюзиями себя не тешу - надо махнуть контроллер чтобы ток был 15-18А ... подбираю вариант на Али - хочу с дисплеем чтобы не заморачиваться с велокомпьютером ... основная задача конька-горбунка будет доскакать от места парковки до места работы - благо на завод на великах у нас пропускают ))) надоест - отдам ребенку как подрастет - пусть гоняет ))) по поводу отключки аккума - уже разок прочувствовал - слава богу на последнем подъеме - до вершины скрипя суставами конька докрутил, а потом по ровному да на спуск до самого дома - вполне терпимо ... была мысль поставить переднюю звезду побольше чтобы помогать педалями на подъемах, а то я за ним не успеваю, но это уже дальняя перспектива )))

viziri

Добдень!
Цитата: John Starr от 02 Июль 2019 в 10:41была мысль поставить переднюю звезду побольше чтобы помогать педалями на подъемах, а то я за ним не успеваю, но это уже дальняя перспектива )))
Переднюю звезду поставить больше – была мысль такая ранее и у меня. Но... Тогда даже по плоскачу трудно будет педалировать, да и цэпочку менять надобно.
Да, обязательно проведите ревизию кареточного узла! Курвато и коварно место это.  >:D


15А контроллера для этого эловела  - хватит с избытком; тут главное что бы АКБ справлялась с нагрузкой.
Кстати, а какая у вас батарейка? И, каков суммарный пробег?
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

суммарный пробег не скажу - брал то с рук ... со слов предыдущего владельца - куплен в ноябре 18 для жены, несколько поездок, падение и больше она на него не захотела садиться ...
по ощущениям - вел весь в консервационной смазке был - и каретка туго крутилась и обгонная муфта ... долго капал масличком чтобы разработать и ослаблял затяжку каретки - теперь всё легко крутится ... батарейка 25 А/ч написано - заряжается до 54,8 В - всё руки не дойдут отъездить с ватт анализатором ... чтобы заглянуть в кареточный узел надо стягивать шатуны, а у меня съемника нет ...

vmspb

Цитата: viziri от 01 Июль 2019 в 21:12Зря вы конечно его купили...
... начал сыпаться, тупо скрипеть усталыми сочленениями, грозя развалиться в самый неподходящий момент. Усталый конек гремит своими коточками и хрящиками.... Страшно...
Получается, даже при таком сугубо практичном подходе к выбору и эксплуатации, электровел не целесообразен, ОТ дешевле, надежнее, комфортнее. Если целью считать передвижение, конечно. Фан понятен.
А что бы выбрали сейчас, под те же задачи?

viziri

Добдень!
Цитата: vmspb от 02 Июль 2019 в 22:34Получается, даже при таком сугубо практичном подходе к выбору и эксплуатации, электровел не целесообразен, ОТ дешевле, надежнее, комфортнее.
Я не говорил, что эловел не целесообразен, особенно для нашего города. Наоборот, в нашем достаточно большом городе с отвратительным качеством дорог, считаю, что только эловел наиболее целесообразная альтернатива ОТ. В других городах и странах (Москвия, к примеру), с развитой структурой ОТ более практичен, электросамокат. А, фигля мскалям – прыг в метро, прыг на МКЦ – потом провез свои жирные филешки чуток по идеальному асфальту на электросамокате до офиса – лепота!  :kidding:
Мне к, примеру для того что бы добраться до работы необходимо пользоваться 2-мя видами ОТ: метро и автобус. И, если дорога до метро занимает всего 15минут, то автобуса, потом приходится ждать ещё 15-20минут, затем весёлая пробка ещё на полчасика. При этом наш ОТ забит и пахнет перегаром а подмышки пассажиров порой, источают такое амбре, что...   O_O Вы давно не нюхали потные пролетарские подмышки? То ещё удовольствие!  :laugh:
Разные города и страны, разные условия к выбору средства передвижения до работы. Вот в чем дело.  :pardon:
В Замкадье – почитай другая страна и другие условия, требующие другого транспорта.  :exactly:
Ну, и да - имелось ввиду полная непригодность продаваемых в Китае готовых электровелосипедов, собранных из откровенно говённых комплектующих и устаревшего 36-ти вольтового электрохлама в изобилии продающегося в нашей стране (всякие вольты, эльты и пр. эки)  :-\
   
Цитата: vmspb от 02 Июль 2019 в 22:34А что бы выбрали сейчас, под те же задачи?
Безусловно – элоктровелосипед, собранный своими руками из хороших комплектующих подобранных под мои потребности.   :wow:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

у нас по городу всё больше народ начал перемещаться на мелкой электро-технике ...
вчера даже Askmy X3 навстречу бодренько так на подъем проскакал ))
мне еще французик Oxyvolt I-fold понравился ... но он дороже китайчонка ...

John Starr

#34
[user]viziri[/user], приехал мне 9-фетовый контроллер КТ с LCD дисплеем, номинальный ток 12А, максимальный 25А - вчера собрал электрику ... для начала - всё работает, сначала медленно крутил (ограничение 72 км/ч) )))), исправил размер колеса - скорость вращения выросла ... по ощущениям на холостом ходу хуже вроде не стало, но на ходу еще не пробовал ...
теперь надо еще приколхозить фару с задним габаритом/стопом и бибику - ну это задачка из школьной программы - батарейка - кнопка - лампочка - звонок ...
а еще надо все настройки правильно прописать и вот тут возник вопрос - сколько магнитов в двигателе и сколько передаточное число редуктора ...
Вы свое колесико не вскрывали случаем ?

viziri

Цитата: John Starr от 15 Июль 2019 в 10:06возник вопрос - сколько магнитов в двигателе и сколько передаточное число редуктора ...
Вы свое колесико не вскрывали случаем ?
Пытался вскрыть МК при протяжке, перед вводом в эксплуатацию, но не получилось  - максимум удалось  приподнять крышку на 5мм. Забил.
P.S.Вы фотку своего конека выложить можете, чисто для сравнения?
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

то есть крышка не на резьбе ? просто стягивать ? я пытался вскрыть когда приобрел - винты выкрутил и больше ничего не добился - даже нож между корпусом и крышкой не впихнулся ... тоже забил, а теперь вот нада ))) фотки сегодня вечером сделаю ))

John Starr

[user]viziri[/user], приветствую )) не стал разбираться с вставкой картинок на форум - вот папка с фотками велика https://yadi.sk/d/WCalFPNLMXSi1A

viziri

То John Starr:
Угу. Крышка не на резьбе. Она просто приподнимается, выпрессовывается. У меня подшипник в крышке.  Подробнее где-то было в темах про редукторные моторчики. Мне кажется если МК работает без посторонних звуков – то и нефиг туда лазить.
При таких крошечных колёсиках скорости с родным контроллером в 33км/ч мне хватает за глаза. Интересны ваши показания после апгрейда.   
P.S. Посмотрел ваши фотографии... Мдя... У вас новая версия – с амортизатором в раме, что не есть хорошо, ввиду ещё большего расшатывания конструкции. Но в целом одного подвала ягодки, с однотипными болячками.
Будьте аккуратнее - а, ещё лучше продайте.  :-\
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

поставил КТ с LCD3 дисплеем, настроил ... макс. ток ограничил 16,6А ... число магнитов х коэф. редукции поставил = 86 (считал легкие рывки вращая МК против хода) похоже на правду - точнее буду регулировать сравнивая с GPS когда повешу смартфон на руль )))
сегодня осуществил первый пробег по знакомому маршруту с подъемами/спусками и плоскими участками ... батарею до полного бака не заливал - стартовал на 49 В - приехал = 47,9В ... на первое ощущение - велик стал чуть бодрее - на том же подъеме бежал уже не 19 км/ч а 22 км/ч ... на плоскости по трекам разницы вроде не видно ... стал плавнее старт с места на ручке ... после первой затяжной горки остановился и пощупал контроллер и мотор - чуть теплее чем предыдущий набор - померял электронным термометром - КТ=30 град. МК=33 град. ... можно попробовать увеличить ток на пару ампер ... заметил косячок - если резко крутануть газ в пол - несколько секунд тупит, скорость набирает неохотно, если закручивать ручку постепенно - всё происходит бодрее ... аморт в раме у меня затянут до упора то есть почти не работает ибо с его просадкой ослабляется натяжка цепи ... в целом моя довольный, теперь буду колхозить фару, бибику и задний стоп-сигнал, с проводами разобрался с помощью 12В батарейки ... хочется конечно реализовать функцию заднего строба при торможении ручками - написал производителю с просьбой выслать распиновку платы ... на форуме нашел точки подключения трехуровнего ограничителя мощности - можно подпаяться родным трехпозиционным переключателем )) с учетом меньших дистанций (до работы 4 км) + на велике можно въехать на завод - он вполне справляется с поставленными задачами ))) заказал на Али выжимку шатунов и звездочку для разборки каретки - жду ... заодно заказал 12-магнитный ПАС - родной 5-магнитный работает как то не очень - то пусто - то густо ... проверю разные режимы настроек контроллера - еще отпишусь )))

viziri

Цитата: John Starr от 18 Июль 2019 в 21:57число магнитов х коэф. редукции поставил = 86 (считал легкие рывки вращая МК против хода)
Что-то многовато магнитиков. Лёгкие рывки при вращении МК могут быть зубьями планетарного редуктора. Не? 
Цитата: John Starr от 18 Июль 2019 в 21:57... аморт в раме у меня затянут до упора то есть почти не работает ибо с его просадкой ослабляется натяжка цепи ...
Закрутить амортизатор – правильное решение. Или какой-нибудь швеллер/кусок профильной трубы впендюрить.  Хотя я бы наверное вообще заварил раму наглухо.
Цитата: John Starr от 18 Июль 2019 в 21:57... в целом моя довольный, теперь буду колхозить фару, бибику и задний стоп-сигнал, с проводами разобрался с помощью 12В батарейки ...
У дяди Алика есть замечательный комплект пер./задн. фары с встроенным гудочком и универсальным  питанием от 12-60В ничего колхозить или делать понижайку не надо!  вот: https://ru.aliexpress.com/item/32829811928.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.414d2e0eCMruxP
или вот:
https://ru.aliexpress.com/item/32967531228.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.17eb63595k1KDq&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&pvid=7cbb7f8c-3376-4b9f-b24d-c9feb1affe76
Сам купил такую фару для нового эловела. 
Цитата: John Starr от 18 Июль 2019 в 21:57... заодно заказал 12-магнитный ПАС - родной 5-магнитный работает как то не очень - то пусто - то густо ... проверю разные режимы настроек контроллера - еще отпишусь )))
PAS в этих контроллерах – не пас, а, полный атас! Я его вообще выкинул в пекло!  :neg:
Наблатыкался поддавать сколько необходимо полуручкой газа.  :eureka:
Выжимка цепи, заказанная в китае оказалось негодной, купил в веломагазине своего города.
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

86 это же уже кол-во магнитиков умноженных на коэф. редукции ... может быть конечно и неточно посчитал - откорректирую по показаниям GPS ... в общем то кроме индикации скорости на дисплее эта величина ни на что не влияет ))
в принципе можно аморт заменить на простую распорку на тех же винтах, они там толстые (М8 кажись)
фара, бибика и задний фонарь у меня есть - они штатные были на веле, задний без торможения просто горит, при торможении переходит в режим стробоскопа ... гады КТ-шники отписались что можно заказать контроллер под свои нужды, а схему они не дадут ... повторно попросил дать информацию по имеющимся возможностям и контактам без схемы (чтоб не боялись что я им конкуренцию составлю)))))
ПАС меня больше интересует чисто номинально - есть функция - значит надо настроить - не получится выкину нафик 300 рублей не великие деньги ))) можно еще и педали развернуть обе в одну сторону и цепь вообще снять - получится мокик ))
выжимка цепи или съемник шатунов ? меня больше обеспокоило состояние каретки ... и надо что то делать с рулевой колонкой - без нагрузки скрипит как зараза ))) а цепь после определенных манипуляций с этого вела неразъединенная снимается ))) правда потом так и не вспомнил как мне это удалось - пришлось таки отсоединить колесо и пропустить провода снова )))
мне вот еще одна идейка в голове засела  - может поставить переднее ДД колесико - сделать полнопривод и тем самым добиться увеличения скорости на плоскости ? )))

John Starr

#42
сегодня поставил коэффициент ограничения максимального тока контроллера на 1,5 - расчетный ток 18,6 А - в ту же самую горку велик пер набирая скорость
А-А-А-А ... ЭТО ДЖАЗЗЗЗ )))))
максимальный ток за поездку был 18,67А, максимальная мощность 947,5W, за поездку 7,7 км напряжение с 54,6 упало до 52,4 Вольт, потрачено 2,73 А/ч ... температура контроллера после покатушки - 36 град. температура колеса = 40 град. ... in my hope opinion - вполне себе рабочие температуры, принимая во внимание что термопасту под транзисторы я не намазал ...
круиз работает, правда на круизе по ощущениям скорость слегка падает нежели ехать на ручке ... может показалось ...
параметр P3 поставил =0 - режим ступенчатой регулировки скорости - он работает и для педалей и для ручки ... три уровня получаются не нужны - можно будет трехпозиционный переключатель использовать под ближний-дальний или изобрести поворотники )))

viziri

Цитата: John Starr от 21 Июль 2019 в 13:58максимальный ток за поездку был 18,67А, максимальная мощность 947,5W, за поездку 7,7 км напряжение с 54,6 упало до 52,4 Вольт, потрачено 2,73 А/ч ...
18,67А – чем замеряли?
У меня на 8км напряжение с 52,4 до 51,3 падало. Т.е. около 15Вт/ч на КМ выходило.  Бывало одной зарядки на 60км + выходило, когда АКБ была свежая.  ;-)
Кстати, 3 уровня по моему опыту вообще не нужны, необходимую скорость я наблатыкался дозировать ручкой газа. Мозг - лучше всякого PAS.  :exactly:
Я рад вашей радости.  :wow:
Однако, же будьте осторожны, давеча вот какая оказия со мной приключилась...
Как всегда после дождливых утренних покатушек из дома до работы (а, надо признаться, дожди в Нижегородской губернии порядком подза..достали), стал я протирать своего конека от грязи. И, к моему величайшему изумлению узрел трещину! В аккурат в месте где приварен механизм складывания! Тваю же Китайскую сварочную триматерь! Ну, как тут не выругаться?!

И, кстати не похоже это на алюминий, скорее АМГ сплав, ибо целый кусок вылетел, оставив рваные края.
Спойлер

И весь прикол, что обнаружил я эту оказию на работе вечером, перед дорогой домой; а по окончании рабочего дня не то что сварщика – кошки по территории пригнувшись ходят(да и те свои - учтёные). Да и сварные нужны не абы какие а  - "аргонщики" т.е. "высшая каста". Ну где их вечером найтить? Ибо замерло всё до рассвета; амба! и лишь белые ходоки порой нарушают сладкую нирвану нашего предприятия...  >:D
Делать нечего – конек протёртый, авось пердячим паром доскачем; мне бы только с моста спуститься, да грунтовку миновать – а, там асфальт ровный, без кочек и потрясений кои раму на излом насилують. В расстроенных чувствах доехал домой, со скоростью не выше 25км/ч, что только на 3 минуты медленней оказалось обычного. Мдя...
А, завтра на работу. А надо ехать. Спал я плохо. Думы разные, вкупе с богатым воображением рисовали нам картины ужасные, в основном трагического назначения.  :facepalm:
Наутро, погода словно издеваясь, преподнесла нам +20 и без осадков, что подразумевало езду на эловеле до работы. Очково. А!!! Тмать! Где наша не пропадала! Рискнул, поехал на работу на своём конэке тротуарном. По пути на перекрёстках останавливался – проверял состояние; не пошла ли трещина дальше. Но не прогрессировала больше. Алюминий, он ведь такой: терпит, терпит, а, потом – ХРЯСЬ, и, сцуко пополам. Кое-как добрался до работы. Сразу к сварным – так, мол, и так!  - Помогите ради всех в кого веруете!!! Тащи, говорят, только зачисти сначала. ОК. Зачистил я, болгаркой вымя конэку, а, потом ещё шкуркой прошёлся. Ну, и само собой все потрошки извлёк.
Спойлер
Припер эловел в цех, на ремонт да подивление. Заварили, в, общем. Да, как искусно!  :wow:


Не перепились перевелись ещё Сварные на Руси!  :dance:
Пронесло. На какое-то время должно хватить. На душе как-то сразу легче стало и тоскливо так. Ну, легче, понятно почему.  :pardon:
А, вот тоску, тоску грусть печальную - как объяснить? 
:bn:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

ток, ватт/часы, мин. напряжения и макс. мощщу замерял ваттметром-анализатором - хорошая штука )) вот такой купил у нас тут с рук по объявлению на Авито https://ru.aliexpress.com/item/32746253460.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1b301a86dlPlVc&s=p&algo_pvid=80c76cba-59f1-454d-b653-2efb9807d621&algo_expid=80c76cba-59f1-454d-b653-2efb9807d621-4&btsid=2b492384-abb6-4696-b122-eebf5fd69f71&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5%2Csearchweb201603_52 чуток доработал - припаял разъемы от компа - теперь весь ток с батареи через него на велик идет )))
а рама у меня похоже сталючая - магнитится всё кроме руля, даже подседельный штырь ... и тяжелый он как зараза - полный вес 31 кг )))

viziri

Добдень, миряне!
Цитата: John Starr от 26 Июль 2019 в 23:40ток, ватт/часы, мин. напряжения и макс. мощщу замерял ваттметром-анализатором - хорошая штука )) вот такой купил у нас тут с рук по объявлению на Авито
У меня есть и такой ваттметр.
Спойлер
Но в силу определённых причин как то: сильный нагрев, не возможность запоминания показаний и ограничение измеряемого потребления (после где-то 700 Wh приборчик сбрасывается) я перешёл на ваттметр PZEM-31, чего и вам искренне советую.  :exactly:
Спойлер
Цитата: John Starr от 26 Июль 2019 в 23:40а рама у меня похоже сталючая - магнитится всё кроме руля, даже подседельный штырь ... и тяжелый он как зараза - полный вес 31 кг
На хорошей мет.раме, думаю пробег будет больше.  :kidding:

А, у меня можно, сказать  -  итог...  :~-(
Итак, что можно сказать по прошествии почти двух сезонов эксплуатации, а, это  1461 + 608 = 2069км...
:run:
Первая проблема – начал дохнуть аккумулятор.
За время зимовки батарейка потеряла половину своей ёмкости, что очень печально. Видимо разбаланс ячеек. В любом случае, необходим дербан батареи, что оперативно выполнить у меня не получится. Подробнее об этой проблеме я вопрошал в профильном разделе про АКБ тут: https://electrotransport.ru/index.php?topic=56264.36#topmsg
В настоящий момент осталось что-то около 550Wh (это где-то 10 А/Ч) при массе около 6 кг. Прибавьте к этому  дикий просад в горку по напряжению с 46,8В до 44,9В. Если ранее одной зарядки АКБ мне хватало на 60км (а, это 3-4дня), то сейчас приходится заряжать АКБ каждый день. Заливается 250-230 Wh. Максимум до 49,7В на 25-30км – больше не лезет. Это подвзбешивает.   :ireful:
Означает ли это откровенно поганое качество стоковых АКБ идущих в комплекте с подобными эловелами? Мне кажется что да. Китайские стоковые АКБ идущие в комплекте с Китайскими эловелами имеют крайне низкое качество ячеек, и примитивные BMS не способные балансировать вверенный набор элементов. Гумно, одним словом. Помните об этом, выбирая себе по картинкам электровелосипед.  :-\

Ещё одно сильное разочарование я испытал, когда решил разобрать каретку.
Причина банальна – задрала слетать цэпочка, в следствии сильного люфта вала каретки. Т.е. необходимо устранить причину, а не бороться со следствием.
Каретка разобрана и нашему взору открылось следующее:
Спойлер

Видно, что ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ КАРЕТКА РАБОТАЛА, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ НА СУХУЮ! Тмать! И, после этого нам втирают про "заводской" Китай?! Ребята, вы ещё верите алчным перекупам? Тогда они идут к ВАМ! Вернее к вашему карману, наполненному дурными дензнаками, глупенькай Буратинко! – отдай нам свои денюжки!  :facepalm:
Делать нечего, набил каретку (ПРИЧЕМ НЕ НА ПРОМПОДШИПНИКОВОМ картридже), Русским литолом и закрутил обратно. Люфт уменьшился но не исчез, что неизбежно приводило к ослаблению натяга цепи. Год доездил на этом, периодически подтягивая ослабевающую цэпочку. 
Теперь ещё немного гадкого дёгтя. 
Мысль о смене каретки на нормальный картридж не покидала меня. Однако, поиски подходящей каретки  не увенчались успехом. Мне нужна была каретка длиной 89мм и длиной оси 160мм.
Спойлер
Заказал примерно подходящую от фэтбайка Neco B911 имеющее посадочное место 100 мм и длину вала 159 мм.
Спойлер
Расчёт был на последующую проточку посадочного места подшипников и укорочение стакана. Оказалось, найти умелого токаря, имеющего необходимые резцы не так-то просто! Но результат того стоил.  :bravo:
Спойлер




Новая каретка встала как родная!  :bravo:
Спойлер

Я ошибся в расчётах всего на 5 мм; плевать. Т.е. по факту гайка каретки выступает на 5мм с левой стороны. На ходовые качества не влияет! Зато теперь не просто ось с рассыпухой – а настоящая каретка на промах!  :wow:
И возрадовался я тогда, ибо  цэпочка больше не слетала, и мог педалировать я аки кот Леопольд беззаботно, песенку напевая!  :-P


Пока эловел находился в доке на стапелях:
- заменил Китайские разъёмы МК на тройняшку ХТ60.   
- выдрал в Пекло патцанкую держалку для смартфона с подзарядкой и ненужным кабелем;
- выдрал кабель PAS;
- перебрал жгут кабелей;
Пока снято заднее колесо решил произвести замену задней покрышки и камеры, благо, всё это было закуплено ещё зимой. Родная резина достаточно сильно сносилась, тактильно толщина покрышки ощущалась где-то на 2-3мм, что мне показалось маловато...  :-\
Поставил покрышку - антипрокольного "Носорожика" от дяди Алика: https://ru.aliexpress.com/item/32822398184.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edf60Bjw
Спойлер


Теперь краткий итог затрат:
Каретка – 500руб.
Камера – 700р.
Покрышка – 1700р.
Тормозные колодки – 420р.
Съёмник, разъёмы, и пр. – 500р.   
Итого где-то 3800 рублей.

Нормально так, выходит стоимость владения маленьким "конэком", учитывая, что за 2018г. я сэкономил на проезде в ОТ примерно 8т.р.

Что к этому может прибавится в ближайшее время? :-\
Ремонт АКБ... Именно ремонт, ибо замена  - это еще 15-20т.р.
Пичалька, учитывая, что эловел начал прямо, скажем, сыпаться, гремя косточками сочленений. Раньше хотел повесить Цак, дабы оповещать пешеходов и прыщавых зомбиков о нашем приближении, но теперь они оборачиваются задолго до опасного сближения. В этом есть, конечно свои плюсы, если бы не было так грустно.  :~-(

Ну, и выше я описывал проблему с треснувшей рамой. Опять ремонт в полевых условиях... :ireful:

А, теперь ответ на самые главные вопросы:
- "Доволен ли я сейчас, по прошествии 2-х сезонов эксплуатации и совокупности затраченных на данный момент усилий?"
- "Купил бы я такой эловел ещё раз?"
- "Посоветовал бы я покупать готовые эловелы в Китае?"
- "Буду ли я покупать новую АКБ для этого эловела в ближайшее время? "
С учетом, вышесказанного я полагаю, будет:
- НЕТ! (несмотря на доработки);
- НЕТ! (увы! всё это набор дерьмовых компонентов в изящной упаковке);
- НЕТ! (ибо хватит кормить Китайский велопром и алчных перекупов);
- НЕТ! (учитывая вышесказанное на это я пойтить не могу; не вижу смысла вкладываться);
Попадос.  :fool:
Несколько успокаивает, тот факт, что не один я такой тупой Буратино. Посмотрите на последние форумные темы где несчастные обладатели китайских какашек просят совета, пытаются модернизировать, починить своих элекрических рассыпух, дабы хотя-бы просто ездить! Но сложно воссоздать конфетку из кучи дешёвых китайских фекалий!  :sorry: Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...

Краткий итог:
что скрывается за отпидоренным фасадом гламурных Китайских (да и не только) великов на фоне заманушно низких цен:
- АКБ – гумно! Дорогая расходка. 1-2 года и в Пекло!
- Рама – гумно! 1-2 года и начинают трещать сочленения, и как следствие - ломается!
- Покрышки – гумно! Стираются за 2 000 км!
- Каретка – гумно! Необходима замена! И, то при условии совместимости со стандартными каретками. 
- Цэпочка и звездочки – гумно! Пластилиновая дешёвка!
- Рулевая и узел вилки – гумно! Разбивается и сыпется!
- Седло с пвевдо подсиделом – гумно срепучее!
:neg:
Вам мало?! Тогда вэлком то aliexpress, ну или к нашим барыгам... 40-60т.р. на 2 года/2000км пробега.  :laugh:
А, ведь я не просто сел и поехал на эловеле из "коробки" – я его сперва перебирал. Но он помирает. Жаль его, конечно.  :~-(
Возможно после ремонта в доках он ещё побегает по дорогам, перевозя чьи-то филешечки из пункта А в пункт Б. Но не сейчас....  :bn:
Так было, так есть и так будет, ибо НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ГОТОВЫЕ ЭЛОВЕЛЫ как бы заманчиво не выглядело предложение торгашей! НАДО СОБИРАТЬ САМОМУ.
:eek:

P.S. Как бы то ни было этот маленький тротуарный живчик открыл форточку в мир больших эловелов и подарил мне незабываемые ощущения. Я буду искренне скучать по тем весёлым денькам. Всё выше обозначенное это сугубо лично моё мнение, подкреплённое длительным отслеживанием профильных тем на форуме. 

P.P.S.
Недавно пересел на собранный самостоятельно эловел на доноре карететочник + Forward Tracer – и пичалька мной овладела от того, что раньше самосбором не занялся. Кстати эловел, собранный на достаточно простом доноре обойдется где-то в 60т.р. :
- Кареточный мотор (500W) – 20т.р.
- АКБ (48В 20А/ч) – 20т.р.
- Велодонор (Forward Tracer 26 3.0) – 20т.р.
B-)
Как то так, Масяня...
:ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Slider

#46
У меня за 15 лет эксплуатации от родного е-вела осталась только рама. Так что если бы сейчас собирал е-вел, брал бы раму а потом навешивал бы на неё всё что хочется и можется ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

John Starr

нашел еще одно отличие - мой АКБ собран на элементах 32650 ... будем посмотреть как они себя поведут ))

viziri

Цитата: Slider от 01 Авг. 2019 в 12:26У меня за 15 лет эксплуатации от родного е-вела осталась только рама.
15лет эксплуатации? А, вы ветеран однако... А, что за эловел был 15 лет назад?

Цитата: John Starr от 02 Авг. 2019 в 17:44нашел еще одно отличие - мой АКБ собран на элементах 32650
Э.... а, как вы узнали? Вскрывали батарейку или носили на рентген? Дайте больше фоток в тему. По моему мнению новые типоразмеры ячеек, такие как 21700, 26650, 32700 являются более перспективными, потенциально более высокотовыми, нежели обычные 18650 карандаши, которые подделывают все кому не лень и которых нужно ну о-о-очень много для получения необходимой ёмкости и токоотдачи. 
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Slider

Цитата: viziri от 05 Авг. 2019 в 13:03
15лет эксплуатации? А, вы ветеран однако... А, что за эловел был 15 лет назад?
Всё есть в подписи ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

John Starr

вскрывал корпус батареи и сверху и снизу еще как только купил ...
у меня всегда зудит - надо везде заглянуть, что да как посмотреть ))) фоток не делал, к сожалению ...
по крайней мере нагрева батареи нет даже при 18,6 Амперах (мощность 800 с лишним - на дисплее отображается)
я конечно понимаю что он может не сильно передаваться ввиду внутренних зазоров, термоусадки в которую пачка запакована и корпус алюминиевый может быстро остывать ... но факт - покатался - пощупал = контроллер хорошо теплый, колесо теплое, аккум холодный ...

KitSh

мои рассуждения по данной теме "PRIDE":


жду комментариев!? 

John Starr

1. 20 дюймов всё таки лучше чем 14 - менее истеричное руление ... все плавнее ...
2. наличие механических скоростей позволит нормально ехать на велике при отключении / отказе электропривода, а также нормально пользоваться ПАСом ...
3. замок, трос и замок на тормозной диск ? не хватает стального гаража с тремя замками и бетонного забора вокруг )))
а вот быстрозажимы на колесах если оставлять вел на парковках я бы снял и поставил обычные гайки ...
4. 250 ватт - увы и ах ... сколько реальная скорость на плоскости с седоком 80 кг. ? а в среднюю горку ?
можно попробовать пойти по моему пути и поставить контроллер КТ с дисплеем - это позволит экспериментировать с макс. током
5. алюминиевая рама - читайте пост № 43 ... будьте аккуратнее ...

viziri

Добдень!
Цитата: John Starr от 06 Авг. 2019 в 16:12по крайней мере нагрева батареи нет даже при 18,6 Амперах (мощность 800 с лишним - на дисплее отображается)
Нагрев АКБ – это последнее что должно вас беспокоить во время движения. Никогда ни одном из своих трёх электроконей я не наболюдал сколь либо значительного нагрева АКБ. После замены контроллера только температура контроллера и температура МК важны для вас теперь. Забейте...  :exactly:   

Цитата: KitSh от 15 Авг. 2019 в 16:06жду комментариев!? 
Посмотрел ваш обзор. Хороший обзор для "наездника".  :kidding:
Однако не раскрыты многие аспекты технических нюансов, с которыми приходиться сталкиваться в процессе эксплуатации. Я, понимаю вас – сам прошел через период щенячьего восторга. Однако со временем первые положительные впечатления сменились полным разочарованием. Несколько месяцев эксплуатации – это ни о чем; "цыплят надо считать" после 1500км пробега, и хотя-бы 50циклов зарядки АКБ. Покатайтесь полгодика – тогда и поговорим. Восторженными описаниями внешнего вида нынче никого не удивить. Блогеры и распакинги заполонили ютюбу. Внешний лоск, без глубокого препарирования – хорош в рекламе; Дьявол кроется в мелочах, в ручной доводке; именно тогда приходит понимание – какое-же китайское гумно приобретено за свои кровные.  >:D
Немаловажные мелочи, вроде рулевого стакана, узла каретки или креплений, впоследствии всплывают хроническими болячками, способными привести в негодность китайский эловел. Взять хотя бы такую "мелочь" как порт USB, который выходит из строя, потянув за собой контроллер. Вообще за эти деньги вполне можно собрать неплохой эловел на подходящем доноре. Имея производственную базу в виде гаража, опрометчиво бросаться на красивую китайскую обёртку.  :sorry:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

банан

#54
А что думаем об этом. Тоже хочу приобрести. Сейчас шринкер 350. Ему 5 год решил поменять. https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/elektrovelosiped_500_w_45kmch_20ach_1782341724

viziri

Цитата: банан от 30 Авг. 2019 в 17:26А что думаем об этом. Тоже хочу приобрести. Сейчас шринкер 350. Ему 5 год решил поменять. ссылка
Гы... это оно же и есть  :-D  - красивая китайская замануха для глупого, неискушенного пользователя. Только наклейки другие, но суть от этого не меняется - ГУМНО за 50т.р. Полагаю человек-разумный в состоянии узреть дерьмо в изящной упаковке и не дать вовлечь себя в соблазн искушения? Не повторяйте чужих ошибок. За эти деньги вполне можно собрать надёжный эловел под себя.   :pardon:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

сразу хочу предостеречь - если раньше не ездили на 14 дюймах (в 7 лет не считается)))) - учтите, что у него очень чуткое руление ... попробуйте у кого-нибудь взять прокатиться ... в принципе достаточно быстро привыкаешь, но первые поездки весьма истеричны ...
прямой привод это хорошо - нет звука троллейбуса + хорошие скоростные характеристики ... за счет малого диаметра колес старт тоже должен быть вполне энергичным ... и если там действительно 500 ватт - очень хорошо ...
" сверхпрочный дюралий " - это неимоверно круто - даже в авиационной промышленности такого материала не применяют ... есть дюралюминий - сплав алюминия с магнием ... достаточно легкий, но и достаточно хрупкий из-за магния ... чистый алюминий на излом прочнее, но пластичнее ... в остальном всё то же, что описано в этой теме ... читайте, думайте ...
и напоследок - в сложенном виде в багажник Мицубиси Кольт он у меня не влез - там торчит, там выпирает ... в Мицубиси АСХ нормально ложится, но места вокруг остается только для тряпочек ... так что мысль о том что его можно взять с собой в путешествие и там на нем объехать достопримечательности выбросьте сразу (если только не грузить его на крышу - но тут он зараза тяжелый) ... так что его складность пригодится только для экономии места в квартире ...

банан

Пока на 12 катаюсь, вес 18 кг, скорость 30. Но очень хлипкая конструкция. В принципе можете набрать шринкер 350 ( там описания и проблемы ). Но плюс - в любой авто, метро, лифт. И главное, ежели что катить, а не тащить. Хочется колёсики побольше, конструкцию покрепче, и главное чтоб в лифт влезал в разложенном виде (140 в длину ). В этой конструкции я б изменил расположение аккумулятора ( встроил в раму ), подресорил бы задние калесо и систему сложения. Не знаю почему китайцы до этого не додумаются.   

viziri

#58
Цитата: банан от 20 Сен. 2019 в 22:34Пока на 12 катаюсь, вес 18 кг, скорость 30. Но очень хлипкая конструкция.
Да, в своё время, когда собирался брать эловел смотрел на шринкер 350. Но обилие ненадёжных сочленений конструкции отпугнуло человека из СССР...  :-D
Как-то интуитивно отбило, на подсознательном уровне, и ещё реклама эта сладкая с дядькой преуспевающим...  :pardon:
А, вот на Китайчёнка повёлся, как патцан последний.  А, оно вон как боком повернулось – и этот рассыпался...   :~-(
Если вам ну о-о-чень необходим малогабаритный эловел, а собрать самостоятельно для себя, любимого, из крепких и надёжных компонентов вы не можете(или не кого попросить), то я бы настоятельно посоветовал обратить свой взор на более-менее "заводской" эловел - Xiaomi HIMO C16 https://nn.xiacom.ru/news/novyy-elektrovelosiped-xiaomi/
Корпус выполнен из алюминиевого сплава, и он не складывается. При массе 32.5 кг  размеры составляют 150х60х100 см. Но, "закозлить" его в лифте вы вполне сможете. Да, этот эловел ее лёгкий "карлик", но чем-то он мне нравится. Максимальная грузоподъёмность электровелосипеда составляет 100 кг. HIMO C16 имеет три режима поездки: электрический, смешанный или режим педали. В полностью электрическом режиме одного заряда батареи как бы хватает на 75 км (китайских, конечно).  ;-D
Xiaomi HIMO C16 оснащен съёмным литий-ионным аккумулятором емкостью 12 Ач!!! В данный момент электровелосипед Xiaomi HIMO C16 можно урвать по цене  280 $...  :ah:

Так же можно глянуть на Xiaomi HIMO C20 Electric Power Bicycle 36V20 https://nn.xiacom.ru/reviews/obzor-elektricheskogo-velosipeda-xiaomi-himo-c20-electric-power-bicycle-36v20/
:hello:

P.S. "где вы 280 долларов нашли ?" - пардоньте!  :pardon:
Сегодня дебютирует электровелосипед Xiaomi HIMO C16 - https://xiacom.ru/news/novyy-elektrovelosiped-xiaomi/
Ориентировочная стоимость новинки – 29 000 рублей.
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

gazetchic

#59
где вы 280 долларов нашли ?
а нашел за 280 . странный вел .

банан

#60


150х60х100 см. ----- Вот это крест. Не более 135 иначе в лифт не влезет ( не хочу эту штуку задирать и мазать колёсами стенки ). Ну и после чистых 30 км. на 25. Да и пробег такой не нужен. ( 30 - 40 ) достаточно.       
             А вот такой бы, но зараза 250w Зато длинна нужная и колёсики 16.


viziri

Цитата: банан от 25 Сен. 2019 в 16:39150х60х100 см. ----- Вот это крест. Не более 135 иначе в лифт не влезет ( не хочу эту штуку задирать и мазать колёсами стенки ).
Мне после моего конека – 135см длинной, нынешний жеребетц https://electrotransport.ru/index.php?topic=59862.0  кажется просто гигантом;

и всё бы ничего! Но как его не удобно затаскивать в лифт!  :facepalm:
Однако больше я готовых Китайчат не куплю! Хватит! Наелись поднебесных фекалий!  :eek:
В пекло китайский электро-вело-пром!  :ireful:
Ежели приспичит - буду собирать тротуарную маломерку только сам.  :exactly:

Цитата: John Starr от 09 Сен. 2019 в 21:20сверхпрочный дюралий " - это неимоверно круто - даже в авиационной промышленности такого материала не применяют ... есть дюралюминий - сплав алюминия с магнием ... достаточно легкий, но и достаточно хрупкий из-за магния ... чистый алюминий на излом прочнее, но пластичнее ... в остальном всё то же, что описано в этой теме ... читайте, думайте ...
- Золотые слова! Велосипеды из дюралия/люминия – требуют бережного отношения, и служат меньше стальных собратьев. Но такова плата за лёгкость. :exactly:

Гы. Моя садовая "конюшня".  :-D
Крепкий Садокат 2016г. и полудохлый тротурник 2018г.:




Садокат но 12" колёсах буду модернизировать, а вот тротуарному китайчёнку даже на 14" колёсах в саду явно не место – крючит его дико на грунтовых дорожках, ещё больше разбивая усталые сочленения. Не для этого он  - его стихия ровный городской тротуар.  :pardon:

То John Starr:
Кстати, каков пробег вашего крошки на текущие время?
Возникшие проблемы и доработки.
Ваши впечатления?
Качество "железа" и соответствие возложенным задачам?
Заиплите обзорчик что ли...  B-)
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

банан

14" колёсах в саду явно не место – крючит его дико на грунтовых дорожках, -------------------------
А он и не создан для этого. Это чистый городской.

John Starr

... а я бы наверное поменялся бы на шринкер )))

John Starr

пробега пока совсем мало - несколько раз на работу туда-обратно, несколько тестовых заездов после замены контроллера и установки дисплея ...
проблем пока не было за исключением того, что на старой ручке спалил холл перепутав разъемы - поменял из разбитой (прежний хозяин один раз падал, ручку поменял, старую мне отдал в нагрузку) ...
впечатления положительные, бегает бодро, даже в горку ... на плоскости бежит до 35 км/ч ... прикидывал пробег на одной зарядке - насчитал около 70 (расчетных) ...
по железу замечаний нет вообще - видимо сталь + аморты все таки делают его прочнее ...
с августа конек стоит видимо до весны - мне глаз прооперировали и нагрузки запретили, так что таскать 30 кг пусть даже всего 8 ступенек мне низя ... пока изобретаю фары и стоп-сигнал на базе имеющихся запчастей + буду добавлять чего нибудь с углом пошире с Али - родной слишком узкий ... штатных выходов на мощную фару и стопы у контроллера КТ нет ...

viziri

Цитата: John Starr от 19 Окт. 2019 в 19:50с августа конек стоит видимо до весны - мне глаз прооперировали и нагрузки запретили, так что таскать 30 кг пусть даже всего 8 ступенек мне низя ...
Сочувствую! Выздоравливайте, ведь здоровье - это то, что не купить ни за какие коврижки!  :exactly:
Только организуйте правильное хранение АКБ. При неправильном подходе у этих Китайчат батарейки мрут как мухи.  :pardon:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

гоняю потихоньку на работу глядя на дорогу одним глазом )))
с полной зарядки 54 с чем то вольт - после двух дней туда-обратно по 4 км. - на дисплее 48 Вольт в статике и 46 Вольт на горизонтали при скорости 20 км/ч ...
фары где-то едут ... коробку надо какую нибудь прикупить для контроллера, а то он у меня сейчас в чехле от фотоштатива примотан на багажнике ...
на улице холодно - 5-7 градусов так что вливаемая (по показаниям дисплея) мощность 850 - 900 ватт не сильно пугает перегревом ... и очень хочется мотошлем ))))

newsky526

Цитата: John Starr от 14 Нояб. 2019 в 13:31и очень хочется мотошлем ))))
Достаточно купить лыжный шлем с очками. Этого хватит,выши крыши- и лёгкий и тёплый и недорого.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

viziri

Цитата: John Starr от 14 Нояб. 2019 в 13:31с полной зарядки 54 с чем то вольт - после двух дней туда-обратно по 4 км. - на дисплее 48 Вольт в статике и 46 Вольт на горизонтали при скорости 20 км/ч ...
Если "два дня туда-обратно по 4 км": 2 х (4+4) = 16 км (при 48В остатка), то в целом учитываю неизбежную потерю ёмкости АКБ при низких температурах  - это неплохо. У меня на "молодом АКБ" в 2018г. было где-то 49,5-50В после пробега 16 км.   :ah:

Цитата: John Starr от 19 Окт. 2019 в 19:50впечатления положительные, бегает бодро, даже в горку ... на плоскости бежит до 35 км/ч ... прикидывал пробег на одной зарядке - насчитал около 70 (расчетных) ...
по железу замечаний нет вообще - видимо сталь + аморты все таки делают его прочнее ...
Для наших тротуарников - 70 - хороший результат!  :exactly:

Цитата: John Starr от 14 Нояб. 2019 в 13:31коробку надо какую нибудь прикупить для контроллера, а то он у меня сейчас в чехле от фотоштатива примотан на багажнике ...
Я, полагаю, габариты нового контроллера не позволяют разместить его в штатном отсеке?
В вашем городе (Ростов-на-Дону, верно?), есть магаз "Чип и Дип" - пошукайте готовые герметичные корпуса из качественного ABS пластика  от "Gainta" подходящих размеров - https://www.chipdip.ru/catalog-show/plastic-cases 
Типа такого:
G2018, Корпус для РЭА 240х160х90, пластик, светло-серый - https://www.chipdip.ru/product/g2018
G214, Корпус для РЭА 171х121х55 мм, пластик, светло-серый - https://www.chipdip.ru/product/g214
G258, Корпус для РЭА 160х80х55 мм, пластик, светло-серый - https://www.chipdip.ru/product/g258
Вполне достойные корпуса.
Не знаю габаритов вашего контроллера, но думаю вы меня поняли.  :exactly:
Жаль, что в Рашке нам не разрешают делать даже такие простые вещи, все просрано... :neg:

Цитата: John Starr от 14 Нояб. 2019 в 13:31на улице холодно - 5-7 градусов так что вливаемая (по показаниям дисплея) мощность 850 - 900 ватт не сильно пугает перегревом ... и очень хочется мотошлем ))))
Думаю, при вашем пробеге в 4км на перегрев можно смело забить даже в летом.  :exactly:
Осенью я ездил в вязаной(зимней?) шапке. Меня больше напрягало обморожение пальцев; там, где пальцы соприкасались с тормозными рычагами. Леденящий осенний холод, особенно на мосту, чувствовался даже через одноразовые строительные х/б перчатки.   :-(
Встречный ветер вышибал слезы, попутно подхватывая мелкий но опасный песок со встречных и попутных автомобилей, рискуя ослепить и сбить с курса - поэтому приходилось ездить в солнцезащитных очках; даже в сумраке осеннего утра...  :-\

Я сезон, наверное закончил. На своём новом мерине отъездил примерно 869,5км - https://electrotransport.ru/index.php?topic=59862.0
Зима длинная, можно спокойно предаться рукотворчеству.  :pardon:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

сегодня у нас холодно - утром минус 7 вечером минус 4, плюс ветер 15-18 км/ч ... на работу ехал против ветра ... морда не сильно мерзла - шарфик буфф спасает, на летном поле вообще капюшон накинул ... езжу в лыжной куртке мембранке ... больше всего замерзли большие пальцы рук даже в двойных утепленных перчатках - торчат навстречу ветру - возникла мысль приколхозить щитки ))) напряжение падало до 43 Вольт на энергичном разгоне - старался сильно не газовать, благо контроллер позволяет видеть и вливаемую мощность и напряжение - всю дорогу держал примерно 15 км/ч и порядка 400-500 Ватт ... в таком режиме напряжение держалось на 45 Вольтах ... до дома доехал нормально - поставил аккум заряжаться )))

John Starr

провел небольшую модернизацию своего велика - поставил дополнительные фары, задний фонарь с поворотами и стопом (повороты правда слабоваты - всего по одному светодиодику, зато стоп зверский))) вывода на стопы у контроллера КТ нет, вывод на фонарь слабенький ... реализовал включение фары от родного выключателя, через трехпозиционный переключатель режима двигателя пустил поворотники ... задний габарит включается сразу, после поворота ключа на аккуме, штатным выключателем включается родная (узкая) фара, от неё, через дополнительный выключатель запитаны дополнительные фары ... переключатель режимов дисплея перенес на выносную трубу рядом с дисплеем ...
коробок с али продаван-зараза прислал не тот что заказывал - в него контроллер не помещается - плюнул и заказал пластиковый бокс под большой аккум ... спилил металлический коробок под багажником в котором раньше располагался родной контроллер и присобачил новый бокс на багажник - в него завел все провода, прилепил на двухсторонний скотч контроллер ... места там еще дуром - со временем впихну туда схемку управления светом на ардуинке - есть задумка реализовать пригасание габарита при включении поворотников и сделать таки стоп-сигнал ...
вот немного фоток )))









viziri

Цитата: John Starr от 22 Янв. 2020 в 09:39провел небольшую модернизацию своего велика - поставил дополнительные фары, задний фонарь с поворотами и стопом
Добдень!
Отрадно видеть, что долгими зимними вечерами вы не теряете время и готовите своего тротуарника к новому сезону. Хороший свет архиважное дело в наше смутное время. В нынешних реалиях быть заметным на дороге - суровая необходимость!  :wow:
Копусок, конечно великоват даже учитывая перспективу модернизации. Но ещё хуже то, что вы вошли "в кураж апгрейда и модернизации".  :facepalm:
Увы! эта зараза распространяется быстро, незаметно завладевая сознанием, лишает сна и заставляя сойти с проторенной дороги "бюргера" бросаясь во все тяжкие. Очень скоро эта зараза начнет прогрессировать и вам захочется бОльшего; после чего вы, не в силах сопротивляться и окончательно потеряв голову в поисках недостижимого совершенства, начнёте собирать эловел сами для себя, ринувшись во всепоглощающую пучину творчества...  /:-)
В любом случае, я рад за вас! 

P.S. на данном этапе главное - не переборщите с освещением...



Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

ну я не сильно ))) следом занялся мицубисом - ставлю новую магнитолу с навигацией )))

viziri

Как бесконечное резюме, в вечном метании выбора.

Покупные Китайские (и не очень) электровелосипеды.

   Рано или поздно любой человек, который интересуется покупкой готового электровелосипеда натыкается на невероятно красивый велосипед с просто ГОРЯЩИМ названием HUMMER, IconBIT, PRIDE и пр. подвальных Китайских "производителей". На первый взгляд ваш будущий  электроконь сочетает в себе все, что вам нужно: тут и литые диски, и обилие скоростей, дисковые тормоза и даже амортизаторы, плюс ко всему он еще и складной!!! - ну просто мечта, а не велосипед! Да он красивый и дешевый, но это, пожалуй, единственный плюс а вот минусов гораздо больше. Достаточно просто приглядеться к этим моделям дабы понять: всё это дерьмо одного разлива.  :-D

Поговорим о минусах, и начнем с ВЕЛОСИПЕДНОЙ составляющей данной поделки:

1.Складной механизм рамы.
Чем проще конструкция, тем она надежнее это все знают. Будущие катальцы тешат себя надеждой, что вот именно функция складывания рамы будет ими постоянно использоваться. Вот непременно им всегда надо будет тащится с грязным сложенным велосипедом в метро/переполненную маршрутку/перевозить в габажнике автомобиля! Ребятишки! Говорю вам как владелец ДВУХ складных электровелосипедов:
- ни хрена подобного! За все годы эксплуатации складников, я максимум ТРИ раза воспользовался складным функционалом! (Забавно, но у жителей МСК свое видение этого вопроса, видимо Кесарю-кесарево а Москвичам – по заслугам).   :-P
Про качество дорог в МСК и остальной России сломано много копий, и даже полному дебилу ясно что если в МСК есть дороги по которым МОЖНО ездить на 14" колесиках, то в других городах – есть только НАПРАВЛЕНИЯ где и 26" может быть мало. Впрочем, если вы хотите компактный и БЕСПРОБЛЕМНЫЙ складной электровелосипед, то велосипед из Китая это точно не ваш вариант. Мало того что складной узел очень быстро выходит из строя так еще и ремонту не подлежит, по этому чаще всего их в итоге просто заваривают намертво. Что кстати, я и сделал после неоднократных поломок велорам моих складных эловелов. А ещё у складников очень хрупкие рамы. И если вы проездили на Китайском  эловеле более 2000км и остались живы – вам несказанно повезло! Ну или его величеству Провидению пока не до вас, ибо есть более достойные грешники.  >:D

ПОСЛЕ РЕЦИДИВОВ С ПОЛОМКОЙ РАМЫ, Я РЕШИЛ ПОСТАВИТЬ ЖИРНЫЙ КРЕСТ НА СКЛАДНЫХ ВЕЛОСИПЕДАХ, ПОКА СКЛАДНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ НЕ ПОСТАВИЛИ КРЕСТ НА МНЕ.
:exactly:

2. Тормоза.
Тормоза – это жизнь. Тормоза  - это безопасность маневрирования в условиях мегаполиса; ведь именно для мегаполиса вы покупаете эту складную Китайскую блевотину, иначе вы приобрели бы нормальный хардтейл. Понятно, что дисковые тормоза лучше и эффективнее. Это так, но не в вашем случае. Вы спросите почему? - да потому что это не тормоза а кусок говна как и весь электровелосипед в целом. Значит, тормоза идут под замену и вы попадаете на дополнительные бабки.  :hello:

3. Тяжелые литые дисковые колеса выглядят вау! как эффектно для неискушенного катальца. Однако, на этих колесах не исправить восьмерку как на классическом колесе на спицах, и в конце концов, когда оно просто лопнет и вы его просто выбросите. Да и масса этих колёс равняется массе рамы. А ведь в ваших грезах именно легкий электроскладиник являлся вожделенным идеалом? Впрочем, кому-то может оказаться даже приятным таскаться с тяжелым малышом под 30кг.  /:-)

4.Кареточный и рулевой узел.
Зачастую для снижения стоимости (а именно низкой ценой ловят лохов) в кареточном узле применяются самые отстойные компоненты в виде интегрированной неремонтопригодной каретки. Кстати, цэпочка у вас тоже будет "пластилиновая", ибо кто же поставит хорошую цепь на максимально дешёвый электровелосипед?  :pardon:
Рулевое управление у малогабаритных складников очень острое, требующее определенных навыков при маневрировании на тротуарах. К, сожалению, в ряде случаев рулевая колонка не обладает сколь либо приемлемыми регулировками, а складной механизм руля разбалтывается, норовя сложиться в самый неподходящий момент. Полагаю, никому не улыбается "случайно" вписаться в беременную мамашу с коляской, ведущую за руку годовалого ребенка, обруливая неровность выбитой тротуарной плитки? В случае замены или модернизации, вы вновь попадаете на дополнительные бабки. :kidding:

5. Дешевые механизмы переключения скоростей(если у вас не синглспед) просто не позволят корректно настроить  механизм и уверяю вас, что работать "как часики" – это гамно просто не будет. В случае замены на то, что действительно будет работать, вы снова попадаете на дополнительные бабки.  :-D

6.Амортизаторы.
Как ни странно, тут все не так плохо и скорее всего, они даже поработают какое то время, зловещим скрипом распугивая утренних прохожих, спешащих на работу. Вам даже не придется покупать гудок или колокольчик! Но если вы планируете кататься на велосипеде хотя бы 500км, будьте готовы к выходу их из строя. А, амортизатор на раме (типа двухподвес) может потянуть за собой уши крепления, не говоря про уплотнительные  втулки. Гавно, короче - так что то же под замену. Опять вы попадаете на бабосики.  :-D

Видно, что велосипедная составляющая подобных полуфабрикатов - полный отстой! А ведь от качества велосипедной составляющей донора зависит то, как долго вы будете кататься и как долго сможете прожить на этом свете не прищелкнув ластами. Чуете, как пованивает дерьметцом? А ведь вас ещё даже не окунули как следует! Вас просто провели по закулисью лоховского рынка. А, теперь давайте пройдемся, собственно по ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ составляющей вашей прелести.

7.Аккумулятор.
Ребятки! Неужели вы думаете, что при стоимости эловела в 300$-500$ вы получаете действительно надежный аккумулятор способный прослужить вам долгие годы? Неужели вы всерьёз полагаете, что ваш аккумулятор будет собран из действительно качественных брендовых 18650 элементов, да еще соответствовать заявленной ёмкости и отдаваемому току? Хрена лысого! Нормальный АКБ 48В/15-20А/ч собранный хотя бы Самсунгах/LG стоит не менее 260-300$! А у вас весь Китайский эловел стоит 500$ - и что там остаётся на аккумулятор?! Дуля там Китайская!  :exactly:
Хорошо, если внутри установлена достаточно мудрая BMS, способная отбалансировать и вовремя отключить АКБ от ЗУ - уберечь от пожара и спасти жизнь скупого и туповатого юзера! Хорошо, если этот аккумулятор проходит хотя бы 50 циклов без значительной деградации, причем не на пределе своих возможностей. Вспомните дешевые аккумуляторные шуруповерты на распродаже – долго ли там живут no-name ячейки? Соответственно все рекламные прогоны про дальность поездки на одном заряде – не более чем рекламное разводилово для...правильно! – лошарика. Поэтому вы опять попадаете на бабосики, причем конкретные, ведь аккумулятор – это, пожалуй, самый дорогой компонент в подобного рода Китайских кусках фекалийной массы.  :neg:

8.Мотор-колесо.
Что касается мотор-колеса, то тут, как и в случае с амортизаторами все более-менее нормально и свои 2000-3000 км оно так или иначе откатает. Мощность почти соответствует заявленной, так что свои 250-500W колесико отрабатывает, что нельзя сказать про контроллер. Если контроллер откатает сезон, то считайте, что вам повезло. Однако, попытка форсировать мощность – как правило сопряжена с заменой контроллера и неизменно идиотскими вопросами по цоколевке разъёмов. Девочки плачут, мальчики – смеются а, юзеры опять попадают на бабки.  %-)

9.Культура монтажа.
Рано или поздно каталец лезет внутрь своего Китайского набора фекалий. И вот тут в полной мере приходит отрезвление; несчастный юзер наконец-то начинает понимать – какое дерьмо он купил! Глядя на тонкие провода без маркировки, соединенные изолентой на скрутке несчастный бросается за помощью на форум, и хорошо если находит хоть какую-то информацию по великому разнообразию HUMMER, IconBIT, PRIDE и пр. подвальных Китайских "производителей". Достаточно просто приглядеться к этим моделям дабы понять: всё это дерьмо одного разлива. Аут. Далее по сценарию: нытьё на форуме и попадос на лавашки.  O_O

10.ЗИП.
ЗИП – нужен. Он должен быть доступен в течении всего предполагаемого срока эксплуатации вашего электроконя. Сколько вы планируете ездить? Год, два? Для кого-то отдать 500$ за 2000км  - нормально.  :-\
Вы можете дать гарантию, что выпустив партию эловелов с наклейкой HUMMER или PRIDE, Китайский подвальчик будет поддерживать своё творение в нашем быстроменяющемся мире? Контроллеры, дисплеи, курки – вот лишь то немногое что возможно вам понадобится пусть и не сразу. Вы владеете Китайской грамотой? Если нет, то мне вас искренне жаль! Дело в том, что даже похожие внешне Китайские контроллеры, дисплеи и ручки газа могут различаться, и зачастую плюсовой провод может быть не красного а, к примеру, желтого цвета. Про стандартизацию разъёмов(вернее её отсутствие) даже говорить не хочется.  /:-)

11.Без лоха – жизнь плоха или бизнес по-Русски.
Бабки любят все. А подлататься на лошарике – не считается зазорным ещё с лохматых девяностых. Многие Китайские бизнесмены открывают СП в России, и вот уже по дорогам всея Руси мчат фуры наполненные коробками с вожделенными электробайками под разными наклейками – каждому лошарику по своему шарику... Китай большой, там в отличие от нашей бензоколонки найдется фура-другая устаревших электровелосипедов с движками на 250W/36В и аккумулятором на 7-8А/ч – а у нас много неискушённых лошариков, жаждущих купить вожделенный "электровелосипедъ". И где-то они встречаются; и вот наш Ванёк становится хозяином Китайского чуда, а продавец, потирая алчные волосатые лапки – богаче на энную сумму... Быстро продав дурно пахнущий товарец, ООО"Рога и копыта", ретируется, или "снимает с производства" модель, оставляя незадачливого покупателя один на один с его проблемами.  B-)
Исчезают с форума и однодневные пользователи, осторожно и не очень расписывающие прелести Китайского велопрома. И, увы! Щенячий восторг владения электроконем вскоре сменится на унылое понимание разведенного терпилы перед ушлым напёрсточником. Так было, есть и так будет.
 
А дальше: на колу – мочало, начинай всё сначала GO TO пункт №1.
;-D
 


  К чему это я? Данный материал, обнаруженный при ежегодной предновогодней чистке рабочего компа, был написан давно; стереть – откровенно жалко. Возможно, кому-то поможет не ошибиться с выбором, кого-то убережет от скороспелой покупки, в любом случае, надеюсь - послужит добру, убережет от моих ошибок. 
:ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Slider

Уже более 7 лет катаю на раскладушке, функция востребованная, начиная от помещения в обычный не грузовой лифт без проблем и заканчивая перемещением в ОТ и авто в случае поломки. Также хранится дома в сложенном виде, в шкафу. ;) Претензий к узлу складывания как раз ни разу не было, наверно удачная модель попалось. Вел "фабричный", первые два сезона откатал без проблем и каких-то переделок, но сейчас из родного осталась только рама...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Чижов Игорь

Смотря что требовать от дешевого китайца.
Да, придется постепенно поменять почти все - но оно ездит, и ездит за недорого.
А в магазинах стоит тот же самый китай - но в 2-3 раза дороже.
Плюс готового изделия в том, что через пару часов после распаковки ты уже едешь, в отличии от самосбора, когда то то не подошло, то это, то не то купил или прислали.

Самое смешное почему мне пришлось менять тормозные машинки - не потому что сломались или совсем уж плохо работали - нет! Не смог найти тормозные накладки даже на алишке! Ну нет в продаже такой формы, а болгаркой выпиливать из большего размера не хочется.
А так да... после года эксплуатации и 8 ккм пробега сменил (в основном потому что под себя подбирал): переключатель скоростей, сиденье, штырь с аммортизацией поставил, тормозные ручки - при падении одну искалечил, купил еще один АКБ большей емкости и тока... все!
Багажник и крылья доставил, зеркало заднего вида, жду защиту от ветра на руль.

Так что скорей не соглашусь с автором - если не испытывать на прочность - то ездит китай! :pardon: На все деньги! И не особо большие кстати.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

viziri

Цитата: Slider от 03 Дек. 2020 в 11:49Уже более 7 лет катаю на раскладушке, функция востребованная, начиная от помещения в обычный не грузовой лифт без проблем и заканчивая перемещением в ОТ и авто в случае поломки.
Семь лет! - срок серьёзный, впрочем мне кажется, что семь лет назад вещи делались более прочными, а здоровая конкуренция предопределяла качество изготовления. Помещения в обычный(совкоый) лифт - да! я очень скучаю по этому параметру, ведь нынешнего псевдо складного монстрика на 26" колесах приходится козлить. Но после самосбороного эловела тротуарные мини раскладушки меня больше не вшыривают.  :bn:



Цитата: Чижов Игорь от 03 Дек. 2020 в 12:30Самое смешное почему мне пришлось менять тормозные машинки - не потому что сломались или совсем уж плохо работали - нет! Не смог найти тормозные накладки даже на алишке! Ну нет в продаже такой формы,
- Да ладно! Сложно верится! Я даже питушка для своего Спешика(2010г.в.?) нашел. Хотя...  :pardon:
Скиньте ФОТКУ ваших тормозных колодок - ну, чисто познать то, чего в самом Китае ва-а-а-ще не может быть  %-)

Цитата: Чижов Игорь от 03 Дек. 2020 в 12:30А так да... после года эксплуатации и 8 ккм пробега сменил (в основном потому что под себя подбирал): переключатель скоростей, сиденье, штырь с аммортизацией поставил, тормозные ручки - при падении одну искалечил, купил еще один АКБ большей емкости и тока... все!
Багажник и крылья доставил, зеркало заднего вида, жду защиту от ветра на руль.
Думаю, испытав на своём опыте Китайский велопром, вы тоже пришли к выводу о том, что похоже нас тихо наджёбывают, заставляя по сути дела, собственноручно участвовать в приготовлении "Каши из топора"... нет?


Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

разобрал я сегодня аккумулятор (открутил крышки и вытянул сборку)
решил пофоткать, как обещал ... аккумы или 24650 или даже 36650 - точно не видно, но банки крупные
обратил внимание на черную коробочку в которую идут два провода напрямую от батареи (то есть подключена постоянно, независимо от того включен аккум или нет) - ну, думаю, китайцы молодцы, придумали постоянную нагрузку на сборку чтобы  простоя аккума не было ... а прикол еще в том, что до половины заряженный аккум примерно за два-три месяца садится до 42 вольт ...
смотрю в отверстие куда провода заведены и вижу внутри светодиоды горят ... взяло меня любопытство недюжинное и я ту коробочку отковырял (термоклеем была присобачена) и открыл ... а там  O_O ...
О-Ля-Ля ... и gps антенна на плате и сим-карта China Mobile вставлена и всё это мигает и красным и желтым и даже микро-юсб на плате есть - видимо для настройки девайса,
в общем я её откусил, провода правда не под корень (а вдруг пригодится)  :-D, заизолировал термоусадкой, хреновину снял - буду искать чем её настроить - авось где-нибудь пригодится )))
"а мужики то не знают" (с)
зы. фотки я так и не научился вставлять  :pardon:
https://yadi.sk/d/6FMik7erELwpDg?w=1

viziri

Цитата: John Starr от 17 Янв. 2021 в 20:36аккумы или 24650 или даже 36650 - точно не видно, но банки крупные
Скорей всего 26650. Учитывая, что это относительно "молодой" стандарт - есть вероятность, что там достаточно качественные ячейки. Эх! сковырнуть бы плёночку   :bw: но без острой необходимости и спец.навыков - не советую.

Цитата: John Starr от 17 Янв. 2021 в 20:36прикол еще в том, что до половины заряженный аккум примерно за два-три месяца садится до 42 вольт ...
Вам бы замерить напряжение, которое подаётся на этот GPS модуль слежения. Чисто ради познания интересно: сколько там вольт, откуда подаётся напряжение, и какое потребление тока(хотя бы в ждущем режиме).



Цитата: John Starr от 17 Янв. 2021 в 20:36О-Ля-Ля ... и gps антенна на плате и сим-карта China Mobile вставлена и всё это мигает и красным и желтым и даже микро-юсб на плате есть - видимо для настройки девайса,
в общем я её откусил, провода правда не под корень (а вдруг пригодится)  :-D, заизолировал термоусадкой, хреновину снял - буду искать чем её настроить - авось где-нибудь пригодится )))
"а мужики то не знают" (с)
Занятная штуковина. Но у меня такой не было.


Кстати, раз уж вы разобрали АКБ можете залить её по периметру герметиком чтобы сама сборка элементов лучше держалась внутри корпуса и не елозила на кочках. Я использовал Казанский автомобильный герметик. Терпеть не могу заморские вуксусные силиконки  :neg:



Цитата: John Starr от 17 Янв. 2021 в 20:36зы. фотки я так и не научился вставлять
Это просто.
1. Внизу, под сообщением В РАСШИРЕННОМ РЕЖИМЕ набора сообщения (сверху должны быть смайлики) есть кнопка - "Загрузить картинки" .

2. Жмете её и попадаете в файловую систему своего ПК.
3. Ну, а дальше выбираете какую картинку вставить.
4. Хорошим тоном считается не загружать изображения слишком большого размера; в 90% хватает FullHD - 1920х1080, а то менее...
5. Посмотреть черновик ваших трудов, перед публикацией на форуме можно нажав на кнопку: "Предварительный просмотр"
как-то так...
:ку:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

John Starr

трекер был подключен к батарее параллельно велосипеду, до замка - то есть питание круглосуточное от 54 до 42 вольт по мере разряда ... после откушенного трекера за 5 дней напряжение аккума упало с 45,18 до 45,11 вольт ...
сборка внутри сидит туго - на нее со всех сторон налеплены полоски самоклеящегося пенополиуретана, если только загерметизировать всё насмерть )))

ура ))) получилось ))) но это с телефона, а на компе в прошлый раз че то не сошлись звезды )))
это наша температурка вчера утречком - 21 за бортом, 21 на лоджии, 21 января 21 года ))) а сегодня плюс 2 ...

viziri

Потрошим АКБ дешевого Китайченка.

Добдень, миряне!

     Как известно, Осень – это время "подсчета цыплят", завершения сезона и.. флуда. Именно сенью, загнав своих железных коней в стойло и поудобнее расположившись на теплой печи, с бокалом любимого "Dom Perignon 1967г", можно наконец расслабиться, придавшись ностальгии и диванным баталиям. Сейчас по прошествии нескольких лет езды на "взрослом" эловеле вспомнился мой маленький "Конэк-Китайченок", ныне покоящийся в ангаре на нашем ранчо с переломанным хребтом. Ранее мы уже убедились, что все эти Китайские тротуарники малопригодны для надежного повседневного использования ввиду крайне ненадежного конструктива и посредственных комплектующих. Тем не менее, еще находятся любители хождения по граблям, чьи подскулы о помощи порой нарушают нирвану нашего форума. А ведь предупреждали! Отмотаем нить времени на полгода назад...
    :eureka: 
   Как известно  - любопытство не порок; вот и мы снедаемые жаждой познаний решили заглянуть в мешок с котом и ухватив последнего за бубенцы вытащить из мешка, дабы убедиться в его Китайской плешивости. Сезонные работы на нашем загородном имении закончены, можно приступать.  :bw:
   
   Итак! Дербаним аккумулятор! Как наверное помнят наши читатели, перед началом эксплуатации мы уже вскрывали АКБ для герметизации и виброзащиты https://electrotransport.ru/index.php?topic=53679.0#topmsg . Теперь по прошествии 2000км пробега, когда АКБ подобно старой деве уже перестал держать ёмкость мы решили провести его полную лоботомию. Надо же узнать: почему по прошествии 1400км наш аккумулятор перестал заряжаться до нормальных 52,4В и держать ёмкость.
   Вскрываем АКБ и видим, что Казанскай герметик, используемый для амортизации и фиксации блока элементов ничуть не пострадал:


   Достаём и дербаним АКБ, безжалостно выдирая из пвх термоусадки почти сотню карандашей 18650. Попутно замеряем напряжение  - 46.8В, что не так плохо учитывая ДВУХ ЛЕТНЕЕ ХРАНЕНИЕ НА УЛИЦЕ.

ФОТО


Сдираем липкий электрокартон, обнажая кишочки нашего АКБ:


В углу видна крошечная BMS:


Из замудреных Китайских иероглифов удалось понять, что эта BMS вероятно рассчитана на 13S (48В), при отдаваемом токе 18А и максимальном зарядном токе в 5А:   

:-\
Вот из этих 18650 карандашей, неизвестной мануфактуры им."КимЧенИра" и собран наш аккумулятор:



Холдеры? Термоклей "Горячие сопли"? Помилуйте! Зачем стараться для лохов?! По принципу "Я его слепила из того, что было" притаилась паршивая овца, явно не из этой партии:

O_O
Еще один различающийся карандаш затесался в середине сборки:

:ah:

Впрочем, какая разница: из чего делать АКБ для тупых клиентов?
Не берусь судить о качестве сварки, но могу лишь отметить, что трех точечная сварка, характерная для провинции Гуандун, сочетается с четырех и даже пяти точечной сваркой, более распространенной в провинции Гуйчжоу(хотя я конечно могу ошибаться) что наводит на некоторые размышления: 



Забавно, но эта сборка не развалилась от вибрации и не коротнула. Попробуем измерить напряжение на параллелях и понять общее состояние нашей многострадальной батарейки. Измерения велись от "-" BMS.

Вот что мы получили в итоге:

1. 3,62В
2. 3,51В
3. 3,59В
4. 3,46В
5. 3,61В
6. 3,60В
7. 3,97В
8. 3,53В
9. 3,57В
10. 3,55В
11. 3,58В
12. 3,58В
13. 3,65В

Итого: 46,82В

Чудовищно прелестный разбаланс! Ну, вот что теперь прикажете с этим делать?!
:fool:
Впрочем, а что вы хотели за эти деньги? Неужели вы так наивны, раз думаете, что за копейки можно приобрести действительно качественный продукт? Глупо надеяться, что красиво представленный в рекламных обзорах складной электровелосипедик, за 500-600$ оправдает хотя бы половину. По моему, пора понять: наивный волосатый болшеносый лаовай - лучший лох для впаривания подобных чудо товаров.

Ведь у Китайца может быть только один друг – Китаец...
:-P
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Татос

[user]viziri[/user], сколько времени после окончания заряда вы давали bms на балансировку ?

Добавлено 18 Окт. 2021 в 14:02

В общем берите модельную зарядку, подтягивайте все группы до одного напряжения и ставьте прибор который покажет окончание балансировки.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Чижов Игорь

Три года езжу исключительно на китайцах - не сгорел и емкость на месте. Может везет. Но что имею - то имею.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Татос

[user]Чижов Игорь[/user], всё верно. Эксплуатировать тоже нужно правильно. Может у него группы вообще не балансировались, вот и разбег такой.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

viziri

Цитата: Татос от 18 Окт. 2021 в 13:59viziri, сколько времени после окончания заряда вы давали bms на балансировку ?
Давно дело было...
Поднимем архивы!
В последний год жизни Китайченка, зарядка АКБ с 08:00 до 14:30 иногда до 16:20.
Зарядка производилась через ВАТТМЕТР, током 2,83А до отключения ЗУ.
 
:pardon:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Татос

#85
[user]viziri[/user], на самом деле отключение ЗУ это не конец заряда, зарядник не отключается а показывает окончание главной части заряда. После идёт балансировка групп малыми токами. Зарядник отключать нельзя.  Сколько времени она продлится зависит от разбалансировки групп. Если вы отключали зарядник сразу после того  как он показал окончание заряда, вы процесс балансировки исключали. Не удивительно что такой большой разбег по напряжению, батарея заряжалась без балансировки. Возьмите модельную зарядку и поступите как советовал выше, сейчас бмс такой разбаланс не вытянет. Ну и катайтесь.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

#86
Для контроля  батареи рекомендую поставить такой прибор. https://aliexpress.ru/item/32953547248.html?_evo_buckets=165609%2C165598%2C188871%2C176818%2C194277&_t=gps-id%3AaerPdpSubstituteRcmd%2Cscm-url%3A1007.34525.250596.0%2Cpvid%3A9c24dd70-69b7-42e1-ac95-997171831582%2Ctpp_buckets%3A24525%230%23250596%2321_21387%230%23233228%235&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&item_id=32953547248&pvid=9c24dd70-69b7-42e1-ac95-997171831582&scenario=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.34525.250596.0&scm-url=1007.34525.250596.0&scm_id=1007.34525.250596.0&sku_id=10000001807290413&spm=a2g2w.detail.1000060.1.370240b15NrUXy&tpp_rcmd_bucket_id=250596 Он и конец балансировки покажет, отключив подсветку экрана. Также ёмкость батареи реальную и уменьшение её по мере деградации итд. Но к нему нужна симметричная бмс, придётся заменить.  К примеру с функцией отключения и температурным датчиком https://aliexpress.ru/item/32955543440.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.7cb95a7bX7ZLtK Когда подтяните все группы до одного напряжения, отложите батарею дня на три и потом проконтролируйте вольтметром.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Thunder_blade

[user]Татос[/user], Попадалась такая БМС, нет там никакой балансировки.....

Татос

[user]Thunder_blade[/user], та что у него стоит? Провода балансировочные вроде есть, но я такие не юзал.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Thunder_blade

[user]Татос[/user], Конечно есть, а куда им деться, но там только контроль порогов напряжений на параллелях.

Татос

Тогда однозначно бмс менять надо. Я честно говоря покупными батареями никогда не пользовался, даже на первый велик свой сам собирал. Не думал что такие без балансировки китаёзы ещё ставят.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

viziri

Цитата: Татос от 18 Окт. 2021 в 19:05viziri, на самом деле отключение ЗУ это не конец заряда, зарядник не отключается а показывает окончание главной части заряда. После идёт балансировка групп малыми токами. Зарядник отключать нельзя. 
СПС. Зарядка обычно "долбит" еще 2-3часа после загорания зеленого светодиода(окончания зарядки). Сейчас уже без разницы. АКБ в очередной раз остается зимовать в холодном ангаре. Долгими зимними вечерами буду читать профильные форумы. Весной буду разбираться. В любом случае – восстановление тротуарного Китайченка не планируется. Слишком серьезные повреждения рамы не позволят далее безопасную эксплуатацию. Вероятно МК и контроллер будет перекинут на мой старенький садокат: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1024203
  :bn:
P.S. аналогичная проблема с "недозарядом" АКБ начала наблюдаться на моем эловеле. Аккумулятор эксплуатируется с 25.07.2019г. и прошел всего 4300км (55 циклов зарядки, обычно с 45,8В до 54,2В), однако с 13.08.2021г. АКБ заряжается только до 53,8В, вместо положенных 54,2В. Это немного печалит нас.   
:bw:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Татос

[user]viziri[/user], большинство пользователей электровеликов рано или поздно приходят к самостоятельной сборке акб из хороших элементов. Не дёшево конечно. Я одно время собирал на оригинальных Panasonic NCR18650PF. Вот сейчас буду приятелю менять эту собранную мной батарею, прошло 5 лет. Сейчас стал переходить на 21700.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.